https://www.high-endrolex.com/42

«От весны до осени 2020: результаты управления, прогнозы, инвестидеи» – «ВЕЛЕС Капитал» провел онлайн-встречу инвесторов с управляющим Денисом Горевым

27 августа 2020
«От весны до осени 2020: результаты управления, прогнозы, инвестидеи» – тема онлайн-встречи с управляющим активами УК «ВЕЛЕС Менеджмент» Денисом Горевым, посвященной анализу инвестиционных рекомендаций начала года и их пересмотру на конец года. Встреча прошла 26 августа в онлайн-формате на платформе club.veles-capital.ru.

Денис Горев провел ретроспективный анализ инвестиционных идей и прогнозов, представленных им в феврале 2020 года, которые заключались в рекомендации формировать портфель на базе долларовых активов, коротких и среднесрочных облигаций высокого качества, а также золота, и ограничить присутствие в акциях в силу риска коррекции.

Несмотря на произошедшее в последние месяцы ослабление доллара относительно ряда валют, Денис подчеркнул рекомендацию сохранения данной валюты в портфеле, допустив возможность скорого возврата к прежним уровням, о чем свидетельствует динамика индекса USDX. Управляющий отметил, что в отношении рубля и валют других развивающихся стран существуют опасения их дальнейшего обесценивания.

В части облигаций Денис Горев подтвердил справедливость данной ранее рекомендации, отметив глубокое падение высокодоходных облигаций в марте-апреле. В то же время волатильность в коротких бумагах инвестиционного качества была минимальна и позволила инвесторам в конце марта переложиться в облигации из сектора высокодоходных на самых интересных уровнях, благодаря V-образному восстановлению кривой.

Ввиду присутствия на рынке многих факторов, способных добавить волатильности: в частности, отсутствия соглашения между демократами и республиканцами по дальнейшей поддержке экономики и ноябрьских выборов в США, Денис Горев подтвердил рекомендацию оставаться в коротких долговых бумагах высокого качества: «Лучше снизить риск портфеля и переждать в наименее волатильном инструменте, чтобы в удачный момент воспользоваться той возможностью, которую предоставит рынок». В то же время говоря о долгосрочном портфеле бумаг с фиксированной доходностью, управляющий допустил возможность включения в него ETF на высокодоходные облигации США и развивающихся рынков.

Золото, которое в начале года было рекомендовано включать в портфель в качестве инструмента защиты от рисков как геополитических, так и монетарных, выросло в цене примерно на 20% и потенциал его роста, по мнению эксперта, не исчерпан. «Сейчас мы снижаем рекомендованную долю золота в портфеле с 20-25% до 15%, но по-прежнему считаем его обязательным инструментом. Все активы, которые не растут с той же скоростью, как денежная масса, будут увеличиваться в цене», - сказал Денис Горев.


Управление активами в ИК ВЕЛЕС КапиталГоворя о рынке акций, Денис Горев отметил отсутствие восстановления. 

«Рост S&P произошел за счет мультипликаторов P/E, в то время как прибыли компаний остаются на низком уровне. Это не сигнал к покупке, учитывая высокую долговую нагрузку компаний. В то же время для долгосрочных инвесторов текущая волатильность не определяющий критерий и их отход от долгосрочных облигаций в пользу акций оправдан», - добавил эксперт. Денис сравнил эйфорию, которая наблюдается на рынке акций, с пузырем доткомов 1995-2000 годов и крипто лихорадкой 2017 года. «Оптимизм и нерациональное поведение инвесторов, в большей степени не институциональных, которые верят, что рынок будет только расти, не имеют оснований. Будут уровни более интересные, чем тот, на котором находится S&P сейчас. Если горизонт инвестирования не 5-10 лет, то нужно ждать новые интересные точки входа», - считает эксперт.

Резюмируя, управляющий порекомендовал отбирать в портфель акции компаний стоимости, которые обеспечивают стабильный денежный поток, оцениваются по разумным мультипликаторам – P/E не выше 20, и не допускать большой доли акций роста, которые точно испытают негативное влияние рецессии.

Запись эфира доступна по ссылке.

Денис Горев - портфельный управляющий, начальник управления доверительных операций УК ВЕЛЕС Менеджмент. Занимает 1-е место среди аналитиков по сектору металлов и добычи по Европе и 2-е место среди buy-side аналитиков в России (рейтинг EXTEL Thomson Reuters 2014 год), входит в топ-100 лучших портфельных управляющих Европы (рейтинг EXTEL Thomson Reuters 2018 год). Управляющий ОПИФов УК «ВЕЛЕС Менеджмент».

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших инвестиционных компаний России. Компании присвоен самый высокий международный кредитный рейтинг среди российских инвестиционных компаний – S&P на уровне «BB-/B» со стабильным прогнозом, а также рейтинг кредитоспособности российского агентства «Эксперт РА» на уровне «RuA+» со стабильным прогнозом. В группу компаний «ВЕЛЕС Капитал» входят УК «ВЕЛЕС Менеджмент» и УК «ВЕЛЕС Траст».
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных