https://www.high-endrolex.com/42

"ВЕЛЕС Капитал" подвел итоги работы сервиса "Инвест Чекап": 50% обратившихся не получают купонный доход по структурным нотам

30 сентября 2020
Инвестиционная компания "ВЕЛЕС Капитал" подвела первые итоги работы сервиса оценки сложных инвестиционных продуктов "Инвест Чекап". Согласно статистике, за 11 месяцев работы сервиса (по итогам сентября 2020 года), 50% обратившихся за услугой инвесторов не получают ожидаемый доход по структурным нотам.

Структурные ноты — один из самых популярных инвестиционных продуктов, предлагаемых премиальным клиентам банков и управляющих компаний. Ноты справедливо позиционируются как комплексная и дополняющая альтернатива иным видам финансовых инструментов: банковскому депозиту, облигациям и акциям. Однако многие банковские менеджеры не акцентируют внимание инвестора на качестве базовых активов структурных нот и рисках, которые заранее учтены в ноте: защитном и купонном барьерах, достижение которых ценой базового актива определяет не только уровень доходности продукта, но и возврат суммы инвестирования. Поскольку структурные ноты — продукт сложный, инвестору подчас бывает непросто самостоятельно разобраться в "кухне" такой инвестиции и объективно оценить, что же ему предлагают.

В октябре 2019 года компания "ВЕЛЕС Капитал" запустила бесплатный сервис независимой экспертной оценки сложных инвестиционных продуктов "Инвест Чекап". Любой инвестор может обратиться за оценкой структурного продукта, который он приобрел или еще думает купить у той или иной финансовой организации. Эксперты "ВЕЛЕС Капитала" проводят ряд тестов и оценивают возможные инвестиционные результаты продукта.

Согласно первой статистике работы сервиса, половина обратившихся инвесторов (50%) вообще не получают ожидаемый купонный доход по структурной ноте, а 52% нот находятся ниже защитного барьера (то есть у них уже возникла угроза не получить назад инвестированную сумму полностью, если динамика котировок базовых активов ноты не улучшится). Как отметила Александра Малинина, курирующая в Департаменте инвестиционных продуктов "ВЕЛЕС Капитала" сервис "Инвест Чекап", на основе выборки полученных практических примеров можно наблюдать, что в зоне риска оказались прежде всего ноты, содержащие в своей корзине более 3 базовых активов (особенно обладающих взаимно невысокой корреляцией), а бэктест защитного и купонного барьеров у таких нот, как правило, показывал их устойчивость не более чем в 70% наблюдений на ретроспективе 15 лет.

"Пока рано делать всеобъемлющие выводы на основе первой статистики, - прокомментировал директор Департамента инвестиционных продуктов Бейшен Исаев. - Но "срез" примеров от инвесторов, обратившихся к нашему сервису, вполне показателен. Проблема не в структурных нотах как инвестиционном инструменте, а в качестве их структурирования и понимании инвесторами их особенностей. Свою задачу мы видим в неуклонном наращивании и того, и другого".

"ВЕЛЕС Капитал" планирует дальнейшее расширение сервисных ресурсов для помощи инвесторам в сложные инвестиционные продукты.

"ВЕЛЕС Капитал" – одна из старейших инвестиционных компаний России. Компании присвоен самый высокий международный кредитный рейтинг среди независимых российских инвестиционных компаний – S&P на уровне "BB-/B" со стабильным прогнозом, а также рейтинг кредитоспособности российского агентства "Эксперт РА" на уровне "RuA+" со стабильным прогнозом.
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных