https://www.high-endrolex.com/42

Российский фондовый рынок выдержит двойной прессинг

14 августа 2022
Источник: Ведомости

Ни дружественные нерезиденты, ни расконвертация расписок не приведут к обвалу котировок бумаг


На российском фондовом рынке 15 августа ожидаются сразу два значимых события: Мосбиржа открывает доступ нерезидентам из дружественных стран к торгам на рынке облигаций и запускается автоматическая конвертация депозитарных расписок в российские акции.

Изначально Мосбиржа планировала предоставить доступ дружественных нерезидентов к торгам на фондовом рынке с 8 августа, но 5 августа отменила открытие торгов на фондовом рынке, допустив нерезидентов только к срочному.


Рынок облигаций устоит

Доля нерезидентов в ОФЗ на начало июля составляла 17,6% (или 2,76 трлн руб.). Подавляющая часть держателей госдолга – из недружественных стран, которые останутся без доступа к торгам, говорит начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин.

Поэтому допуск дружественных нерезидентов к рынку облигаций вряд ли окажет значимое влияние, считает эксперт. По состоянию на январь 2022 г. наибольшая доля нерезидентов была сосредоточена в ОФЗ-ПД (выпуски Минфина с постоянным купоном), отмечает Карпунин. Значит, ОФЗ-ПК (с переменным купоном) и ОФЗ-ИН (инфляционные линкеры) вообще не должны быть под давлением, считает он, допуская лишь точечные просадки в отдельных выпусках облигаций.

Российский рынок облигаций (в отличие от рынка акций) уже полностью отыграл снижение котировок с февраля и больше не является «хрупким», считает директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков, ожидая нейтральной реакции долгового рынка на приход дружественных нерезидентов.

В рублевых корпоративных облигациях доли иностранцев практически не было, добавляет управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. А текущие доходности по российским облигациям с учетом всех рисков и негативных настроений вряд ли интересны для покупок нерезидентам, говорит трейдер управления операций на рынке акций ИК «Велес капитал» Ярослав Калугин, в случае же продаж бумаг и роста доходностей будет предъявлен достаточный спрос со стороны как крупных участников рынка (банки, фонды), так и физлиц, поскольку общий консенсус предполагает дальнейшее снижение ставки ЦБ.

Но осторожность не помешает, уверен аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев, сейчас нет официальной статистики по объему находящихся во владении дружественных нерезидентов бумаг, а также не очень понятно, как они поступят со своими портфелями. Поэтому в сложившейся непростой ситуации он рекомендует инвесторам фокусироваться на тех бумагах, присутствие в которых всех нерезидентов (и дружественных, и недружественных) минимально.


Расконвертация тоже не страшна

Инвесторы, которые владеют депозитарными расписками с листингом на иностранных биржах, лишились возможности обменять их на акции после введения санкций против НРД. 22 июля Банк России сообщил, что с 15 августа запустит автоматическую конвертацию, которая позволит держателям депозитарных расписок совершать операции с ними, что может вызвать снижение котировок акций. Чтобы избежать массовой распродажи акций после конвертации депозитарных расписок, ЦБ ограничил возможность продажи таких бумаг сначала 0,2% от имеющихся бумаг в день, а затем дал возможность поднять лимит до 5% в день.

Чтобы оценить потенциальный объем расконвертации, важно учитывать два фактора, говорит портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова. Во-первых, на текущий момент только 15 эмитентов объявили о делистинге – они и попадают под программу автоматической конвертации (включая «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «Татнефть» и проч.), тогда как остальные семь эмитентов пока сохраняют свои депозитарные программы (включая «Новатэк», «Полюс», «Норникель», «Фосагро», «Северсталь»). А во-вторых, в автоматическом режиме конвертируются в локальные бумаги и будут доступны к продаже только расписки, принадлежащие резидентам России и хранящиеся в российских депозитариях.

Автоматическая конвертация окажет наиболее заметное влияние на тех эмитентов, у которых совпало сразу два фактора: наличие довольно крупной программы расписок и заметное снижение оборотов торгов после начала спецоперации, продолжает Кирсанова. К таким эмитентам относится, например, «Татнефть», обороты в акциях которой с марта упали в 10 раз, а программа расписок занимает почти 26% в капитале. Поэтому продажа конвертированных локальных бумаг в рынок резидентами (предполагая их долю в 5%) создаст существенный дополнительный навес. Похожая ситуация у «Ростелекома», НМТП и НЛМК, а для остальных эмитентов, которые будут конвертировать расписки, влияние будет несущественным, считает эксперт. Соответственно, в целом для индекса Мосбиржи эффект будет незаметным, резюмирует Кирсанова.


Флюгер: TUI

Немецкая туристическая компания, одна из крупнейших в мире, широко представлена и в России. Среди ее крупнейших акционеров – структуры семьи миллиардера Алексея Мордашова, а российский бизнес контролируют его сыновья. «TUI Россия» может использовать бренд TUI благодаря лицензионному соглашению, несмотря на то что материнский холдинг вышел из совладельцев в 2021 г. В первой половине 2022 г. выручка TUI Group выросла в 7 раз до 6,5 млрд евро, тем не менее она еще не вернулась к допандемийным значениям, а убыток составил 685 млн евро. С середины февраля 2022 г. капитализация компании упала с 5,7 млрд до 3,3 млрд евро, или на 42%. В феврале Мордашов попал под санкции ЕС, а затем и США.


Deutsche Bank

Крупнейший немецкий банк рекомендует держать акции компании и понизил целевую цену с 3,3 до 1,9 евро. Хотя компания убыточна, оптимизм вселяет улучшение операционных результатов. С поправкой на специальные расходы он составил 48 млн евро и впервые с начала пандемии коронавируса снова оказался положительным, написал аналитик Андре Джуйяр.


UBS

Крупнейший швейцарский банк рекомендует продавать акции с целевой ценой 1,55 фунта стерлингов. Средние цены туроператора выросли на 18%, отмечает эксперт Кристиан Недельку. Тем не менее в IV квартале может возникнуть тренд на понижение.


Bernstein Research

Эксперты американской аналитической компании также считают, что лучше придержать акции, но по целевой цене 2,5 евро. Лето выглядит солнечным для туроператора, отметил аналитик Ричард Кларк: бронирования составляют 90%, цены будут даже на 20% выше.


Barclays Capital

Британский инвестиционный банк также советует сократить в инвестиционном портфеле долю акций TUI с целевой ценой 1,25 фунта стерлингов, хотя данные туристической группы за последний финансовый квартал и показали продолжающееся улучшение деловой активности, считает аналитик Джеймс Роуленд Кларк.

Фондовый рынок уже давно закладывает в стоимость риск навеса акций, сконвертированных из депозитарных расписок, говорит Калугин, индекс Мосбиржи потерял около 10% за последние полтора месяца и торгуется на уровнях закрытия 24 февраля – дня панических распродаж и начала спецоперации. Несмотря на то что начало расконвертации вполне ожидаемо, все будет зависеть от интенсивности и агрессивности продаж на рынке – общий объем бумаг на продажу может составлять от $5 млрд до $20 млрд, отмечает Калугин. Но он полагает, что объем распродаж будет распределен по времени и вряд ли держатели полученных акций будут массово избавляться от них по любым ценам, обрушивая котировки. Более того, крупные участники рынка, по словам эксперта, могут проводить внебиржевые и адресные сделки между собой, не влияя на цены, договорившись об определенном дисконте.

Риск некоторого навеса сохраняется в основном у голубых фишек, но он не возникнет одномоментно, а будет распределен во времени, в том числе благодаря ограничению ЦБ, добавляет Карпунин, рынок может постепенно переваривать объем предложения от инвесторов, расконвертировавших свои расписки.

Рынок скорее будет некоторое время находиться под давлением и не будет расти, нежели станет падать камнем вниз, ожидает Калугин, текущие уровни цен весьма привлекательны для покупок, в то время как ставки по депозитам и доходности облигаций снижаются. А к осени проценты по полугодовым вкладам, открытым весной после роста ключевой ставки до 20%, могут составить около 1 трлн руб. и как минимум часть из них отправится на рынок акций и абсорбирует возможные продажи, прогнозирует трейдер.


Автор: Инга Сангалова
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных