https://www.high-endrolex.com/42

Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» подвела итоги работы в 2021 году

17 февраля 2022
Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» подвела итоги работы в 2021 году. Совокупные обороты компании на рынке ценных бумаг составили 2,31 трлн рублей. Биржевые обороты достигли 1,86 трлн рублей, внебиржевые — 449,74 млрд рублей.

Совокупные брокерские обороты по итогам года выросли до 2,21 трлн рублей. Брокерские обороты с облигациями за год показали результат в 1,87 трлн рублей. Объем брокерских операций с акциями составил 284,73 млрд рублей, при этом произошел рост в части операций с иностранными акциями (+8% г/г). Совокупные брокерские обороты с векселями увеличились на 63% г/г, до 23,63 млрд руб. Количество брокерских клиентов увеличилось за год на 21%.

По итогам работы в 2021 году инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» вошла в топ-5 ведущих операторов Московской биржи по объему торгов корпоративными облигациями (торговый оборот составил 391,5 млрд рублей) и ОФЗ (объем торгов превысил 1 трлн рублей). Компания заняла 13-ю строчку рэнкинга ведущих брокеров Московской биржи по объему клиентских операций с результатом 6,28 трлн рублей. Также в течение 2021 года компания стабильно занимала 5-е место в рэнкинге ведущих операторов Московской биржи по торговле иностранными акциями.

Собственный капитал компании на конец 2021 года составил 4,16 млрд рублей. Чистая прибыль — 355,85 млн руб.

«ВЕЛЕС Капитал» сохранил позиции в топ-30 рэнкинга организаторов рыночных облигационных выпусков (без учета собственных выпусков) и вошел в топ-15 организаторов выпусков высокодоходных облигаций (High-Yield) по версии Cbonds. В 2021 году компания приняла участие в размещении облигаций объемом 21,7 млрд рублей, в том числе выступив в качестве организатора 13 выпусков биржевых облигаций таких эмитентов, как «Татнефтехим», «Технолизинг», «ЭнергоТехСервис», «Славянск ЭКО», «Лидер-Инвест» и других. В декабре 2021 года «ВЕЛЕС Капитал» получил премию Cbonds Awards за лучшую сделку первичного размещения в нефтегазовом секторе, которой признали дебютный облигационный выпуск компании по производству и реализации нефтепродуктов «СЛАВЯНСК ЭКО».

ВЕЛЕС ИнвесторКомпания продолжила совершенствовать сервисы для клиентов.  В частности, в сентябре 2021 года было выпущено собственное мобильное приложение «ВЕЛЕС Инвестор», работающее на базе устройств на платформах Android и iOs и позволяющее совершать сделки практически со всеми биржевыми инструментами, обращающимися на Московской и Санкт-Петербургской биржах, в режиме реального времени следить за графиками изменения котировок и биржевыми стаканами и моментально пополнять брокерский счет с использованием системы быстрых платежей с карты любого банка.

Компания также запустила сервис по тестированию неквалифицированных инвесторов (физических лиц) — клиентов компании для доступа к инструментам, требующим обязательного тестирования. Сервис реализован в исполнение Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (№ 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г.) и разработанного в соответствии с ним Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров. С целью повышения финансовой грамотности частных инвесторов на информационной онлайн-площадке «ВЕЛЕС Академия» за год было выпущено 50 курсов, посвященных особенностям инвестирования на рынке ценных бумаг, а количество активных пользователей портала превысило 1200 человек.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s в январе 2022 года подтвердило кредитный рейтинг инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» на уровне BB-/B, повысив прогноз по рейтингу до «стабильного». Это самый высокий международный кредитный рейтинг среди независимых инвестиционных компаний, зарегистрированных в России. Всего на российском рынке только 5 инвестиционных компаний обладают кредитными рейтингами международных рейтинговых агентств.

Ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» в ноябре 2021 года также подтвердило рейтинг кредитоспособности инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» на уровне RuA+ со стабильным прогнозом. В отчете рейтингового агентства отмечается высокое качество активов компании. Риски концентрации активов на крупнейших контрагентах, по оценке агентства, отсутствуют. Подверженность компании валютным рискам оценена как низкая.

По итогам I полугодия 2021 года «ВЕЛЕС Капитал» вошел в рейтинг крупнейших брокеров РФ по версии ИД «КоммерсантЪ». Согласно представленным данным, компания заняла 11-е место рейтинга с выручкой от оказания профильных услуг 384,3 млн рублей (учитывались депозитарные и брокерские услуги, услуги доверительного управления, агентские, маркетмейкерские, консультационные услуги и т. п.).

investawards_choiceВ конце 2021 года «ВЕЛЕС Капитал» стал серебряным призером конкурса Invest-Idei Awards 2021, организованного агрегатором аналитики Инвест-идеи.ру в номинации «Выбор инвесторов». Всего в ходе конкурса рассматривались около 1200 идей, охватывающих более 600 активов. За звание лучших боролись 53 участника, награды были присуждены в 10 номинациях.

Подписаться на новые материалы от наших аналитиков

Команда компании вновь была удостоена признания профессионального сообщества. Генеральный директор инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Алексей Гнедовский был переизбран в состав совета директоров НАУФОР. Топ-менеджеры «ВЕЛЕС Капитала» вошли в различные комитеты Московской биржи, НАУФОР и НРД. Профессионализм команды был подтвержден Ассоциацией менеджеров России, которая включила восемь представителей группы компаний «ВЕЛЕС Капитал» в число самых профессиональных в финансовом секторе в рамках рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров».

В рамках своей благотворительной деятельности «ВЕЛЕС Капитал» продолжил оказывать поддержку социальным, образовательным и культурным проектам. В частности, в июле 2021 года при поддержке компании и лично ее генерального директора Алексея Гнедовского была организована выставка «ПРИ ГОСУДАРЕВЕ СТРЕМЕНИ. Конные эскорты России с XVI века и до наших дней», которая прошла в Камероновой галерее музея-заповедника «Царское Село». Выставка была приурочена к 210-й годовщине основания Собственного Его Императорского Величества Конвоя и 140-летию Государственной охраны России. В экспозиции было представлено около 500 предметов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций.

Даунсайд ап

Компанией была организована серия мероприятий в пользу благотворительных фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», оказывающих поддержку людям с синдромом Дауна. «ВЕЛЕС Капитал» продолжил финансирование групп повышенной академической нагрузки экономического факультета МГУ, в которых занимаются наиболее одаренные и мотивированные студенты бакалавриата, а также организовал серию мастер-классов и практических конференций по финансовой тематике для студентов вузов. Всего по итогам 2021 года на благотворительные цели было направлено порядка 10 млн рублей.


«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших инвестиционных компаний России, оказывающая услуги на рынке ценных бумаг состоятельным частным и корпоративным клиентам. Генеральный директор Алексей Гнедовский — развивает инвестиционный бизнес с 1995 года, являясь также совладельцем управляющих компаний «ВЕЛЕС Менеджмент» и «ВЕЛЕС ТРАСТ» с общими активами под управлением порядка 62,22 млрд рублей на конец 2021 года.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных