«Сбер» приоденет онлайн

27 января 2022
Источник: КоммерсантЪ

Банк покупает сеть «Стокманн» для развития e-commerce

Сбербанк договорился о покупке сети универмагов одежды и обуви «Стокманн» у бизнесмена Якова Панченко. Актив будет интегрирован в маркетплейс «Сбермегамаркет», что должно помочь ускорить развитие площадки. Fashion-сегмент онлайн-торговли отличает сильная конкуренция и потеснить текущих лидеров будет сложно, указывают аналитики.

Сбербанк покупает 100% сети универмагов одежды и обуви «Стокманн» у бизнесмена Якова Панченко, говорится в сообщении банка. Закрытие сделки планируется в первой половине 2022 года после одобрения Федеральной антимонопольной службы. Условия сделки не раскрываются.

«Стокманн» будет интегрирован в маркетплейс «Сбермегамаркет». «Объединение экспертизы компаний позволит усилить позиции “Сбера” в индустрии электронной коммерции, кратно увеличить долю оборота fashion от общего показателя сервисов, а также реализовать ряд новых возможностей для развития сегмента»,— поясняют в банке.

Направление fashion обязательно для любого мультикатегорийного маркетплейса, который метит в лидеры, отмечает аналитик «Велес Капитала» Артем Михайлин. Ускориться в этой категории за счет покупки пытался и «Яндекс», который хотел приобрести онлайн-ритейлера KupiVIP, но сделка развалилась, и «Яндекс» решил развивать направление самостоятельно, напоминает он. В то же время аналитик указывает, что fashion-сегмент — довольно трудоемкая категория с очень сильной конкуренцией, а в онлайн-сегменте первое место пока удерживает Wildberries. По мнению господина Михайлина, в сделке со «Стокманном» Сбербанку интересна прежде всего экспертиза и налаженные каналы поставки, а физические магазины ему вряд ли нужны.

Гендиректор «Стокманна» Геннадий Левкин уточнил «Ъ», что закрытие магазинов сети не планируется.

По его словам, российские маркетплейсы пристально следят за заграничными крупными игроками, такими как Amazon, которые сейчас экспериментируют с офлайн-ритейлом. Ранее в январе стало известно, что Amazon планирует открыть в США в нынешнем году первый офлайн-магазин одежды, обуви и аксессуаров Amazon Style.

Российский fashion-рынок стал одним из наиболее пострадавших в потребительском секторе из-за кризиса на фоне пандемии COVID-19. По оценкам Fashion Consulting Group, в 2020 году оборот рынка сократился на 25%, до 1,71 трлн руб., год к году. Восстановления к уровню 2019 года аналитики ждут в текущем году. Объем онлайн-продаж одежды и обуви в 2020 году Data Insight оценивал в 382 млрд руб., год к году этот показатель вырос на 35%. Сегодня на одежду и обувь приходится около 15% продаж от всего рынка онлайн-торговли.


Автор: Дмитрий Шестоперов

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных