https://www.high-endrolex.com/42

Ушли по-американски: зачем Evraz продает активы в США и Канаде

11 августа 2022
Источник: Forbes

Одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний Evraz решила избавиться от своих активов в США и Канаде. Forbes разбирался, чем вызвана необходимость продажи.



В среду, 10 августа, компания Evraz, основной пакет акций которой принадлежит миллиардерам Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову, объявила о запуске процесса сбора заявок на продажу активов североамериканского дивизиона Evraz North America (ENA), в который входят предприятия в США и Канаде. "Реализация этих активов позволит раскрыть стоимость североамериканского дивизиона в качестве независимой компании", – говорится в сообщении металлургического холдинга. В компании отказались от дополнительных комментариев.

Поскольку основное юрлицо компании Evraz Plc зарегистрировано в Великобритании, процесс сбора заявок ведется в соответствии с генеральной лицензией, выданной управлением по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI). Лицензия разрешает сделки с североамериканскими активами Evraz до 2 сентября 2020 года.

Evraz находится под санкциями Великобритании с мая. Под ними, а также санкциями ЕС и Канады находится и крупнейший акционер компании Абрамович. Ему принадлежит 28,64% акций. Компания Абрамова Abiglaze владеет 19,32% акций, компания Фролова Crosland Global – 9,65%. Абрамов и Фролов не под санкциями ЕС, Великобритании и Канады, в отношении Абрамова также ввела санкции Австралия. За введением британских санкций последовала приостановка листинга акций Evraz на Лондонской фондовой бирже.

В Evraz North America работает более 1400 человек в США и 1800 человек в Канаде. Совокупные мощности предприятий дивизиона по выплавке стали составляют 2,3 млн т, мощности по выпуску готовой продукции – 3,5 млн т. Дивизион включает в свой состав два электросталеплавильных производства, четыре предприятия по выпуску стального проката и восемь трубных заводов, а также ломозаготовительную сеть из 17 предприятий. В дивизионе идет строительство нового рельсового производства, которое заменит действующее и будет выпускать 100-метровые рельсы к 2023 году.

С учетом сильных финансовых результатов (в 2021 года выручка ENA составила $2,4 млрд, скорректированный показатель EBITDA – $320 млн) cевероамериканский дивизион может обеспечить инвесторам стабильный доход и денежный поток, говорится в объявлении Evraz.

Evraz могла подтолкнуть к продаже металлургических заводов в США и Канаде ситуация на рынках этих стран, полагает независимый эксперт Леонид Хазанов: "С одной стороны, увеличился импорт стальной продукции на фоне отсутствия сильного роста его производства, с другой – проседают цены: например, горячекатаный рулон, стоивший в США в первой декаде июля $910-915 за тонну, сейчас предлагается за $817-820. Цены на остальные виды стального проката тоже следуют подобной тенденции".

Одновременно, напоминает Хазанов, цены на энергоресурсы в Северной Америке находятся на максимально высоких уровнях за последние годы, негативно влияя на рентабельность металлургических заводов. Поэтому в США отгрузки стального проката в июне 2022-го составили 7,6 млн т, сократившись на 5,3% к июню 2021 года и на 3,8% – к маю 2022 года.

"В сложившихся условиях Роман Абрамович и партнеры могли решить выставить североамериканский дивизион Evraz на торги, рассчитывая получить хоть какие-то деньги, – говорит Хазанов. – При благоприятной конъюнктуре его стоимость можно было бы оценить в $7-10 млрд, теперь же доход от продажи дивизиона может составить $1-2 млрд".

Время для продажи дивизиона оказалось не столь удачным, так как цены на сталь во втором полугодии будут значительно ниже уровней первого полугодия, считает аналитик "Велес Капитала" Василий Данилов. В условиях высоких цен, отмечает он, североамериканские активы сгенерировали EBITDA за второе полугодие 2021 года и первое полугодие 2022-го в размере $564 млн, однако по причине ценовой коррекции на мировом рынке стали EBITDA за 2022 год может упасть до $300-400 млн. По его мнению, если дивизион будет оценен в 3-4 годовых EBITDA, стоимость ENA может составить около $1 млрд. На конец июня общий долг Evraz составлял $4 млрд, поэтому продажа североамериканских активов приведет к значительному падению долговой нагрузки. "Это, на наш взгляд, ключевое преимущество сделки, которое компенсирует потерю важного бизнес-направления", – говорит Данилов.

При этом итоговую цену продажи сложно спрогнозировать, особенно в условиях сильного санкционного давления. "Вполне вероятно, что сумма сделки окажется заниженной и будет рассчитана на нерыночных условиях, – рассуждает Данилов. – Североамериканский дивизион Evraz обеспечивает 14% выплавки стали, 19% выручки и 10% EBITDA, поэтому его продажа станет ощутимой, но некритичной потерей с точки зрения финансовых результатов".

Но если рассуждать не с точки зрения финансовых результатов и долговой нагрузки, то стратегической целью сделки может быть подготовка к перерегистрации Evraz в российской юрисдикции, полагает аналитик: "Движение денежных потоков между Россией и Северной Америкой явно будет затруднено, поэтому с этой позиции продажа кажется вполне логичным шагом".

Свою лепту в решение избавиться от активов мог внести риск принятия санкций против акционеров Evraz, прежде всего Романа Абрамовича, со стороны правительства США в дополнение к уже принятым в Евросоюзе и Великобритании, добавляет Леонид Хазанов. Кроме того, ФБР проводит расследование в отношении компании Concord Management, обслуживающей операции Романа Абрамовича в США, и его итоги могут быть самые негативные, считает эксперт. В марте WSJ сообщала о заморозке активов Абрамовича в хедж-фондах США.

На фоне санкций Evraz испытывает трудности с продажей стальной продукции, напоминает аналитик BCS Global Markets Ахмед Алиев: "Более того, сталевар может столкнуться с некоторыми сложностями ведения бизнеса в Северной Америке в условиях санкций. Поскольку сейчас деньги от бизнеса в Северной Америке не перетекают в российские активы, средства от возможной продажи могут поддержать текущую деятельность Evraz".

Потенциальными покупателями североамериканского дивизиона могут выступить ArcelorMittal, индийская Tata Steel, China Baowu Steel Group или еще кто-то из китайских игроков, полагает Хазанов. "Однако в случае претендента из КНР власти США могут не разрешить сделку, исходя из интересов национальной безопасности, поскольку они и раньше не давали им [китайским компаниям] строить металлургические предприятия в Штатах – что уж тогда говорить о целой сети заводов Evraz", – говорит он.

В случае распродажи дивизиона по частям прокатные предприятия "Евраза" могут купить американские U.S. Steel, Steel Dynamics или Nucor, трубные – люксембургская Tenaris либо французская Vallourec, считает Хазанов. Покупателями активов могут стать крупные американские металлургические компании US Steel или Nucor, полагает Гришунин из НРА.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных