https://www.high-endrolex.com/42

Как налоговое давление на металлургов может отразиться на их прибыли

10 ноября 2021

Источник: РБК pro

Автор: Василий Данилов, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Мировой рост цен на сталь позволил металлургам выйти на рекордный уровень прибыли в текущем году. Налоговая реформа 2022 года может все изменить. Как они повлияет на отрасль и почему представители черной металлургии пострадают больше всего.

Металлургия является вторым по значимости сырьевым сектором российской экономики. В отличие от нефти и газа в структуре собственности металлургических компаний доминирует частный капитал. 

Ориентированность на максимизацию прибыли в сочетании с богатой ресурсной базой, развитыми со времен СССР производственными активами и слабой национальной валютой сделала российские компании одними из самых эффективных в мире. Грамотный менеджмент позволил не только активно инвестировать в развитие, но и выплачивать высокие дивиденды. 

Данная ситуация не понравилась властям, которые не первый год изымают часть прибыли металлургов через налоговые механизмы и, судя по всему, продолжат увеличивать налоговую нагрузку на отрасль в будущем.

Компромисс останется в прошлом

Впервые вопрос о сверхдоходах и недостаточном уровне капитальных затрат металлургической отрасли был поднят в 2018 г. Тогда было предложено выровнять рентабельность EBITDA металлургов, горнодобытчиков и химиков через изъятие части дохода от благоприятной рыночной конъюнктуры. 

В результате переговоров между властью и бизнесом был достигнут компромисс: вместо дополнительных налогов компании нарастили инвестиционные программы. В 2020 г. был введен рентный коэффициент, который привел к росту НДПИ на железные и алюминиевые руды, а также руды цветных металлов, добываемых в Красноярском крае, в 3,5 раза. 

В июне 2021 г. правительство установило временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы с целью изъятия части сверхдоходов и стабилизации внутренних цен. С 2022 г. в силу вступит масштабная реформа налогообложения металлургической и горнодобывающей отраслей.

Новая формула расчета

Налоговая реформа 2022 г. подразумевает отмену экспортных пошлин и рентного коэффициента 3,5х и пересмотр общего подхода к расчету НДПИ. Для железной руды сохранится ставка НДПИ 4,8%, однако налоговая база будет рассчитываться на основе мировых цен с поправкой на содержание железа (бенчмарком выступит Iron Ore 62% Fe CFR China) вместо себестоимости производства. 

НДПИ на металлургический уголь будет исчисляться исходя из ставки 1,5% (вместо текущей 57 руб./т) и рыночных цен Hard Coking Coal FOB Australia. При падении бенчмарка ниже 100 долл./т угольный НДПИ снижается до 1 долл./т. 

Также черная металлургия столкнулась с новшеством в виде акциза на жидкую сталь. Ставка акциза составит 2,7% и будет привязана к цене стального сляба FOB Black Sea. При средней цене сляба ниже 300 долл./т акциз обнуляется. 

Для комплексных руд цветных металлов Красноярского края установлена ставка НДПИ 6%. Ценовыми бенчмарками выступят спотовые цены никеля, меди, палладия и платины на ведущих мировых биржах. При этом старая формула для комплексных руд (730 руб./т, умноженные на рентный коэффициент 3,5х) будут определять минимальный объем налоговых отчислений. В то же время налоговая реформа не затронула алюминиевые руды.

Кто проиграет больше

Мы оценили влияние налоговой реформы на финансовые показатели металлургических компаний в 2022 г. при текущих ценах на сырье. Больше всего пострадают представители черной металлургии. Дополнительные потери от новых налогов в 2022 г. обойдутся в 10,4% EBITDA Евразу (388 млн долл.), 10% ММК (276 млн долл.), 9,5% НЛМК (417 млн долл.) и 7,8% Северстали (300 млн долл.). 

При этом структура потерь окажется неоднородной в силу особенностей бизнес-модели конкретно взятого сталевара. Так, ММК практически не ощутит рост НДПИ на железную руду и уголь в силу низкой вертикальной интеграции, поэтому основной ущерб придется на стальной акциз. НЛМК как абсолютный лидер по выплавке стали (около 17 млн т в 2022 г.) заплатит максимальный акциз на сталь. Евраз имеет возможность сэкономить 81 млн долл. на угольном НДПИ в случае выделения угольных активов до конца 2021 г. 

Более скромные потери Северстали обусловлены низкими объемами производства стали в 2022 г. на уровне 11,6 млн т (рост выплавки до 13 млн т ожидается только в 2023 г.). Потери Норникеля окажутся более скромными на уровне 1% ожидаемой в 2022 г. EBITDA (94 млн долл.). Это связано с тем, что в 2021 г. НДПИ на комплексные руды цветных металлов, добываемых Норникелем в Красноярском регионе, уже был повышен в 3,5 раза. Таким образом, новый механизм расчета НДПИ при текущих ценах на цветные металлы не вызовет значительного роста налоговой нагрузки. 

С точки зрения отраслевых рисков повышение налогов в 2022 г. стало очередным шагом в процессе поступательного увеличения налогового давления на отрасль. На горизонте нескольких лет налоги на металлургов, вероятнее всего, снова будут повышены, поэтому соответствующие риски будут закладываться рынком в оценки бумаг компаний.

Меньше дивидендов?

Параллельно с новым НДПИ и акцизом на сталь обсуждалось повышение налога на прибыль в зависимости от уровня дивидендов и CAPEX металлургических компаний за последние 5 лет. Предполагалось, что в случае значительного дисбаланса в пользу акционерной отдачи ставка налога на прибыль будет повышена до 25-30%. Пока обсуждение данного механизма отложено до 2023 г., однако бизнес получил четкий сигнал: больше инвестиций и меньше дивидендов. 

На наш взгляд, подобный принцип подрывает основы рыночной экономики, когда компания реализует выгодные инвестиционные проекты с целью нарастить прибыль в будущем и повысить благосостояние акционеров, в том числе через дивиденды. Не исключено, что в том или ином виде предложенная реформа налога на прибыль будет реализована на горизонте 2-3 лет. 

В 2016-2020 гг. дивиденды почти всех российских металлургов в 1,5-2 раза превысили CAPEX. Исключение составили ММК (выплаты акционерам оказались равны инвестиционной программе) и Русал, который с 2018 г. не платит дивиденды. 

Мы отмечаем, что большинство компаний либо уже рассчитывает дивиденды из свободного денежного потока (ММК, НЛМК и Северсталь), либо планирует привязать выплаты к FCFF (Норникель). Другими словами, акционерная отдача никак не вредит инвестиционной программе, так как CAPEX вычитается из операционного денежного потока при расчете FCFF. 

Однако с точки зрения властей большинство публичных российских металлургов все равно потенциально попадают под принцип «большие дивиденды=большие налоги».


https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных