Как инвестору защититься от геополитического риска

17 февраля 2022

Источник: Ведомости

Геополитика в последние несколько дней снова вышла на первый план: в западных СМИ стали появляться точные даты и время якобы вторжения российской армии на Украину, а правительства США и европейских стран рекомендуют своим гражданам покинуть Украину. Такая риторика приводит к повышенной волатильности на рынках, несмотря на то что российские официальные лица не раз опровергали планы «вторжения». «Ведомости» опросили аналитиков, в какие активы вложиться, долю каких сократить в портфеле, а от каких избавиться.

Защитную часть портфеля следует увеличить в моменты повышенной волатильности, говорит старший портфельный управляющий «Сбер управление активами» Григорий Островский. Один из базовых подходов к ребалансировке портфеля в период высокой волатильности – увеличение доли денежных средств в портфеле до стабилизации ситуации на рынке, говорит инвестиционный консультант ФГ «Финам» Марат Райхель.

В период высокой волатильности в портфеле полезно иметь большую долю относительно консервативных инструментов – облигаций и акций крупных компаний, которые обладают достаточной ликвидностью и широкой базой инвесторов, отмечает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Кирилл Комаров. Такой подход позволит не потерять большую часть портфеля в случае коррекции, а ликвидность инструментов позволит без лишних затрат провести ребалансировку портфеля, если после коррекции на рынке появятся сильно подешевевшие активы.

Защитный портфель, говорит стратег по рынку акций SberCIB Дмитрий Макаров, должен на 80% состоять из облигаций и на 20% из акций, в рисковом портфеле на защитную часть приходится 30%. Личный брокер «Открытие инвестиций» Андрей Гребенкин в стадии проинфляционного роста советует активы в портфеле распределить следующим образом: 61% акций, 30% облигаций, 6% денежных средств и 3% альтернативных инвестиций (золото). Доля иностранных акций может составлять 35%, российских – 26%, валютных облигаций – 12%, ­российских облигаций – 18%.

Акции

Даже при самом негативном сценарии с военными действиями и санкциями российский рынок акций остается привлекательным, считают эксперты. Российские сырьевые компании начнут отчитываться по МСФО, что может стать дополнительным драйвером роста бумаг, поскольку ожидается, что у компаний будут исторически рекордные результаты, говорит Гребенкин. Самыми интересными для покупки он считает «Лукойл», привилегированные акции «Татнефти» и «Газпром нефти».

Несмотря на геополитику, участников рынка волнует инфляция, а нет лучшего способа защиты от нее, чем сырьевые товары, говорит партнер, руководитель инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгений Малыхин. В последние несколько месяцев российский рынок акций (70% которого приходится на сырьевые компании) падал на фоне геополитических рисков. В итоге, говорит эксперт, акции стоят дешево, хотя конъюнктура рынка складывается благоприятно. Это приводит к росту дивидендной доходности бумаг, считает эксперт: у акций голубых фишек «Лукойла» и «Газпрома» она может превысить 20%.

Стратег по рынку акций SberCIB Дмитрий Макаров в рискованную часть защитного портфеля считает разумным включить дивидендные акции (ММК, «Северсталь», «Норникель», «Газпром» и др.). Такие компании генерируют высокий денежный поток, а дивидендная доходность может быть сопоставима с облигационной, поэтому этот класс активов лучше защищен от рыночной волатильности, чем обычные акции, поясняет он.

Инвесторам, готовым к риску, больше подойдет портфель, где на долю акций приходится 70%, считает Макаров. В качестве активов могут выступить высокодоходные акции российских компаний («Яндекс», «Газпром», X5 Retail Group, Segezha Group), а также отдельные бумаги на иностранных рынках – микропроцессоры (Qualcomm, TSMC, Lam Research, Micron Technology), электромобили (On Semiconductor, Microchip Technology, General Motors), зеленая энергия (Plug Power, Enphase Energy, Sunrun).

Инвестиционный стратег «ВТБ мои инвестиции» Станислав Клещев рекомендует присмотреться к американским акциям (BioMarin, AMD, WesternDigital, EastWest Bancorp, Disney, Bristol-Myers Squibb, Zendesk, Dominion Energy, Halliburton, Delta Airlines) и к глобальным (Samsung, BNP Paribas, Accor, Li Auto, TotalEnergies, Allianz, Novartis, Cellnex).

Гребенкин советует обратить внимание на банковский сектор, который сильно распродан на новостях об очередных санкциях, прежде всего на акции Сбербанка и ВТБ. Также на фоне коррекции акций американских технологических гигантов он считает актуальными бумаги «Яндекса» и Ozon.

Фонды

В условиях, когда индекс страха VIX вырос на 30%, для розничного инвестора наилучшим вариантом инвестиций в акции могут быть биржевые фонды – как отраслевые, так и более широкие, уверена аналитик УК «Альфа-капитал» Юлия Мельникова. По ее словам, за счет высокого уровня диверсификации снижается волатильность и отсутствует риск отдельного эмитента.

Инвесторам стоит обратить внимание на ETF RSX (крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в российские активы), который практически копирует индекс RTSI, говорит Гребенкин. Можно рассматривать ETF IPAY (инвестирует в платежные системы и финтехи и следует за индексом Prime Mobile Payments Index), ETF AWAY (в офлайн- и онлайн-туризм), ETF SKYY (в облачные технологии и сервисы), ETF KWEB (в крупнейшие китайские IT-компании), ETF EMQQ (в e-commerce на развивающихся рынках).

Комаров из «Тинькофф инвестиций» считает, что сейчас интересно выглядят ETF на российский рынок и ETF на акции Европы, которые дешевле по отношению к акциям США и имеют хороший потенциал восстановления.

Аналитики SberCIB советуют обратить внимание на ETF просевших секторов – это кибербезопасность, финтех и зеленая энергетика, говорит Макаров. Для неквалифицированных инвесторов доступен фонд акций зеленой энергетики ICLN US, сектора кибербезопасности CIBR US, финтеха FINX US. Также можно присмотреться к ETF на рынки отдельных стран, к примеру FinEx DAX Germany UCITS ETF, инвестирующий в рынок Германии, и фонд FinEx China UCITS ETF, нацеленный на китайский рынок.

Облигации

Макаров предлагает в облигационную часть защитного портфеля включить короткие корпоративные бумаги. Это могут быть рублевые облигации ГТЛК 001P-04, ТМК О-06, АФК «Система» 001P-18 или еврооблигации «Норникеля» (NorNik 23-04), «Фосагро» (Phosagro 23-04), «Совкомфлота» (SCF 23-06), а также ОФЗ с плавающим купоном. Для включения в защитную часть (30%) рискового портфеля он рекомендует «длинные» ОФЗ. Такой актив получит поддержку при стабилизации инфляции, что может привести к смягчению риторики российского ЦБ.

От геополитики в первую очередь страдают длинные ОФЗ, согласен Комаров, поэтому советует приобретать короткие облигации или корпоративные бумаги, в которых обычно негативная реакция отражается слабее. Для инвестора, который ждет дальнейшего роста инфляции, подойдут выпуски с переменным купоном (привязанные к ставке RUONIA, которая меняется в зависимости от ставки ЦБ): ОФЗ 29006 или ОФЗ 29008.

На фоне решения по ставке (ЦБ повысил на прошлой неделе ключевую ставку до 9,5%) и геополитики короткие ОФЗ до трех лет дают доходность 10,1%, по срокам более 15 лет до погашения можно зафиксировать доходность 9,75%, отмечает Гребенкин из «Открытие инвестиций». Он уверен, что сейчас уникальный момент для фиксации доходности в коротких ОФЗ, которая дает на старте положительную реальную доходность (инфляция – ставка доходности инструмента).

Золото

Островский из «Сбер управление активами» рекомендует держать в золоте не более 10% всего портфеля. Такого же мнения придерживается и Клещев из «ВТБ мои инвестиции».

Помимо стабилизирующей функции с конца сентября прошлого года золото постепенно идет вверх, выполняя роль как защитного, так и доходного актива, говорит аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова. Перспектива ужесточения денежно-кредитной политики ФРС оказывает ограниченное давление на металл, который имеет смысл держать в среднесрочном портфеле при уровне цен выше $1750 за унцию (закрепление ниже может сигнализировать о смене тренда на нисходящий). В случае усиления геополитической напряженности можно задуматься об увеличении доли золота в общем объеме вложений, говорит Кожухова.


Подписаться на материалы от наших аналитиков

В целях стабилизации портфеля имеет смысл вкладывать средства в «золотые» ETF, ориентирующиеся на динамику цен на золото, в то время как инвестиции в акции золотодобывающих компаний (и напрямую, и через фонды) будут более рискованны ввиду повышенной волатильности подобного рода активов, отмечает Кожухова. Гребенкин в качестве элемента диверсификации советует использовать ETF GLD (физическое золото, без дивидендов) или ETF GDX (крупнейшие золотодобывающие компании) – во втором случае можно получить бонус в виде дивидендов.

Валюта

Островский рекомендует использовать наличную валюту для формирования финансовой подушки. По мнению же Комарова, на фоне текущей высокой инфляции валюта должна использоваться только ситуативно, для покупок подешевевших активов на коррекции. Держать валюту на средне- и долгосрок сейчас неоптимально, считает эксперт.

Отказаться

Гребенкин видит угрозу портфелю в наличии в нем акций энергетического сектора, распределительных сетей и коммунальных услуг. Стоимость обслуживания сетей растет, но повышение тарифов сверх инфляции регулируется государством. Это приводит к более низкой маржинальности компаний и меньшему интересу со стороны инвесторов, говорит эксперт.

Цены на рынке нефти, стали и некоторых других материалов сейчас уже близки к пиковым или вовсе начинают снижаться, говорит Комаров: риск может быстро реализоваться в случае резких движений ФРС США и при первых признаках остывающей инфляции. Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин предостерегает инвесторов от коротких позиций по российским голубым фишкам.


Автор: Инга Сангалова

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных