«ВЕЛЕС Капитал» провел XVII Благотворительный вечер в поддержку людей с синдромом Дауна

21 мая 2023

Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» совместно с фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» провела XVII Благотворительный вечер в поддержку людей с синдромом Дауна. Мероприятие прошло 18 мая в кафе «Март».

Вечер открыли приветственным словом директор благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Анна Португалова и генеральный директор инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал», председатель Совета консультантов благотворительного фонда «Даунсайд Ап» и член попечительского совета фонда «Синдром любви» Алексей Гнедовский. Они поблагодарили собравшихся за неравнодушие и активную многолетнюю поддержку деятельности фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап».

велес капитал благотворительный концерт 

«Все программы фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» бесплатные, и они нужны нашим подопечным как воздух, — рассказала Анна Португалова. — Несмотря на все сложности, мы не сократили ни на йоту нашу поддержку семьям, потому что понимаем, как она важна. И сделать это удалось только потому, что у нас есть такие замечательные друзья как гости этого вечера. У наших семей благодаря фондам происходят важные изменения, потому что родители получают поддержку, понимание, опору, у них всегда есть место, куда они могут прийти. Наши малыши учатся разговаривать, ходить, готовятся к детскому саду и школе, взрослые ребята обучаются социальным навыкам, расширяют кругозор, учатся профессиям, некоторые даже начинают работать. Чтобы люди с синдромом Дауна могли так активно участвовать в жизни, необходимо много труда вложить с самого их рождения. В этом году мы проводили опрос в 60 регионах России, мы спрашивали у семей из наших программ, что для них значит фонд, 19% респондентов ответили, что они оставили ребенка в семье благодаря поддержке фонда, а 75% сказали, что видят, как благодаря работе фондов в обществе меняется отношение к ребятам с синдромом Дауна. В этих цифрах – судьбы людей. И в каждой судьбе есть ваше участие. Низкий вам поклон за это».

Живым подтверждением этих слов были молодые люди с синдромом Дауна, подопечные фонда, которые в этом году участвовали в благотворительном вечере в числе команды организаторов, ребята встречали гостей, помогали во время благотворительного аукциона.

велес капитал алексей гнедовский

«В прошлом году фонду «Даунсайд Ап» исполнилось 25 лет, — отметил генеральный директор инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Алексей Гнедовский. — Я помогаю фонду более 23 лет. На моих глазах свершилось чудо. 25 лет назад несколько неравнодушных людей решили делать доброе дело — за ними не было ни крупной компании, ни государственной поддержки, ни большого капитала — было только личное желание помочь нуждающимся. В России была катастрофическая ситуация с отношением к детям с ментальными особенностями, родителям в роддомах рекомендовали от таких детей отказываться, и они делали это практически в 100% случаев. Дети с синдромом Дауна попадали в спецучреждения, где из-за недостатка внимания они просто не доживали до совершеннолетия. За 25 лет фонд, организация, существующая только на частные пожертвования, добилась колоссальных результатов».

Вечер продолжился концертом музыкального коллектива Петра Налича, исполнившего русские романсы и собственные песни.

велес капитал благотворительный концерт

Главная часть вечера — благотворительный аукцион — началась срезу после выступления музыкантов. Среди представленных лотов была картина Васи Ложкина «Аналоговый интернет», мяч с автографами звезд российского футбола, уникальное изделие Императорского фарфорового завода — тарелка с нанесенным изображением картины современной российской художницы Натальи Глебовой «Май», антикварная серебряная сахарница из частной коллекции, шведский односолодовый виски Mackmyra Stjärnrök Swedish Single (46,1%), выпущенный лимитированной коллекцией 17000 бутылок, и американский бурбон Bourbon Whiskey Yellow Rose Outlaw (46%), который производится исключительно вручную, купажируется и разливается в Техасе небольшими партиями, а также каталог выставки «После импрессионизма», которая сейчас проходит в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, с дарственной надписью куратора выставки. Кроме того, в течение всего вечера можно было приобрести за пожертвование сувениры, созданные ребятами с синдромом Дауна.

велес капитал помощь детям с синдромом дауна

В результате этой встречи удалось собрать 892 009 рублей. Все средства будут направлены на поддержку семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.

велес капитал и синдром любви

Поддержать деятельность фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» можно, сделав пожертвование на сайте.

Фонд «Синдром любви» был создан в 2016 году для поддержки людей с синдромом Дауна в России. «Синдром любви» организует сбор средств и передает их фонду «Даунсайд Ап» и в партнерские организации, которые оказывают услуги людям с особенностями в развитии, создает досуговые, спортивные и творческие проекты для ребят с синдромом Дауна, занимается просветительской деятельностью, информируя общество и меняя его отношение к людям с особенностями в развитии.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» с 1997 года оказывает бесплатную психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна. Инициативы фонда направлены на качественное образование особенных дети и создание возможностей для полноценной жизни. За время существования фонда поддержку получили более 13 тысяч семей.

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших инвестиционных компаний России, оказывающая услуги на рынке ценных бумаг состоятельным частным и корпоративным клиентам с 1995 года. На протяжении многих лет компания поддерживает проекты социальной направленности, среди которых оказание помощи благотворительным фондам, развитие образовательных проектов совместно с ведущими российскими вузами, поддержка российского спорта.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных