https://www.high-endrolex.com/42

VK продала одно из самых доходных подразделений: как это отразится на ее бизнесе

29 сентября 2022

Источник: Forbes

У игрового подразделения My.Games холдинга VK сменился акционер. Им стал основатель и управляющий партнер венчурного фонда Leta Capital Александр Чачава, который купил компанию за $642 млн. Еще год назад My.Games оценивалась в $3-5 млрд. Игры приносили треть выручки VK, но продажа этого направления была неизбежна, полагают опрошенные Forbes аналитики. 

Вечером во вторник, 27 сентября, холдинг VK объявил о продаже 100% своего игрового подразделения My.Games за $642 млн. Ранее в этот день стало известно, что Apple удалила из магазина App Store приложения группы VK: "ВКонтакте", "Музыку", "Почту", "Новости", "Марусю" и другие.

Новым акционером My.Games стал управляющий партнер венчурного фонда Leta Capital Александр Чачава, сообщила компания. Подразделение My.Games работало в основном на зарубежных рынках, разрабатывало и издавало игры для персональных компьютеров, консолей и мобильных устройств. В него также входит более десятка игровых студий разработки.

Среди наиболее известных проектов My.Games такие игры, как World War 3, Skyforge, Perfect World и "Аллоды Онлайн". Всего у компании 160 проектов, 25 млн активных пользователей и 12 офисов по всему миру, где работают 2000 сотрудников.

Без My.Games компания VK продолжит развивать игровые проекты под брендом VK Play (включает магазин игр, облачный гейминг и др.), его руководителем станет Василий Магурян, который до этого был гендиректором My.Games.

Почему VK продал игры

Основная причина продажи My.Games заключается в реальной возможности потерять этот бизнес на фоне санкций и прочих ограничений, считает аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин. По его словам, более 70% выручки игровое подразделение VK зарабатывает за рубежом и около 70% – с мобильных игр. В случае если игры компании удаляют из магазинов приложений Apple и Google, то по сути VK теряет большую часть бизнеса, считает он.

Игры были одним из топовых направлений для VK, вторым по выручке после соцсетей и рекламы, подтверждает управляющий директор департамента по работе с акциями УК "Система Капитал" Константин Асатуров. За первое полугодие 2022 года выручка VK составила 63,4 млрд рублей, а выручка игрового направления чуть больше трети от этой сумму – 21,47 млрд рублей.

Продажа подразделения была единственно верным решением, так как приложения и различные сервисы VK, во-первых, уже блокируют в различных магазинах, во-вторых, в случае усиления санкций целевая аудитория может еще больше поскуднеть, а в-третьих, текущие операционные сложности очень сильно затрудняют продажи на иностранных платформах, что критически важно для амбициозной гейминговой компании, считает он.

My.Games давно искала возможности стать более самостоятельной, в том числе через отдельный от VK бренд, рассказал Forbes управляющий партнер венчурного фонда The Games Fund Илья Еремеев. После февраля компаниям с российскими корнями сильно затруднили как распространение игр, так и маркетинг – начались блокировки аккаунтов, запрет на использование сервисов Meta (признана экстремистской и запрещена в России), поэтому продажа актива была вопросом времени, отметил он.

При этом My.Games – не первая компания с госучастием, которая отказывается от игрового подразделения. В июне 2022 года "Сбер" объявил о закрытии своего игрового направления SberGames, но там по сути успели только укомплектовать команду, отметил Асатуров. А у VK игры являются многолетним бизнесом, который активно развивался, добавил он. "Несколько недель назад появились неоднозначно воспринятые инвесторами новости о том, что VK разрабатывает свой аналог Steam, но, видимо, компания пришла к выводу, что это направление надо развивать отдельно от основной группы", – полагает управляющий директор департамента по работе с акциями УК "Система Капитал". По его мнению, разумное решение приняла студия разработки игр Nexters, разделив бизнес: сейчас у нее есть юрлицо в России и на Кипре, что позволяет без больших рисков работать на разные аудитории. My.Games может быть необходимо создать юрлицо за рубежом для издательства игр, рассуждает Асатуров. Даже если с компанией откажутся сотрудничать игроки из недружественных стран, у нее будет возможность работать с пользователями из Китая, Бразилии и других дружественных государств, что более чем оправдано, учитывая сильно развитую культуру гейминга и киберспорта в этих регионах, пояснил собеседник Forbes.

Как VK искала покупателя

Покупателя для My.Games холдинг VK начал искать в марте 2022 года, сообщало издание "Коммерсантъ". "Проблема в том, что My.Games – основной источник валютной выручки, а санкции, наложенные на гендиректора компании Владимира Кириенко, грозят вопросами со стороны зарубежных партнеров", – отмечал источник издания.

Руководство VK встречалось с крупнейшей китайской игровой студией Tencent Games и могло обсуждать вопрос продажи My.Games. В таком случае VK мог бы сохранить валютную выручку, создав "прокси-юрлицо": партнер будет владеть лицензиями на продажу игр, а сама разработка продолжится в России, писал "Коммерсантъ".

Всего на My.Games претендовало шесть покупателей, в том числе крупные арабские и азиатские фонды. VK обсуждал возможность передачи контроля над My.Games одному из китайских фондов в обмен на комиссию за реализацию их игр, рассказал Forbes источник, знакомый с деталями обсуждения.

Источник, близкий к сторонам сделки, рассказал, что Чачава приобрел компанию с дисконтом: еще в марте она оценивалась примерно в $1 млрд. При этом Чачава, возможно, использовал для сделки заемные средства и для развития актива может в дальнейшем привлекать сторонних инвесторов, считает он.

VK оставил себе ту часть игрового направления, которая не связана напрямую с разработкой собственных игр, а занимается дистрибуцией и сервисами, говорит собеседник Forbes. "Заниматься разработкой игр в России сейчас непросто и развивать игровой бизнес такого рода интереснее на международном рынке. Распространять игру отечественного производства за рубежом будет затруднительно", – рассказал источник, близкий к сторонам сделки.

Александр Чачава – не самый очевидный покупатель этого актива, считают опрошенные Forbes эксперты. Конечно, игровое подразделение VK могла бы приобрести китайская компания, например Tencent, но M&A сейчас может быть неуместен в силу высокой неопределенности, считает Асатуров из "Системы Капитал". Кроме того, в том же Китае для гейминговых студий хватает своих проблем: сейчас ужесточается законодательство в части игр, что сильно бьет по локальному рынку, добавил он. "Мы также не исключаем, что одним из условий сделки с VK был пункт о том, чтобы оставить ключевую разработку My.Games в России, что может быть очень важно для внутреннего рынка игр и как минимум для тех сотрудников, которые не готовы релоцироваться", – считает Асатуров. Кроме того, продолжает он, возможно, предложений от потенциальных покупателей банально было не так много.

В фонде Чачавы не было достаточно денег для покупки My.Games, соответственно, сейчас он может управлять дружественными активами, чтобы вывести их из-под санкционных рисков, считает источник Forbes в венчурной компании. Михайлин из ИК "Велес Капитал" согласен, что сделка могла быть "специально сконструирована для вывода актива из-под санкций".

Объем первого фонда Leta Capital составлял $15 млн, второго – $50 млн, третьего – $100 млн, следует из информации на сайте компании. Среди портфельных проектов фонда такие стартапы, как InDriver, Affise, Novakid, Qmarket и другие. В игры до этого момента Leta Capital не инвестировала. Чачава и представитель My.Games отказались от комментариев.

Справедлива ли стоимость My.Games

Цена сделки оправдана в текущих реалиях, хотя еще в 2020-2021 годах игровое подразделение VK оценивалось рынком чуть ли не в $3-5 млрд, считает Асатуров из "Системы Капитал". Когда продают компанию, доход которой под угрозой, оценка, что естественно, сильно страдает, объясняет он стоимость актива.

"Объявленная цена, на наш взгляд, низкая и составляет не более одной годовой выручки", – говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин. По его словам, при деконсолидации игр группа VK потеряет около 30% своей выручки и 20% EBITDA.

По данным "Коммерсанта", еще недавно My.Games планировали продать с дисконтом в 40%, однако после удаления некоторых игр VK из App Store переговоры ускорились, и дисконт вырос до 60%.

Сумма $642 млн – это очень низкая цена за такой большой холдинг, считает Еремеев из The Games Fund. Год назад за сопоставимую сумму $600 млн издатель мобильных игр Playtika купил финскую компанию Reworks: это стартап с одной мобильной игрой, отметил он. "Огромные дисконты – очень мрачный сигнал для российских компаний", – заключил эксперт.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных