«ВЕЛЕС Капитал» провел горячую линию «Инвестиции сегодня» с управляющим активами Денисом Горевым

23 декабря 2020

«Инвестиции сегодня» — название прошедшей горячей линии с управляющим УК «ВЕЛЕС Менеджмент» Денисом Горевым, посвященной анализу рынков и рекомендациям, которые будут актуальны для инвесторов под занавес года применительно к их портфелям.

Эфир состоялся 22 декабря на платформе club.veles-capital.ru

Комментируя разошедшийся с легкой руки журнала Time эпитет в отношении 2020 года “The worst year ever”, Денис Горев отметил, что для рынков капитала год точно не стал худшим. Компании привлекли рекордное количество долгового и акционерного капитала – оказавшись на уровнях 2000 и 2014 годов. По IPO и SPO этот год обгоняет несколько предыдущих лет и выходит на уровни 2014-2015 – по мнению эксперта, во многом благодаря сниженной чувствительности к риску у инвесторов, особенно «у инвесторов-робингудеров, которым для покупки достаточно видеть позитивную динамику в акциях». Компании, пострадавшие в пандемию, смогли воспользоваться этим спросом и провести как первичные, так и вторичные размещения.

Управляющий предположил, что в начале следующего года не произойдет серьезного ухудшения ситуации, так как силы ФРС по-прежнему будут направлены на сглаживание эффекта пандемии, а следовательно, ликвидность перейдет на рынок и окажет ему поддержку. «Только лишь когда пандемия начнет отступать, а экономика восстанавливаться - ФРС закрутит кран и рынок начнет трезветь. Пока же приток ликвидности поднимает все лодки», – добавил эксперт.

Денис Горев обратил внимание аудитории на показатели реальной доходности активов (номинальной доходности за вычетом инфляции). Так, ретроспективный анализ показывает, что разные классы активов находятся в своем справедливом диапазоне, что, в частности, опровергает предположения о «перекупленности» рынка акций. «Реальные доходности по рынку акций за прошедшие 8-10 лет не падали ниже 2%. Это Рубикон, который мы давно не переходили, и тем интереснее смотреть, произойдет ли это сейчас. Фундаментально мы не считаем класс акций перекупленным и дорогим. Многие инвесторы перешли из акций роста в акции стоимости. Но с тактической точки зрения надо готовиться к небольшой коррекции, так как в этот поезд запрыгнули все. Когда рынок чересчур оптимистичен, задор инвесторов должен спасть».

Денис проиллюстрировал, как доступное фондирование перешло и на новые, крайне рискованные рынки – в том числе, в крипто активы. Однако, по его мнению, как только фондирование станет менее доступным, можно будет увидеть отток средств с них.

Говоря о таком классе активов, как облигации, эксперт подчеркнул их низкую реальную доходность: «Потенциал на долговом рынке остался только в секторе высокодоходных облигаций. В частности, доходность, превышающую риск, способны дать ВДО развивающихся рынков. Аккуратнее следует подходить к выбору облигаций инвестиционного качества: если раньше они давали доходность без риска, то теперь риск без доходности», – предостерег Денис.

Сравнивая облигации и акции в текущем моменте, эксперт отметил превосходство последних: «Акции более защищены от роста ставок, что актуально в преддверии возможного роста инфляции. Кроме того, этот актив и сейчас приносит более высокую доходность, а когда рынки начнут оживать после пандемии, он также будет показывать лучшие результаты в сравнении с облигациями». При этом, по мнению эксперта, вероятность инфляции высока, но этот сценарий реализуется не в самое ближайшее время.

Эксперт отметил, что, несмотря на эйфорию инвесторов, над рынком по-прежнему висят риски пандемии, которая откладывает восстановление мировой экономики: «Что может развернуть настроения инвесторов? Приход очередных черных лебедей. На этой неделе из-за выявления нового штамма вируса большинство стран закрыли авиасообщение с Великобританией – такое событие отрезвляет рынок», – добавил эксперт.

Смоделировав по просьбе аудитории оптимальный текущий портфель, управляющий включил в него до трети в наличных средствах, небольшую долю в облигациях при условии готовности инвестора к волатильности, 10-15% в акциях роста и долю, размер которой может колебаться в зависимости от риск-профиля инвестора, в максимально рискованных активах. «Большая доля кэша нужна для того, чтобы использовать ожидаемую коррекцию для входа в рынок», – объяснил эксперт. Для пассивных инвесторов Денис Горев видит оптимальными и подтверждает это бэк-тестами инвестиции через ETF: 30% на индекс Мосбиржи, 30% на акции США и 30% на золото, к росту которого, по мнению Дениса, есть все основания.

Отвечая на вопросы о выборе валют, Денис отметил нарастающее негативное отношение инвесторов к доллару и, как следствие, рекомендовал диверсифицировать наличные средства в парах доллар/иена или доллар/швейцарский франк.

Комментируя кризис в американской экономике, Денис предположил, что говорить о V-образном выходе из кризиса в полной мере нельзя, так как вирус сказывается на экономике США сильнее, чем ожидалось, и на субсидировании государства сейчас находится 20 млн человек – в два раза больше, чем в кризис 2008 года. Рост увольнений и безработицы может спровоцировать очередное снижение рынка, и 1 квартал 2021 года в целом ожидается сложным.

Переходя к обсуждению российской экономики, эксперт обозначил отсутствие потенциала роста у рубля, при этом не исключив его снижения на фоне возможного ухудшения на рынках энергоносителей и сырьевых товаров.

Говоря об еще одной точке на карте мира, интересовавшей инвесторов, – Китае, Денис Горев обратил внимание аудитории на рост долга, как корпоративного, так и государственного, заключив, что переход Китая через вирус дался ему дорого, и рекомендовал инвестировать в китайские компании с долей скептицизма.

Перечисляя, на что инвесторам надо сейчас обращать внимание при выборе акций в портфель, Денис Горев подчеркнул необходимость изучения балансов компаний, напомнив, что «не все йогурты одинаково полезны», рекомендовал не играть против рынка, а, заходя в акции через IPO, не оставаться в них надолго, помня, что цель этой инвестиции – заработать на неизвестности, которую нужно вовремя завершить.

В заключение, управляющий дал совет инвесторам, подводящим итоги года, посмотреть на портфель с точки зрения определения в нем убыточных позиций и оставить их в уходящем году, снизив таким образом налогооблагаемую базу.

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных