https://www.high-endrolex.com/42

Что привело доллар и рубль к равновесию и сколько оно продлится

11 августа 2022
Источник: Forbes

С конца июля рубль на Московской бирже зафиксировался в пределах 60 рублей за доллар. Экономисты связывают это явление с постепенным восстановлением баланса спроса и предложения на валюту. Однако такое равновесие долго не продлится, считают эксперты.



Рубль зафиксировался

Курс рубля, который в последние месяцы оставался крайне волатильным и обновлял сначала исторические минимумы, а потом многолетние максимумы к доллару, в последние две недели нащупал равновесие вокруг 60 рублей за доллар: внутридневные курсовые колебания с конца июля не превышают двух рублей.

При действующем капитальном контроле основным фактором, влияющим на курс рубля, стали торговые потоки. Сейчас на рынке, с одной стороны, есть рекордный профицит текущего счета платежного баланса – $166,6 млрд за семь месяцев. Это обеспечивает избыток валюты (которая стала токсичной для многих игроков), говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко. Это поддерживает рубль. С другой стороны, импорт постепенно стабилизируется, а ключевая ставка вернулась к значениям прошлого года, что играет на ослабление рубля. "В итоге валютный рынок нащупал определенный баланс. Кроме того, капитальные ограничения (главным образом для иностранных инвесторов в российских активах) в существенной мере сократили зависимость российского рынка от настроений инвесторов на внешних рынках", – говорит Кравченко.

Импортеры, которые пострадали от санкций, по всей видимости, нашли способ перестроить логистику и направить торговые потоки в Россию, считает главный экономист "ПФ-Капитал" Евгений Надоршин. К этому добавляется августовское затишье на рынке, которое заметно по снизившимся торговым оборотам. "Не исключено, что в мертвый сезон просто уравнялись потоки оттока капитала и импорта с экспортом. В конце июля было ощущение, что спрос на валюту превышает предложение, и казалось, что уже в августе все должно окончательно развернуться. Но не исключено, что активность упала и со стороны продавцов валюты, и со стороны покупателей", – говорит экономист.

Надолго ли равновесие

Сложившееся с конца июля равновесие – это временное явление, полагают эксперты, опрошенные Forbes.

Нынешний баланс может стать поворотной точкой от укрепления рубля к его ослаблению, считает экономист ИК "Ренессанс Капитал" по России и СНГ Софья Донец. При этом она допускает, что волатильность в валютной паре доллар-рубль может сохраниться "в пределах двух рублей в ту или иную сторону". "Осенью будут традиционные сезонные изменения: профицит текущего счета осенью и зимой слабее. А чем меньше "навес" на рынке, тем меньше давления в сторону укрепления", – говорит она.

Текущее равновесие вряд ли будет устойчивым, соглашается главный макроэкономист УК "Ингосстрах-Инвестиции" Антон Прокудин. "Курс рубля может даже укрепиться в ближайшие месяцы, однако мировая рецессия приближается, а спад цен на нефть и газ во время рецессии приведет к падению экспорта и смещению курса доллара вверх. Поэтому укрепление рубля или стагнацию курса в ближайшие месяцы стоит рассматривать как возможность для покупок валюты (с целью размещения за рубежом, в России безналичную валюту оставлять не стоит). Через пару лет это покажется правильным решением", – считает он.

Фундаментальные факторы начинают смещаться в сторону ослабления рубля, пишет в обзоре макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Это связано со снижением цен на мировую нефть и дисконтом на российскую марку Urals, просадкой объема экспорта газа и ростом импорта из Китая, в том числе с оплатой в юанях. "Если изменения в нефтегазовом сегменте могут носить временный характер, то оживление импорта и потенциальный переход на оплату торговых контрактов в юанях, скорее всего, продолжится, стимулируя повышение активности торгов в сегменте юань/рубль. Рост спроса на юань против рубля будет выступать фактором ослабления рубля против других иностранных валют", – пишет экономист.

Роль китайской валюты в "балансировке" российской также отмечает руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса Газпромбанк Инвестиции Андрей Ванин. Он указывает, что с февраля объем торгов юанем на Мосбирже вырос в 50 раз. И спрос будет расти, поскольку доллар и евро стали токсичными в условиях санкций, а это в свою очередь будет стимулировать ослабление рубля. "Такие процессы, как снижение экспортных доходов страны за счет сокращения объема поставок газа в Европу, стоимости нефти и зерновых культур, делают маловероятным дальнейшее укрепление рубля. Однако в краткосрочной перспективе на курс может оказать укрепляющее воздействие приближение налогового периода", – говорит он.

Из-за высокого профицита текущего счета, высокого экспорта и подавленного спроса на валюту курс рубля к доллару будет оставаться относительно стабильным, но ближе к концу года он будет двигаться в сторону 65-70 рублей за доллар, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он ожидает роста спроса на валюту по мере восстановления импорта и его переориентации с Запада на Восток. Также спрос вырастет, когда будет введено новое бюджетное правило. При этом приток валюты будет уменьшаться из-за снижения цен на нефть и газ. Экспорт нефти и нефтепродуктов снизится после вступления в силу европейского эмбарго в конце года. Все эти факторы в совокупности приведут к ослаблению курса рубля, прогнозирует Васильев.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных