https://www.high-endrolex.com/42

Переживет ли «Норникель» последствия экологической катастрофы

15 июня 2020
Источник: Financial One

29 мая в результате проседания свай фундамента и разгерметизации 21 тысяча тонн дизельного топлива вытекла из резервуара ТЭЦ-3, попав в близлежащие водоемы и впитавшись в почву. 

Сейчас данные о распространении загрязнения весьма противоречивы. «Норникель» утверждает, что топливо не попало в озеро Пясино, из которого химикаты по одноименной реке могут достичь Карского моря. В то же время Александр Усс, губернатор Красноярского края, заявил, что топливо все-таки оказалось в озере, при этом отметив, что в первые два дня компания скрывала истинный масштаб катастрофы.

Чем случившееся обернется для «Норникеля», сейчас можно только предполагать. Компания предварительно оценила затраты на ликвидацию первичных последствий в 10 млрд рублей (около $150 млн). К этой цифре добавятся штрафы после завершения официального расследования в конце июня. Однако восстановление разрушенной экосистемы может занять годы, поэтому для подсчета итоговой суммы затрат необходимо больше времени. Некоторые эксперты оценивают ущерб в 100 млрд рублей. Стоит учитывать, что данная сумма будет распределена на достаточно длительный срок (5-10 лет) в издержках компании.

Последствия аварии отразятся и на финансовых показателях компании, что, в свою очередь, затронет и интересы инвесторов. Сергей Малышев, финансовый директор «Норникеля», заявил, что капитальные затраты могут вырасти на 5-10% в 2021 году, но при этом компания получит страховые выплаты в размере $30 млн. «Норникель» не планирует наращивать долговую нагрузку в связи с аварией, а для ликвидации последствий будут использованы текущие денежные средства. Согласно нашим расчетам, денежные средства компании достигнут $3 млрд на конец июня, а EBITDA в 2020 году составит $7,3 млрд. Если предположить, что расходы на аварию по итогам 2020 года вырастут в 2 раза до $300 млн, то EBITDA снизится лишь на 4%.

В ходе конференц-звонка 9 июня Сергей Малышев выразил надежду, что авария не повлияет на дивидендную политику. Однако 11 июня Владимир Потанин предложил акционерам «Норникеля» не выплачивать промежуточные дивиденды в 2020 году, а выплату по итогам года ограничить $1 млрд. В таком случае дивиденды на акцию за 2020 год составит 450-500 рублей против 2 045 рублей годом ранее. По итогам 2019 года компания направила на дивиденды $4,8 млрд. В нашем прогнозе мы ожидали, что дивидендные выплаты «Норникеля» в 2020 году составят $4,4 млрд. В апреле этого года Потанин уже предлагал отменить дивиденды, однако «Русал» заблокировал эту инициативу. С высокой долей вероятности «Русал» снова не поддержит предложение Потанина, так как дивиденды «Норникеля» жизненно необходимы компании для обслуживания огромного долга.

Мы полагаем, что, несмотря на повышенные риски в связи с неопределенностью дальнейшего развития ситуации и, как следствие, возможные краткосрочные всплески волатильности, авария не несет серьезных рисков для финансовых результатов компании в долгосрочной перспективе.

Расходы на ликвидацию ущерба окажут влияние на EBITDA в пределах нескольких процентов, а низкий уровень долговой нагрузки и достаточность денежных средств позволят не отказываться от дивидендных выплат. Резкое снижение котировок «Норникеля» открывает хорошие возможности для покупки на коротком горизонте.

Автор: Василий Сучков

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных