https://www.high-endrolex.com/42

HeadHunter раздаст сотрудникам акции на $150 млн в течение четырех лет. Источник: Forbes

11 октября 2021
Источник: Forbes

Рекрутинговый сервис HeadHunter начал программу обратного выкупа акций, основная цель которой — финансирование долгосрочных программ стимулирования сотрудников. За четыре года HeadHunter планирует раздать половине сотрудников 6% акций на сумму $150 млн, выяснил Forbes

Что случилось

Рекрутинговый сервис HeadHunter запустил программу обратного выкупа акций, которая продлится с 11 октября 2021 года до 10 августа 2022 года либо более ранней даты. Компания намерена выкупить у акционеров бумаги, торгующиеся на бирже Nasdaq, на сумму до 3 млрд рублей. Основная цель байбэка — финансирование долгосрочных программ стимулирования сотрудников.

Что это значит

У HeadHunter уже есть программа мотивации сотрудников, которая действует с 2016 года для топ-менеджеров. В новую программу поощрения попадут 50% сотрудников компании, в основном среднего звена всех подразделений. Она реализована в форме RSU (Restricted Stock Units) и дает участникам право бесплатно получить определенное количество акций компании. Программа мотивации позволит удерживать ключевые кадры, особенно в наиболее конкурентных категориях технологического и продуктового персонала, рассчитывают в компании.

Всего HeadHunter выплатит сотрудникам в виде вознаграждения 6% акции компании, что соответствует $150 млн, или около 11 млрд рублей (на 30 сентября 2021 года): участники смогут получить бумаги в течение четырех лет, начиная с июля 2022 года.

Это одна из самых крупных мотивационных программ на российском интернет-рынке, рассказал Forbes глава HeadHunter Михаил Жуков. По его словам, она позволит конкурировать за лучшие таланты на российском рынке. Программа hh.ru действительно крупная и заметная, подтверждает аналитик ИК «Велес Капитал» Артем Михайлин. В HeadHunter, который является вторым по капитализации игроком на рынке всех объявлений в России после Avito и первым в онлайн-рекрутинге, работают около 1000 человек (по данным на 30 сентября 2021 года). Самое крупное подразделение в компании — отдел продаж, где работают 226 человек. На втором месте — отдел разработки с 220 сотрудниками.

Зачем мне об этом знать

Крупным планом

Программы мотиваций сотрудников на основе акций — распространенная вещь как для российских технологических компаний, так и для мировых. А в США все публичные компании имеют программы мотивации, говорит директор департамента анализа рынка акций «Атон» Виктор Дима.
Это связано с ориентированностью компаний на быстрый рост, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Артем Михайлин. Например, в 2020 году «Яндекс» запускал обратный выкуп акций для обеспечения программы мотивации, она также достаточно масштабная и охватывает значительное число сотрудников, отметил эксперт.

Для инвестора

Для инвесторов байбэк, основная цель которого — обеспечение программы мотивации, не столь ценен, так как в конечном итоге он не уменьшает количества акций в обращении, полагает Михайлин из ИК «Велес Капитал». Тем не менее пока такие выпуски проводятся, они повышают ликвидность торгов и поддерживают цену на более высоком уровне, считает аналитик.
Руководство HeadHunter получает через RSU-программу замотивированных сотрудников, что может сказаться на стоимости компании в будущем, говорит директор департамента анализа рынка акций «Атон» Виктор Дима. С начала 2021 года акции HeadHunter выросли более чем на 90%, до $56,46 за бумагу. Сложно рассчитывать на такие темпы роста акций в дальнейшем, так как они были связаны с переоценкой: в начале года инвесторы ожидали доход на акцию 65 рублей, а сейчас это уже 95 рублей на акцию, отмечает эксперт.

Бизнес сервиса не будет расти на 90% в год, так как его рост зависит от роста прибыли компании, говорит Дима. По его словам, в 2022 году доходность на акцию может вырасти на 37% согласно консенсус-прогнозу. А в 2023 году — еще на 28%. Нужно учитывать, что сейчас компания торгуется по высоким мультипликаторам, среднее значение P/E для нее в 2021 году — 42, отмечает директор департамента анализа рынка акций «Атон». Поэтому роста мультипликатора, скорее всего, больше не будет, но при этом чистая прибыль компании продолжит расти на 20-40% в год, заключил он.


Автор: Ирина Юзбекова


https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных