https://www.high-endrolex.com/42

Инвестбанки увеличили доход

20 января 2021

Источник: «Ведомости»


На рынке акционерного капитала «ВТБ капитал» обогнал Morgan Stanley и Goldman Sachs

Рост рынков акционерного и долгового капитала привел к увеличению комиссий инвестиционных банков России, сообщила в своем исследовании компания Refinitiv. По ее данным, в 2020 г. их комиссии оказались на 3% выше, чем годом ранее, и достигли $416,7 млн. Рейтинги банков по объему комиссий как с рынка акционерного капитала, так и долгового возглавил «ВТБ капитал». Причем по первому показателю российская компания обогнала таких западных монстров, как Morgan Stanley и Goldman Sachs: на его долю пришлось 22% против 18 и 17% соответственно у американских банков.

В 2020 г. «ВТБ капитал» выступил организатором ряда знаковых сделок с ценными бумагами – «Яндекса», «Совкомфлота», «Аэрофлота», Ozon, «Самолета», «Детского мира», HeadHunter. «Все эти сделки были по-своему уникальны и в очередной раз продемонстрировали возможности команды «ВТБ капитала» по структурированию сложных транзакций и привлечению инвесторов на российский рынок», – заявили «Ведомостям» в пресс-службе ВТБ.

Однако независимые аналитики видят еще одну причину успехов «ВТБ капитала». «Полагаю, что причина лидерства ВТБ на этом рынке также заключается в том, что ВТБ – госбанк и при текущей политике государства получает приоритет и лоббирование. А его конкуренты – частные компании с иностранным участием, которым очень трудно с ним соревноваться, – говорит главный аналитик «Алор брокера» Алексей Антонов. – Однако ВТБ был в 2020 г. успешен и на рынке DCM-сделок, на рынке слияний и поглощений, в том числе и в СНГ, так что предположу, что банку удалось вкупе с лоббированием действительно собрать сильные команды сотрудников по этим направлениям».

«Скажем так, ВТБ – это организатор по всем сделкам № 1 на российской стороне, – отмечает заместитель генерального директора по активным операциям ИК «Велес капитал» Евгений Шиленков. – Нет ни одной сделки, где они бы не участвовали. Поэтому неудивительно, что они могут обогнать иностранные банки. Если российский эмитент захочет что-то сделать по части акций, ВТБ практически на 100% будет организатором их размещения».

Объем выпуска российских акций в 2020 г. вырос на 131% и достиг $7,7 млрд, говорится в исследовании Refinitiv. Большую часть (60%) составили повторные размещения – на 52% больше, чем годом ранее. Соответственно, комиссии инвестбанков с этого рынка выросли на 77% и составили $175 млн. «Прошлый год в мире был не только годом COVID, но и годом IPO, – говорит Антонов. – Например, в США количество компаний, вышедших на первичное размещение, выросло вдвое, и странно было бы на таком рынке не урвать хорошую долю комиссий и в США, и в России, как это сделал ВТБ».

На долговом рынке сумма выпуска в 2020 г. составила $38 млрд. Это на 16% больше, чем годом ранее. А комиссии андеррайтеров выросли на 32% и составили $141 млн. Как отмечают аналитики, это максимальный результат за семь лет. На 2-м и 3-м местах после «ВТБ капитала» в рейтинге расположились Газпромбанк и «Сбер» с долями рынка в 14 и 13,5% соответственно. Доля лидера составляет 33%.

Комиссии банков за консультации на рынке слияний и поглощений в прошлом году, наоборот, оказались на 44% ниже результатов 2019 г. Всего они составили $49,8 млн. Однако сумма сделок по покупке российских компаний стала максимальной за последние семь лет – $45,8 млрд. Это на 186% больше, чем в 2019 г. Аналитики подчеркивают, что это были крупные сделки, так как их количество, напротив, было минимальным за 13 лет.

Сумма сделок по поглощению российских компаний иностранными выросла на 13% до $5 млрд. Отечественные компании же проявляли меньший интерес к иностранным – сумма по итогам года составила всего $663 млн, что на 28% меньше, чем в 2019 г.

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных