Цена на нефть упала до минимума с января на фоне усиления рисков глобальной рецессии

26 сентября 2022

Источник: Ведомости

Цена на нефть марки Brent снизилась до минимума с января 2022 г., свидетельствуют данные биржи ICE.

По данным биржи, ноябрьские фьючерсы Brent 23 сентября дешевели на 5% до $85,5 за барр. В последний раз такая цена фиксировалась 25 января 2022 г. Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI дешевели на 6% до $78,2 за барр., что также является минимальным значением с января этого года. К 18:11 мск стоимость нефти несколько восстановилась: Brent до $86,2 за барр., WTI – до $78,8 за барр.

Нефтяные котировки активно снижаются с конца августа, когда цена Brent превышала $102 за барр.

Аналитики связывают текущее падение цены на нефть с ужесточением денежно-кредитной политики ведущими мировыми центробанками, в особенности ФРС США. Это повышает риски рецессии в мировой экономике и, как следствие, приводит к снижению спроса на нефть.

Аналитик "Финама" Александр Потавин отмечает, что падение цены на нефть происходит уже четыре месяца подряд: с летних максимумов в $125 за барр. котировки опустились уже на 30%. Эксперт напоминает, что на этой неделе, помимо ФРС, ключевые ставки ощутимо повысили центральные банки Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Индонезии, Филиппин, Гонконга, ЮАР и Тайваня.

Аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" Оксана Лукичева отмечает, что регуляторы ведущих стран в своих прогнозах объявили о наступлении рецессии. "Синхронное повышение стоимости кредитных ресурсов создает угрозу наступления рецессии в экономике, а значит и снижения спроса на нефть", – отмечает Потавин.

Наиболее болезненным стало увеличение процентной ставки ФРС сразу на 75 базисных пунктов и обещание регулятора продолжить цикл ужесточения политики в текущем и следующем годах для борьбы с инфляцией, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова. По ее словам, на этом фоне доллар подскочил до более чем 20-летних пиков, оказывая дополнительное давление на котировки сырьевых товаров. "При этом рецессия, если она будет глубокой, априори приведет к снижению потребления, а это окажет влияние на фундаментальное состояние рынка", – указывает Лукичева.

По мнению Потавина, при такой динамике цен ОПЕК+ в начале октября почти наверняка снизит объемы своей добычи, мотивируя это сокращением реального спроса на сырье. Он напоминает, что в августе страны ОПЕК+ снизили производство нефти на 50 000 барр./сутки по сравнению с уровнем июля до 38,73 млн барр./сутки, то есть отставание от плана добычи составило 3,37 млн барр./сутки.

Лукичева также считает, что в случае продолжительного падения цен ОПЕК+ может скорректировать программу производства. Она отмечает, что инициатива G7 по потолку цен на российскую нефть сейчас сталкивается с трудностями в достижении договоренностей и реализации. По ее мнению, цена на нефть может возвратиться к уровню $100 за барр. в том случае, если рынок вернется в состояние дефицита из-за падения добычи странами ОПЕК и независимыми производителями, например, США. "Вторым вариантом развития событий, который может способствовать восстановлению цен, будет остановка ужесточения политики ФРС США или возврат к ее смягчению", – отмечает она.

При этом Лукичева допускает, что цены могут снизится до $70-80 за барр. Но к концу года стоимость нефти может снова повыситься выше $90 за баррель под влиянием возможных перебоев в поставках. Кожухова не исключает, что цена может рухнуть до $70 за барр., а при более негативных сценариях – вернуться в район $50 за барр. – минимуму с января 2021 г. Для разворота на нефтяном рынке, по ее мнению, понадобится изменение значимых фундаментальных факторов, например, возвращение ОПЕК+ к стратегии сокращения нефтедобычи или улучшение перспектив глобальной экономики, а фактор нефтяного эмбарго в отношении российской нефти актуализируется лишь в декабре. По мнению Потавина, тема эмбарго на российскую нефть проявит себя уже в октябре, а пока она не включена в рыночные цены.

Персональный брокер "БКС Мир инвестиций" Максим Клочков отмечает, что, по оценкам ряда ведущих американских банков, нефть должна восстановиться в IV квартале по причине низких запасов и устойчивого спроса. "Это может помочь восстановлению цены несмотря на растущие опасения глобальной рецессии", – отмечает он. Эксперт, добавляет, что, например, JPMorgan прогнозирует стоимость Brent в течение последних трех месяцев 2022 г. на уровне $101 за барр.

Потавин указывает, что из-за введения лимита цен на нефть Россия на какое-то время может просто отказаться от экспорта нефти по навязанным низким ценам, даже в ущерб собственным доходам. В этом случае на мировом рынке нефти может случиться взрывной рост цен – котировки Brent могут взлететь в конце года до $120 за барр.

2 сентября страны G7 (США, Великобритания, Канада, Япония, Италия, Франция и Германия) и Евросоюза (ЕС) заявили о планах ввести потолок цен на российскую нефть. Предполагается, что лимит цен на российскую нефть будет установлен к 5 декабря.

Страны ЕС введение потолка цен на нефть из России пока не согласовали. По данным Bloomberg, они намерены согласовать введение ограничения стоимости российской нефти в течение нескольких недель. ЕС может включить эту меру в восьмой санкционный пакет, писал Financial Times.

Президент России Владимир Путин 7 сентября в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил, что решение G7 приведет к дальнейшему росту цен на энергоресурсы в Европе и странах, которые это решение примут. Он отмечал, что российские компании не будут поставлять нефть и другие энергоресурсы на навязанных и невыгодных для себя условиях.

На этом фоне аналитики прогнозируют рост стоимости нефти на мировом рынке до $130-150 за барр. ("Ведомости" писали об этом 19 сентября). А эксперты JPMorgan и вовсе допускали рост котировок до $380 за барр. Одновременно с решением о лимите цен на российскую нефть страны G7 призвали нефтедобывающие государства увеличить добычу. Но страны ОПЕК+, напротив, в начале сентября приняли решение впервые с 2020 г. снизить квоту на добычу нефти в октябре 2022 г. на 100 000 барр. в сутки. Тем самым страны ОПЕК+ вернутся к уровню добычи, установленному на август 2022 г.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных