https://www.high-endrolex.com/42

Металлы дешевеют из-за вспышки коронавируса в КНР

4 апреля 2022
Источник: Ведомости

Новая вспышка коронавируса в Китае давит на глобальные котировки металлов. Цены на палладий, платину и цветные металлы демонстрируют снижение на фоне локдаунов в КНР, которая является их крупным потребителем. Фьючерсы на платину на товарной бирже Comex (США) с 21 марта по 4 апреля снизились более чем на 5% до $990 за тройскую унцию, свидетельствуют данные торгов. Палладий подешевел на 11,5% до $2592 за унцию. Цена на алюминий снизилась не так сильно, металл подешевел лишь на 0,2% до $3514 за 1 т. Медь подорожала на 1,3% до $4,77 за фунт.

Фьючерсы на никель на Лондонской бирже металлов (LME) подешевели на 6,2% до $33 300 за 1 т, на алюминий – на 1,4% до $3483 за 1 т. Цена на сталь, экспортером которой является КНР, с 21 марта выросла на LME на 0,6% до $870 за 1 т (горячекатаный прокат FOB Китай).

Мировые цены на металлы ускорили рост на фоне начала специальной военной операции России на Украине. Пик роста пришелся на начало марта. Палладий на Comex 8 марта стоил $3289 за унцию (+32% к уровню 23 февраля, исторический максимум), платина – $1175 за унцию (+7%, максимум с июня 2021 г.). Цена на медь 6 марта на Comex достигла исторического максимума в $5009 за фунт (+12% к 23 февраля).

Алюминий и никель в марте также обновили исторические максимумы – $3984 за 1 т (+20%) и $42 990 за 1 т (+72%), свидетельствуют данные LME.

Вице-президент – руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» (производитель никеля, палладия, платины, меди) Антон Берлин заявил «Ведомостям», что цены на металлы поднимались на ожидании прекращения поставок из России и эти ожидания на сегодняшний день не оправдались. На никель дополнительно влияет необходимость закрытия гигантской короткой позиции в 180 000 т, из-за которой торги в Лондоне были приостановлены. Он добавил, что локдауны влияют на котировки, так как воспринимаются как снижение внутреннего потребления и промышленного производства, что должно вести к некоторому снижению спроса на металлы. После нормализации ситуации с коронавирусом цены на металл будут отражать ожидания рынка на тот момент времени, подчеркнул Берлин.

«Ведомости» направили запросы в «Русал» (производитель алюминия), УГМК и РМК (выпускают медь).

Основным фактором текущего снижения цен на металлы являются локдауны в Китае, отмечает управляющий активами «БКС мир инвестиций» Виталий Громадин. В Китае уже провакцинировано почти 90% населения, поэтому про риск пандемии и локдауны подзабыли, отмечает он. Из-за карантинов макростатистика по промышленности в Китае за март вышла слабой (индекс PMI ниже 50, что означает снижение промышленного производства), добавляет Громадин. Китай – основной потребитель металлов и сырья, поэтому китайский фактор сейчас на первом месте, соглашается начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов. Локдаун в Шанхае, а также риск закрытия других крупных городов оказывают влияние на котировки металлов, говорит аналитик.

В середине марта в Китае была зафиксирована крупнейшая вспышка COVID-19 с начала пандемии. 14 марта власти страны сообщили о 1337 новых заболевших в десятках городов, в основном в провинции Цзилинь на северо-востоке страны. Крупные источники заражения были выявлены в городе Шэньчжэнь на юге и в Шанхае. 28 марта в Шанхае, крупнейшем по населению городе Китая (24,8 млн человек), был введен локдаун. Он проходит в два этапа: в одной части районов карантин введен с 28 марта по 1 апреля, в другой – с 1 по 5 апреля, сообщение между двумя зонами прекращено. 4 апреля в Китае было выявлено более 13 000 новых случаев коронавируса, из них порядка 9000 пришлись на Шанхай, еще примерно 3500 – на Цзилинь.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин напоминает, что карантин в Китае в феврале – марте 2020 г. привел к значительному снижению цен на сырье. В первую очередь от локдаунов в КНР страдают металлы, используемые в автопроме, – палладий и платина, указывает эксперт. В последние две недели в основном снижались именно цены на платиноиды и алюминий, отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева. По ее словам, на стоимость платиноидов помимо карантинов влияет также падение производства в автопроме. Для остальных металлов более важным является фактор снижения производства в Европе на фоне энергокризиса и отказ LME от приема российских металлов на склады, что может сформировать дефицит цветных металлов, считает Лукичева.

По оценке Красноженова, другим фактором снижения цен на ряд металлов является «ястребиная» политика ФРС США (и связанные с ней ожидания повышения ставки). «Еще один фактор – это оценки переговорного процесса между Россией и Украиной в Турции. Определенной части наблюдателей на Западе могло показаться, что наметился прогресс в переговорах, и рынки сейчас перегреты», – добавляет эксперт. Громадин соглашается, что дополнительным фактором стало то, что ослабли опасения срывов поставок из России на фоне некоторого прогресса в переговорах по Украине. В большей степени это влияет на динамику цен платиноидов и никеля, отмечает он.

Аналитик «Велес капитала» Елена Кожухова добавляет, что нисходящую коррекцию цен на платину, палладий и никель можно связать прежде всего с техническими факторами и предыдущим спекулятивным ростом котировок. Более резкое падение цен на металлы сдерживается инфляцией доллара и отсутствием качественных финансовых активов, куда инвесторы могли бы вложить свои средства на фоне нарастающего кризиса в мировой экономике, отмечает Гришунин.

Если убрать фактор коронавируса, то начавшийся цикл смягчения монетарной политики в Китае должен позитивно сказываться на ценах металлов в 2022 г., считает Громадин. По его оценке, потенциал для дальнейшего роста есть в первую очередь у меди – до $11 000 за 1 т, может показать позитивную динамику никель. Алюминий в случае ухода фактора энергокризиса может подешеветь до $3000 за 1 т, добавляет он. По оценке Кожуховой, в ближайшие месяцы можно ожидать возвращения цен на металлы к более спокойной динамике и учету мировых экономических факторов.

По мнению Лукичевой, рынки цветных металлов продолжат двигаться в растущем тренде, а платиноиды останутся под давлением, даже если локдауны в Китае завершатся. По прогнозу «Открытие Research», средняя цена платины в 2022 г. составит $1032 за унцию, палладия – $2313 за унцию, никеля – $25 870 за 1 т, меди – $9428 за 1 т, алюминия – $3061 за 1 т, стали – $880–996 за 1 т.



https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных