https://www.high-endrolex.com/42

«Велес Капитал» оценила влияние проекта «Восток Ойл» на стоимость акций «Роснефти»

11 января 2021

«Велес Капитал» оценила влияние проекта «Восток Ойл» на стоимость акций «Роснефти» 

Источник: «Ведомости»


Стоимость акций «Роснефти» может вырасти на 26% в течение года за счёт реализации проекта «Восток Ойл», говорится в обзоре инвестиционной компании «Велес Капитал», который имеется в распоряжении «Ведомостей».

«Мы полагаем, что рынком проект учтён не полностью, что потенциально сулит акциям рост в 26% на горизонте года», — отмечается в обзоре.

По оценке аналитиков, справедливая цена акций «Роснефти» составляет 596 рублей за бумагу, при этом текущая цена составляет 474,6 рубля.

Потенциал добычи проекта «Восток ойл» составляет 115 млн тонн в год к середине 2030-х годов. (В 2019 году «Роснефть» всего добыла 230 млн тонн нефти). 

Согласно оценкам агентства Argus, нефть с проекта «Восток Ойл» превосходит по своим характеристикам Brent и ESPO, что обеспечивает премию в размере $10-12 за баррель к Brent.

По расчётам аналитиков «Велес Капитала», нефтяная часть проекта имеет NPV (чистая приведённая стоимость) на уровне 7,3 трлн рублей. «Ожидается, что общая сумма капитальных вложений в проект составит 10-11 трлн руб. При этом компания не намерена привлекать долг для финансирования проекта», — отмечается в обзоре.

Проект «Роснефти» «Восток ойл» включает Лодочное, Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Пайяхское и другие месторождения, которые находятся на Таймырском полуострове на севере Красноярского края. Ресурсный потенциал проекта «Восток ойл» — легкая малосернистая нефть, превосходящая по своим качествам другие марки нефти. Потенциал поставки нефти на сырьевые рынки оценивается в 2024 г. в 25 млн т, в 2027 г. – 50 млн т и к 2030 г. – до 115 млн т. Также в рамках проекта планируется построить завод по производству СПГ. 

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных