https://www.high-endrolex.com/42

Российские инвесторы продолжают торговать иностранными акциями

15 марта 2022
Источник: Ведомости

Они делают это через "СПб биржу" - большим спросом пользуются бумаги технологических компаний

Торги в секции фондового рынка Московской биржи закрыты третью неделю, но инвесторы могут торговать на Санкт-петербургской - основной площадке для покупки иностранных ценных бумаг. "СПб биржа" проводит торги ежедневно с 16.00 мск. Сейчас у участников рынка есть доступ не ко всем ценным бумагам: нельзя проводить сделки с еврооблигациями, бумагами с расчетами в евро, бумагами компаний из стран СНГ и с листингом на LSE, а также российскими ценными бумагами с листингом в США, такими как Yandex, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter и Nexters. Но инвесторам по-прежнему доступны акции 1655 иностранных компаний. Правда, биржа предупреждает, что может быть больше случаев автоматического снятия заявок, и рекомендует частным инвесторам быть осторожными и тщательно взвешивать каждое инвестиционное решение.

У частных инвесторов сохраняется интерес к акциям иностранных компаний, говорят опрошенные "Ведомостями" брокеры: нет панических настроений и желания избавиться от акций любой ценой. В целом сделки не отличаются какой-то направленностью на продажу или покупку - все в рамках обычных действий со стороны клиентов, отмечает руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ "Финам" Дмитрий Леснов. Клиенты в большей степени покупают акции, но небольшими заявками, удерживая на счетах достаточное количество кэша, добавляет начальник управления инвестиционного консультирования ИК "Велес капитал" Виктор Шастин.

Куда вкладывают

Инвесторы в России отдают предпочтение акциям технологических компаний. В перечень самых активно торгуемых за последнюю неделю бумаг, по данным брокерских компаний, попали Microsoft ($284,12), AMD ($108,53), Apple ($153,57), PayPal ($98,80), Nvidia ($227,21), Tesla ($788,54), Meta ($186,49), Alibaba ($75,50).

IT-инфраструктура будет востребована при любых сценариях в мировой экономике, поэтому аналитик по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерий Eмельянов рекомендует покупать бумаги Microsoft. Эксперт ожидает роста цены акций до $350 в течение года (+27%). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков с Уолл-стрит, представленному MarketWatch, из 43 опрошенных аналитиков 34 рекомендуют покупать бумагу, шестеро советуют позиции по бумаге нарастить (рейтинг overweight), а трое - держать их в портфеле. Средняя целевая цена консенсуса по акциям IT-гиганта $369,83 (+30,7%).

Шастин советует аккуратно добавлять в портфель по текущим ценам акции Alibaba. "Это аллокация на интернет-торговлю, очевидный и длинный тренд, а мы находимся где-то в середине пути, - говорит он. - Считаю, что представитель этого сектора обязан быть в портфеле, а Alibaba - лучший выбор с учетом того, что в Китае инфляция под контролем и мягкая денежно-кредитная политика. Таких оценок у Alibaba не было никогда, и это определенно возможность". Аналитики Stifel в конце февраля оценили годовую цель акций Alibaba в $135 (+ 78,8%), в Barclays - в $170 (+125%), в Citigroup - в $200 (+165%).

Шастин также советует присмотреться к акциям ритейлера Walmart ($145,22), который показал сильные результаты за истекший квартал. "Велес капитал" установил годовую цель по бумагам ритейлера в марте 2021 г. на отметке $165 за акцию - потенциал роста на 13,3% до $145,63.

Сделать ставку на Walmart (в условиях возможной мировой рецессии и упрощения потребительской корзины) рекомендует и Eмельянов. Eго собственная цель по бумагам - $160 (+10%). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков с Уолл-стрит, средняя годовая цель по бумагам ритейлера составляет $164,13 (+13%). Из 36 аналитиков 27 рекомендуют покупать акции ритейлера, а девять - держать их в портфеле.

Шастин рекомендует своим клиентам сфокусироваться сейчас на компаниях крупной капитализации и с очень устойчивым профилем бизнеса. В банковском секторе он выделяет JPMorgan, поскольку коммерческие банки будут чувствовать себя лучше рынка в условиях повышения ставки ФРС. В фармацевтическом секторе Шастин советует присмотреться к Eli Lilly ($274,93), которая показала сильные результаты за IV квартал, а аналитики повысили целевые цены ее акций (в отличие от других представителей сектора).

В топовую пятерку акций, которые рекомендует покупать Eмельянов, входят акции T-Mobile (ожидая роста стоимости связи в условиях инфляции), Barrick Gold (как ставка на рост золота из-за роста геополитических рисков) и Johnson & Johnson (поскольку базовые медицинские препараты и средства гигиены актуальны в кризис). По его собственной оценке, бумаги T-Mobile способны подняться до $150 (+20%), Barrick Gold - до $30 (+27%), JNJ - до $180 (+5%).

Как брокеры изменили условия торгов

"БКС Мир инвестиций", "Финам", "Велес капитал", "Тинькофф инвестиции" не внесли изменений в условия доступа к торгам иностранными акциями для российских инвесторов, за исключением маржинального кредитования. Предоставление маржинального кредитования на "СПб бирже" приостановлено в связи с высокой волатильностью, говорит руководитель департамента интернет-брокера "БКС Мир инвестиций" Игорь Пимонов. Ограничение на возможность наращивания любых непокрытых позиций клиентами ввели и в "Тинькофф инвестициях", но заверили, что в остальном онлайн-брокер работает в штатном режиме и, располагая достаточной ликвидностью, гарантирует защиту средств клиентов.

Брокеры банков ВТБ и "ФК Открытие", которые находятся под санкциями, не дают пока доступа клиентам к торгам иностранными бумагами. Но, как сообщил сегодня представитель ВТБ, банк делает все, чтобы защитить интересы клиентов в условиях санкций и дать им возможность возобновить проведение операций с иностранными ценными бумагами. Иностранные ценные бумаги, уже приобретенные клиентами ВТБ на российских биржах, находятся в сохранности в российской юрисдикции.

В брокерской компании "Атон" тоже приостановили торговлю иностранными ценными бумагами и ищут способы преодоления возникших препятствий. Euroclear (одна из двух основных клиринговых систем по сделкам с ценными бумагами) остановила автоматическую обработку всех операций с российскими контрагентами и сейчас крупнейший в Eвропе депозитарий вынужден в срочном порядке изменить инфраструктуру, чтобы соответствовать новым ограничениям, говорит представитель брокера. Технически это значит, что операции обрабатываются вручную, что осложняет и сильно замедляет процесс, пояснил он, заверив, что компания находится в постоянном контакте с Euroclear и ждет от нее официального разъяснения.

В начале марта Национальный расчетный депозитарий (НРД) по предписанию Банка России ограничил возможность выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги. НРД, действуя в рамках предписания Банка России, заблокировал все ценные бумаги, находящиеся на счете депо иностранного номинального держателя Clearstream Banking, сообщала 1 марта клиринговая система. "НРД подтвердил, что все активы на нашем счете в НРД заморожены", - констатировали, в свою очередь, в Euroclear.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных