Торговые споры Китая и США поставили на паузу

19 января 2020
Первая фаза торгового сделки наконец подписана. Означает ли это конец двухлетнего противостояния двух крупнейших экономик? Рассуждает Иван Манаенко, директор аналитического департамента ИК "ВЕЛЕС Капитал".

Источник: Vestifinance

"Оглядываясь на то, каким тернистым путем удалось договориться, игра вокруг второй фазы будет, очевидно, важнейшим политическим инструментом в предвыборной гонке, и потому данному процессу необходимо будет придать хотя бы мнимую сложность, дабы максимально возвысить достижения Трампа как жесткого и так или иначе всегда добивающегося задуманного политика. Тем не менее текущего снижения напряжения рынкам оказалось вполне достаточно, хотя бы потому, что экономика Поднебесной начала показывать признаки восстановления, что нашло свое отражение как в динамике цен на сырье, так и стоимости компаний.

432471.742xp.jpg 


















Источник: ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Хотя с позиции российского экспорта мало что поменяется, разве что усилится конкуренция на рынке сжиженного газа, стабилизация цен на сырье вкупе с глобальным снижением риска (заключение сделки, безусловно, несет очевидные плюсы в первую очередь для металлургических компаний, уже заметно восстановившихся в цене ближе к концу прошедшего года).


432472.742xp.jpg
Источник: ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Определенная стабильность спроса на нефть со стороны восстанавливающейся китайской экономики также поддерживает российскую экономику и, конечно же, ее валюту. В этом контексте дополнительную поддержку рублю даст некоторое укрепление юаня, закладывающее предпосылки для ослабления американкой валюты. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что причины для некоторого глобального ослабления американской валюты и так были.

С другой стороны, как известно, успех опьяняет. Если принять во внимание, что США в прошлом году вели торговую войну не только с Китаем, но и со Старым Светом, можно предположить, что вера в торговые пошлины как основной инструмент внешней экономической политики только усилится. Жертвой этого может стать в первую очередь европейский автопром, а также химическая промышленность. Не стоит забывать о том, что обсуждение болезненных экономических вопросов тесно связно и с политикой, а значит, какие-либо уступки США Европе могут в конечном счете сказаться на отношении последней к России в вопросе все тех же санкций и газовых проектов.

И все же в текущий момент мы имеем довольно хорошее начало года, и, несмотря на то что фондовые индексы обновляют максимумы, перспективы роста сохраняются. В рамках вышесказанного в фокусе нашего внимания по-прежнему находятся российские черные металлурги, не до конца исчерпавшие потенциал роста стоимости акций на фоне прошлогоднего падения и восстановления цен на сталь. Впрочем, в качестве дивидендных бумаг, способных показать двухзначные доходности, мы в этом году отдаем предпочтение нефтегазовому сектору. Акции Сбербанка, как лакмусовая бумажка риска, также остаются хорошей ставкой на дальнейший рост индексов. Впрочем, все это справедливо с некоторой оглядкой на внутрироссийские события, хотя в моменте не несущие очевидных изменений, в перспективе способных привести к некоторой смене вектора как во внутренней, так и внешней политике".

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных