https://www.high-endrolex.com/42

Евгений Шиленков рассказал о бизнесе в российском футболе «В гостях у Cbonds»

23 сентября 2020

Евгений Шиленков рассказал о бизнесе в российском футболе «В гостях у Cbonds». Онлайн-беседа генерального директора и основателя группы компаний Cbonds Сергея Лялина с заместителем генерального директора по активным операциям ИК «ВЕЛЕС Капитал», основателем и директором футбольного клуба «Велес», Евгением Шиленковым состоялась 22 сентября. Главной темой обсуждения стал бизнес-проект Евгения в сфере спорта — футбольный клуб «Велес». Команда была создана в 2016 году, с 2018 года начала играть на профессиональном уровне. В минувшем сезоне (2019/2020) «Велесу» удалось занять первое место в чемпионате ПФЛ (группа «Запад») и обеспечить себе тем самым выход в ФНЛ, вторую по значимости лигу российского футбола.

Как делать бизнес в сфере спорта, какие инвестиции для этого требуются и можно ли на этом зарабатывать — Евгений откровенно ответил на вопросы, волновавшие аудиторию.

Идея заняться подобным проектом возникла в связи с большим личным интересом к данному виду спорта. Увлечение футболом, желание развивать этот вид спорта и оказывать помощь молодым спортсменам нашли отражение в бизнесе.

«Когда все начиналось, мне хотелось просто присмотреться к сфере российского футбола, понять, как в нем все устроено, можно ли монетизировать эту историю, найти своих болельщиков и постараться сделать прозападную модель клуба, которая окупается без господдержки, — рассказал Евгений. — За 4 года владения клубом я глубоко погрузился в тему и по мере продвижения команды в лигах многое узнал об «изнанке» российского футбола».

С точки зрения бизнеса управление проектом строится на принципе коммерческой самоокупаемости, годовой бюджет клуба — около 100 млн рублей в год. Молодые спортсмены не получают заоблачных зарплат, не летают в соседний город на сборы на частных самолетах, все строится на принципах профессионализма и честного спорта. Молодые игроки заинтересованы в росте, в руководстве хорошего тренера, в выстраивании спортивной карьеры, а этого не добиться, если сразу начать с больших гонораров и «звездности», игрок потом просто не найдет себе клуб с ожидаемой зарплатой, и в итоге перестанет играть, считает Евгений.

Относительно коммерческой окупаемости, Евгений отметил печальную истину: 100% футбольных клубов в России убыточны. «Теоретически доходы футбольным клубам могут приносить трансферный рынок, кейтеринг и продажа билетов, однако в реальности в нашей стране это все не реализуется или реализуется не в полную силу, как, например, на Западе. Остается еще спонсорство и нейминг — крупные компании вполне могут себе позволить взять «под крыло» команду, эти расходы гораздо ниже того, что обычно тратят на PR крупные бренды», — отметил Евгений.

Евгений Шиленков подчеркнул, что футбольный клуб «Велес» готов к стратегическому партнерству как с крупными корпорациями, так и с физическими лицами: «Меня интересует смарт-партнерство, которое укладывается в стратегию win-win. Партнер сможет встроить этот проект в свою PR-историю или ее имиджевую составляющую, которая будет увеличивать лояльность к бренду, его узнаваемость. Это статусный проект, который не стоит космических денег и в рамках любого PR-бюджета выглядит очень гуманно, учитывая то количество людей и географию, на которую будет распространяться эта история. Команда нацелена на выход в РПЛ, поэтому масштаб потенциальной аудитории можно легко себе представить», — подытожил Евгений.

Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» выступает титульным спонсором клуба.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

ФК «Велес» — независимый частный футбольный клуб, базирующийся на принципах открытости и высокого профессионализма, честных игр и коммерческой эффективности без господдержки, что является редкостью для России. Одним из направлений деятельности клуба является развитие детского спорта и футбола в РФ.

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших независимых российских инвестиционных компаний. На протяжении многих лет компания поддерживает проекты спортивной направленности в рамках своих социальных программ, в частности, детский спорт, благотворительные и любительские футбольные соревнования, а теперь и профессиональные игры.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных