https://www.high-endrolex.com/42

Владелец сети «Красное & Белое» официально объявил о намерении провести IPO

26 октября 2021
Источник: Forbes

Владелец сетей алкоголя и продовольствия «Красное & Белое» и «Бристоль» официально объявил о намерении провести IPO на Московской бирже. Источники Forbes говорили, что он рассчитывает привлечь почти $2 млрд

Лидер алкогольного рынка и одна из крупнейших продовольственных сетей в России — Mercury Retail Holding PLC  — официально объявила о намерении провести первичное размещение акций на Московской бирже.

В ходе IPO планируется разместить на бирже глобальные депозитарные расписки (ГДР). Продающим акционером будет Mercury Retail Group Limited, говорится в сообщении, но не уточняется, чьи именно интересы и в какой пропорции представляет Mercury Retail Group Limited. Основные акционеры Mercury Retail Group — Игорь Кесаев и Сергей Кациев (51%) и Сергей Студенников (49%). Организаторами размещения стали BofA Securities, J.P. Morgan, SberCIB и «ВТБ Капитал», а также Газпромбанк и Renaissance Capital. 

Параметры IPO, такие как количество акций и их ценовой диапазон, пока не определены. Ранее два источника, близких к компании, рассказали Forbes, что в ходе IPO ретейлера планируется привлечь почти $2 млрд. Это вдвое больше, чем сообщал Reuters в конце сентября. Если IPO Mercury Retail соберет $2 млрд, то станет крупнейшим в России за последние десять лет, превысив объем состоявшегося в марте 2021 года IPO ретейлера FixPrice (на $1,8 млрд).

«Меркурий Ритейл» отличается от традиционных ретейлеров, прежде всего, своей уникальной бизнес-моделью, — прокомментировал Кесаев. — Мы не только стремимся находиться ближе всего к нашему покупателю, но и впервые предлагаем ему самую лучшую цену каждый день на каждую товарную позицию, которая продается в нашем магазине. Наш магазин должен стать основным магазином для удовлетворения ежедневных базовых потребностей российского потребителя».

Mercury Retail — третий крупнейший продовольственный ретейлер в стране (после X5 Group и «Магнита»), а также крупнейший оператор формата ultra-convenience. О готовящемся листинге стало известно в середине сентября, тогда речь шла о том, что группа рассчитывает на оценку в $20 млрд. По словам гендиректора Infoline Михаила Бурмистрова, в этом случае размер размещения должен был составить не менее 10-15% от капитала компании, то есть эмитент был намерен привлечь около $2 млрд.

В контексте выхода компании на IPO значение имеют три фактора, утверждает эксперт. Это потенциал, темпы роста и масштаб компании. Почти три года назад, в январе 2019-го, сеть «Красное & Белое» челябинского бизнесмена Сергея Студенникова была объединена  с активами основателей крупнейшего в стране табачного дистрибьютора «Мегаполис» Игоря Кесаева и Сергея Кациева. «После объединения активов компания только выиграла, масштаб бизнеса вырос, акционеры собрали компетенции, комплементарные друг другу», — говорит Бурмистров. 

В этом году Mercury Retail вошла в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России с выручкой 577 млрд рублей по итогам 2020 года (по МСФО). Ранее «Красное & Белое» и «Бристоль» («Альбион-2000») входили в список как независимые частные компании. По оценке Infoline, по итогам первого полугодия 2021 года Mercury Retail входит в тройку лидеров розничного рынка России с долей 4,6%. У ее конкурентов Х5 Group — 13%, у «Магнита» — 8,9%.

По оценкам GfK, сегодня на долю Mercury Retail приходится 43% сегмента ultra-convenience российского продуктового ретейла, говорится в сообщении группы: «Эта доля приблизительно в шесть раз больше, чем у второго по величине представителя сегмента». Сегмент обладает высоким потенциалом: аналитики GfK прогнозируют среднегодовой темп роста 27,8%. К концу 2025 года его объем достигнет 5,4 трлн рублей (23,4% российского продуктового ретейла) против 1,8 трлн рублей на 30 июня 2021 года.

Сеть управляет более 14 000 магазинов (по данным пресс-службы «Красного & Белого», в выходные 23-24 октября ретейлер открыл свой десятитысячный магазин). Рост сопоставимых продаж (LfL) за первое полугодие 2021 года составил 18,1%. Выручка за 12 месяцев (завершившихся 30 июня 2021 года) составила 646 млрд рублей, ее рост — на 28,6% год к году. «Руководство группы уверено, что, благодаря нынешней стратегии открытия новых магазинов, группа может рассчитывать на дальнейшее увеличение масштабов сети в течение ближайших нескольких лет», — следует из сообщения компании.

Показатель скорректированной EBITDA за тот же период составил 68,3 млрд рублей, рентабельность EBITDA — 10,6%. Плотность продаж в магазинах Mercury Retail составляет 674 000 рублей на кв. м (за LTM по июнь 2021 года). Группа называет себя лидером в своем сегменте по возврату на инвестиции — 39,7% по IFRS 16 (99,3% в соответствии с IAS 17)за год, завершившийся 31 декабря 2020 года.

По мнению аналитиков, опрошенных Forbes, статус публичной компании делает более доступным привлечение акционерного финансирования (в том числе для инвестиций в рост). «Кроме того, IPO может являться способом для акционеров полностью или частично выйти из бизнеса, если для них это инвестиционный проект», — считает аналитик «Велес Капитала» Артем Михайлин. В последние годы сети, входящие в Mercury Retail, демонстрировали высокие темпы роста выручки и сопоставимых продаж, заметно опережая рынок и крупнейших игроков продуктового ретейла, подчеркивает Бурмистров. «Компания демонстрирует повышение операционной и финансовой эффективности и в 2021 году ускорила органический рост: в I полугодии 2021 года количество объектов увеличилось на 770, что обеспечило рост продаж более чем на 27%», — добавляет эксперт.

Пандемия также повлияла позитивно на экономику обеих сетей, и фактором риска может быть лишь снижение потребления алкоголя и здоровый образ жизни, считает аналитик Райффайзенбанка по потребительскому сектору Егор Макеев. Тем не менее сети Mercury Retail давно и планомерно снижают влияние этого тренда, наращивая долю продуктов питания в ассортименте.


Автор: Елена Ганжур

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных