Какие акции покупать в августе

1 августа 2022
Источник: Ведомости

Самыми перспективными аналитики считают бумаги ритейлеров, нефтегазового, технологического и банковского секторов


Ситуация на российском рынке акций остается сложной из-за последствий западных санкций: с начала года индекс Мосбиржи потерял 42,5%. Бенчмарку удалось оттолкнуться от дна, достигнутого 24 февраля, на 7,6%, и сейчас, как считают аналитики, интересные акции для покупки можно найти практически в любом секторе – в потребительском, IT, финансовом и нефтегазовом (целевые цены бумаг они не называют. – "Ведомости").

Рынок акций может показать рост до конца года при поддержке нескольких факторов, перечисляет портфельный управляющий УК "Альфа-капитал" Дмитрий Скрябин:

  • сохранение высоких цен на энергоресурсы (нефть, газ, уголь) вследствие приближения отопительного сезона, сохранения геополитических рисков глобально (не только в Восточной Европе, но и в Ираке и на Тайване), возможных ограничений поставок российского газа в ЕС;

  • ожидаемое ослабление рубля до конца года (из-за снижения ставки ЦБ, восстановления импорта, принятия бюджетного правила), которое поможет компаниям-экспортерам;

  • возможное снижение санкционного давления будет означать меньший риск, заложенный в оценку российских акций, и более высокую их стоимость.

Сейчас индекс Мосбиржи продолжает пребывать у своих минимальных значений, а большинство российских компаний торгуются по различным мультипликаторам в 1,5-2, а в отдельных случаях и в 3 раза меньше аналогов из развивающихся стран, при том что оценки экономики улучшаются, говорит руководитель направления аналитики центра инвестиционных продуктов "Сбер страхование жизни" Иван Копейкин. Банк России улучшил прогноз снижения ВВП по итогам 2022 г. на 4-6% против прежнего 8-10%. Быстрое снижение ключевой ставки ЦБ означает, что издержки компаний на привлечение капитала будут снижаться, кредитование – расти, а вместе с ним – прибыли компаний и их стоимость, резюмирует эксперт.

В августе появится новый фактор поддержки российского фондового рынка, напоминает аналитик ИК "Велес капитал" Елена Кожухова, к биржевым торгам получат доступ нерезиденты из дружественных стран. Это будет способствовать ускорению роста перспективных секторов – таких как высокие технологии, застройщики, нефтегазовые компании и ритейл, – уже пользующихся спросом со стороны российских инвесторов, поясняет она.

Еще одним фактором поддержки рынка до конца года может стать улучшение перспектив будущих дивидендных выплат, говорит директор по инвестициям УК "Открытие" Виталий Исаков. В сценарии восстановления дивидендных выплат – а это в конечном итоге происходило после каждого кризиса в истории российского рынка – акции с текущих уровней могут иметь кратный потенциал роста. Из-за ухода ряда иностранных брендов российские компании смогут нарастить долю в сегментах своего присутствия, что также окажет поддержку рынку акций, добавляет старший портфельный управляющий УК "Первая" Дмитрий Постоленко.


Самые перспективные

Большинство опрошенных "Ведомостями" аналитиков советуют инвесторам сделать ставку на представителей ритейла – X5 Group, "Магнит" и Fix Price. Розничный сектор получает выгоду от возможности как минимум частично переложить на потребителей высокую инфляцию, говорит Кожухова. По ее словам, в следующие кварталы в "Велес капитале" ждут более интенсивного расширения сети "Магнита", возможного восстановления промоактивности на рынке (оно должно оказать поддержку финансовым результатам X5 Group), а также устойчивых показателей дискаунтера Fix Price.

"Магнит" отчитался о сильном росте выручки (+38,7% год к году) во II квартале за счет увеличения сопоставимого среднего чека, плотности продаж и торговой площади, говорит руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам" Наталья Малых. Дальнейшее открытие новых точек, в особенности дискаунтеров, развитие e-grocery и повышение эффективности торговой площади за счет редизайна будут способствовать увеличению выручки, считает аналитик. А положительными факторами для чистой прибыли могут послужить снижение ключевой ставки и укрепление рубля.

Даже несмотря на максимально возможное сдерживание цен на полках, продуктовая инфляция пока находится на высоком уровне, опережая инфляцию затрат, отмечает Постоленко: цены растут быстрее, чем затраты на покупки. Крупные розничные игроки имеют возможность сэкономить на рекламе, промоактивности, банковских комиссиях, на сложном положении арендаторов, поясняет эксперт. Постоленко считает наиболее привлекательными активами в секторе "Магнит" и Х5 Group.

Рекомендуют аналитики и технологические акции. Эти бумаги продаются сейчас с хорошим дисконтом, они упали на 70-80% с конца ноября 2021 г., при этом фундаментально компании остаются сильными, говорит Постоленко. Среди фаворитов – "Яндекс", HeadHunter, Ozon Holdings, CIAN. Эксперт отдельно выделяет "Яндекс". Компания будет бенефициаром снижения конкуренции в сфере рекламы и облачных технологий после ухода иностранных игроков, а также снижения конкуренции со стороны локальных игроков в e-commerce и агрегаторов такси, уверен эксперт.

По-прежнему хороший потенциал роста видят эксперты и в российском ТЭКе. Судя по тому, что цены на нефть все еще остаются высокими (около $100 за баррель), а рубль начал постепенно слабеть, пространство для роста наблюдается в акциях крупнейших российских нефтяных компаний, отмечает начальник управления информационно-аналитического контента "БКС мир инвестиций" Василий Карпунин.

Нефтегазовый сектор привлекателен еще и потенциальными дивидендными выплатами, добавляет Постоленко. Хотя многие компании отказывались выплатить дивиденды за 2021 г., но уже по итогам 2022 г. ситуация может измениться, и первыми претендентами на выплату станут нефтегазовые компании. Высокие цены на сырье позволят компаниям увеличить свободный денежный поток, объясняет Постоленко. Фаворитами в секторе для управляющих УК "Первая" являются "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть" и "Лукойл".

Рекомендует присмотреться к акциям "Роснефти" и Малых. Компания, по ее словам, за счет высокой доли рынков АТР в выручке и активной переориентации выпадающих поставок на Индию имеет хорошие шансы на среднесрочном горизонте приспособиться к новой реальности в нефтяном секторе. На долгосрочном горизонте "Роснефть" выгодно выделяет проект "Восток ойл", который способен полностью ориентироваться на рынки АТР и реализация которого продолжается, по заверению самой компании, в штатном режиме. Локально акции "Роснефти" поддерживают высокие цены на нефть, сокращение дисконта на сорт Urals, приверженность дивидендной политике и проведение байбэка во время значительных коррекций, продолжает Малых. Среди ключевых рисков аналитик обращает внимание на укрепление рубля и возможность присоединения некоторых азиатских потребителей российской нефти к плану G7 по ограничению цен на нее.

"Лукойл" может выплатить ранее отложенные дивиденды, по мере того как ключевые акционеры "сменят прописку", замечает Исаков. По его оценкам, доходность к текущим котировкам может превысить 20%. Исаков также считает одной их самых интересных сейчас для покупки бумаг акции Сбербанка: уже очевидно, что компании не понадобится рекапитализация (об этом заявлял предправления банка Герман Греф. – "Ведомости"), а финансовые результаты нормализуются в обозримом будущем. Исаков считает реалистичным сценарий возврата к доходности капитала в район 20% и выплаты 50% прибыли в виде дивидендов по итогам 2023 г. При таких условиях стоимость бумаги в 2024 г. может составить 200 руб.


Автор: Инга Сагалова

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных