https://www.high-endrolex.com/42

СПБ биржа расширяет список иностранных бумаг для торгов в основную сессию

15 августа 2022
Источник: Ведомости

Это не подтолкнет инвесторов массово скупать иностранные акции, особенно на фоне риска их блокировки, говорят брокеры.


СПБ биржа второй раз за последнюю неделю расширяет список иностранных ценных бумаг, доступных для торгов в основную сессию (с 10.00 до 14.30 мск), – их количество выросло с 200 до 350. Биржа возобновила торги иностранными бумагами с листингом в США в основную сессию с 10 августа – площадка увеличила количество торгуемых бумаг с 50 до 200 и с 1600 до 1700 – на торгах с 14.30 до 19.00 мск.

Инвесторы восприняли рестарт утренних торгов с оптимизмом – акции СПБ биржи взлетели за два дня (10 и 11 августа) на 88%. Правда, последовавшая затем коррекция опустила котировки бумаг на 7,7%, но прирост цены акций по итогам закрытия понедельника, 15 августа, все еще составляет 71,2% за четыре торговых дня.

СПБ биржа видит запрос со стороны инвесторов на возобновление торгов в утренние часы на фоне готовности маркетмейкеров обеспечивать ликвидность в этот период, объяснил представитель СПБ биржи. Увеличение времени проведения торгов расширяет инвестиционные возможности клиентов, при этом никоим образом не влияет на существующие риски, отметил он.

4 июня Евросоюз ввел санкции против НРД – часть иностранных ценных бумаг, которая хранилась в этом депозитарии, оказалась заблокирована. В конце мая ЦБ ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы на счетах НРД в Euroclear и Clearstream: активы были распределены между клиентами брокеров и перенесены на неторговые счета, чтобы обособить их от свободно обращающихся бумаг. По оценке гендиректора СПБ биржи Романа Горюнова, заморозке подверглось около 40% бумаг, купленных через торговую площадку.


Первые итоги

По данным СПБ биржи, предоставленным «Ведомостям», доля оборота по 200 бумагам с листингом в США от всего объема торгов иностранными бумагами составила в первые три дня рестарта утренней сессии в среднем порядка 5% (см. таблицу). К примеру, в четверг, 11 августа, с 10.00 до 14.30 мск инвесторы совершили сделок на сумму $25,76 млн при общем объеме сделок в режиме основных торгов $474,85 млн.

Интерес к иностранным ценным бумагам снизился с конца февраля, в частности из-за санкций и блокировки бумаг. Так, по данным СПБ биржи, если объемы торгов ценными бумагами международных компаний в январе и феврале составляли $29,61 млрд и $25,61 млрд соответственно, то в марте они упали до $5,90 млрд, незначительно восстановившись в апреле и мае – до $8,90 млрд и $11,04 млрд соответственно. В июне и июле они вновь снизились – до $9,87 млрд и $7,20 млрд.

В брокерских компаниях отмечается различный интерес клиентов к иностранным бумагам с листингом на биржах США.

Клиенты брокера «Тинькофф» с начала спецоперации переложили более 60 млрд руб. из американских акций в российские и этот тренд продолжается, говорит руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Кирилл Комаров, клиенты сокращают инвестиции в западные рынки и инструменты в долларах. В ИК «Велес капитал» также фиксируется интерес исключительно к закрытию ранее открытых позиций, что вполне объясняется текущими потенциальными рисками инвестиций в западный рынок.

По словам руководителя департамента интернет-брокера «БКС мир инвестиций» Игоря Пимонова, оборот утром составляет пару процентов от общего дневного оборота. Среди клиентов «Финама» интерес к американским бумагам большой, а объем и количество сделок (суммарные объем и количество сделок как напрямую на биржах NYSE/NASDAQ, так и на СПБ бирже) с иностранными ценными бумагами более чем в 2 раза превышают объем и количество сделок на российском рынке, говорит руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Но объемы торгов и количество сделок сильно не изменились – активность теперь стала больше растянута по времени. На период с 10.00 до 16.00 приходится порядка 15% от общего оборота за день, отмечает Леснов, а основные сделки по открытию/закрытию позиций происходят в период, когда открыты американские площадки.

И в «Финаме», и в БКС лидеры по оборотам одинаковые – это самые ликвидные бумаги, среди которых Tesla, Alibaba, AMD, Nvidia.


Зачем расширять торги

Принятые биржей меры – это не только шаг в сторону удобства инвесторов, но и способ поддержать собственный бизнес, считают эксперты.

Смысл возобновления торгов акциями США в утреннее время – попытка увеличить объем торгов, который просел с начала спецоперации более чем на 70%, говорит трейдер управления операциями на рынке акций ИК «Велес капитал» Ярослав Калугин. Бумаги западных эмитентов, хранящиеся в НРД, все еще заблокированы и это отбивает желание у большей части инвесторов торговать американскими бумагами, хотя СПБ биржа и предоставляет такую возможность, считает он.

Кроме того, если ЦБ введет запрет для неопытных инвесторов на доступ к торгам иностранными бумагами и поднимет планку для получения статуса квалифицированного инвестора, обороты на СПБ бирже сократятся еще сильнее, уверен Калугин, львиную долю на ней формируют инвесторы-физлица с относительно небольшими суммами.

У компании есть бизнес, который функционирует здесь и сейчас, и она старается всеми возможными способами увеличить его обороты, говорит Комаров, пока риски не превратились в запреты или ограничения.


Что покупать

Калугин сейчас не рекомендует покупать американские бумаги, так как выгоды от таких инвестиций никак не перевешивают сопутствующие риски. Но не все брокеры настроены столь пессимистично и продолжают давать оценки бумагам.

Пимонов считает разумным вкладываться в сектор здравоохранения, называя его одним из наиболее устойчивых в условиях возможного затяжного спада мировой экономики. Продукция компаний сектора является товаром первой необходимости, и отказаться от нее весьма затруднительно. Вдобавок к этому компании способны перенести рост издержек на потребителя без существенной потери уровня спроса, говорит эксперт.

Акции американской биофармацевтической компании Vertex Pharmaceuticals (текущая цена на NASDAQ – $297,26) обогатили инвесторов уже на 34% с начала года и все еще остаются фундаментально недооцененными, отмечают аналитики «Финама». Vertex – первопроходец в области лечения муковисцидоза, ее препаратам на рынке пока нет равных и не предвидится, ключевой препарат компании Trikafta защищен патентами в США как минимум до 2037 г. Целевую цену по бумагам в «Финаме» установили на отметке $333,1, апсайд – 12%.

Из дивидендных историй в секторе здравоохранения Пимонов выделяет компанию Gilead Sciences – с целевой ценой $77 при текущей $65,82 (апсайд – 17%). Также эксперт ожидает роста M&A-активности в секторе и полагает, что такие компании, как Incyte – с целевой ценой $103 при текущей $74,51 (потенциал – 38,2%), – могут стать объектами для поглощения со стороны более крупных компаний.

Еще одна компания, на которую рекомендуют делать ставку аналитики «Финама», – энергетическая Valero Energy (текущая цена на NYSE – $110,87). Эксперты называют ее одним из главных бенефициаров тяжелой ситуации на топливном рынке США: за счет сочетания сокращения нефтеперерабатывающих мощностей, нормализации спроса и эмбарго на российскую нефть запасы нефтепродуктов в США упали существенно ниже пятилетнего диапазона, что привело к росту маржи нефтепереработки до аномально высокого уровня. Valero Energy сейчас активно сокращает долг и повышает размер байбэка, за счет чего суммарная доходность дивидендов и обратного выкупа по итогам года может достигнуть привлекательных 9,3%, уверены аналитики инвесткомпании, которые видят акции на уровне $129,8 (+17,1%).



Автор: Инга Сангалова
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных