https://www.high-endrolex.com/42

Выжидательные позиции

16 мая 2022
Какие инвестидеи обсуждают портфельные управляющие

Источник: КоммерсантЪ

Российскому рынку, изолированному от влияния международных инвесторов, не удается вырасти. Уверенному подъему мешают повышенные санкционные риски. Но даже в этих условиях есть компании, которые могут быть интересны для вложений. Правда, инвестиции в их бумаги должны иметь длинный горизонт, указывают портфельные управляющие.

Дивидендный застой

После непродолжительного роста в конце апреля в мае снижение на российском фондовом рынке возобновилось. В пятницу индекс Московской биржи остановился на отметке 2316 пунктов, более чем на 3% ниже уровня закрытия предыдущей недели. Относительно локального максимума, установленного в начале апреля, индекс упал на 17%.

Снижение российского фондового рынка связано, в первую очередь, с неопределенностью относительно дальнейшего развития событий на Украине и последствий для российской экономики. Эта неопределенность затрудняет прогнозирование ключевых финансовых показателей российских компаний и, следовательно, их оценку.

Кроме того, некоторые компании отказываются от публикации промежуточной операционной и финансовой отчетности. Как указывает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин, это затрудняет прогнозирование дивидендов.

«Многие инвесторы привыкли покупать акции российских компаний именно ради дивидендов, и нынешняя ситуация, в которой многие из эмитентов выплату дивидендов приостанавливают, делает неактуальной эту инвестиционную идею»,— отмечает господин Сыроваткин.

Внутренний спрос

Впрочем, даже в таких непростых условиях есть интересные инвестиционные идеи. В первую очередь к ним можно отнести ценные бумаги компаний, максимально ориентированные на внутренний рынок. Директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков выделяет акции «Детского мира», у которого около 70% продаваемой продукции производится в Китае, Индии, Вьетнаме и Бангладеш. География присутствия эмитента — Россия, Казахстан, Белоруссия.

«Санкционные риски, таким образом, минимальны — низкая вероятность пересмотра стратегии»,— отмечает господин Исаков.

К тому же по итогам девяти месяцев 2021 года компания в виде дивидендов выплатила лишь 60% скорректированной чистой прибыли вместо 100%, поэтому итоговая дивидендная выплата за этот год может содержать оставшуюся часть нераспределенной прибыли. «Дивидендная доходность будущего года — около 19%, а минимальная совокупная годовая доходность составляет 28%»,— оценивает Виталий Исаков.

Наряду с ритейлерами интересные кейсы можно найти и в строительной отрасли. Портфельный управляющий УК ТРИНФИКО Юрий Гроссман обращает внимание на акции ПИК, одного из крупнейших российских девелоперов. Этот эмитент может выиграть на фоне агрессивного снижения ключевой ставки ЦБ. В конце апреля ключевая ставка была снижена с 17% до 14%, к концу года аналитики не исключат ее снижения до 10–12%. Это будет способствовать восстановлению спроса на ипотеку. «Компания может рассчитывать на существенную поддержку от государства, включая льготную ипотеку и заморозку цен на отдельные виды металлопродукции на российском рынке»,— считает Юрий Гроссман.

Внешний потенциал

Несмотря на постоянно расширяющиеся санкции, не стоит забывать и об экспортерах, но не всех, а только тех, продукция которых если и попадает под западные ограничения, то лишь в ограниченных количествах из-за невозможности найти товарам быструю замену. В частности, в конце марта США приравняли российские удобрения к товарам первой необходимости, тем самым выведя их из-под санкций. В таких условиях в выигрыше оказываются «Акрон» и «Фосагро».

«Производители удобрений в меньшей степени подвержены санкционным рискам, а также выигрывают от текущей ценовой конъюнктуры на мировом рынке»,— отмечает аналитик КСП «Капитал УА» Михаил Беспалов.

В металлургическом секторе аналитики выделяют ГМК «Норильский никель». ГМК меньше подвержен санкционным рискам, поскольку на него приходится 22% мирового высокосортного никеля, 40% палладия и 15% платины. «С точки зрения географической структуры продаж в санкционных условиях нам представляются наиболее интересными "Распадская" и "Евраз", которые не имеют значительной ориентации на европейский рынок»,— отмечает Елена Кожухова.

Энергетическая защита

В условиях растущей инфляции интересными для вложений остаются и акции компаний нефтегазового сектора. Как указывает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров, в периоды затяжной инфляции они были одним из лучших активов. «Розничные инвесторы в последнее время отдают предпочтение сырьевому сектору РФ, особенно таким промышленным гигантам, как "Газпром" и ЛУКОЙЛ»,— отмечает господин Комаров. Газовая компания, по мнению аналитиков, защищена от санкций из-за невозможности европейских потребителей быстро найти замену поставляемым ею энергоносителям. ЛУКОЙЛ — это частная компания без долговой нагрузки. По мнению Юрия Гроссмана, в секторе могут быть интересны для вложений акции «Башнефти». «Компания осуществила своевременные и удачные инвестиции в оборудование и геологоразведку. К тому же компания имеет хорошую динамику по росту выручки и EBITDA»,— отмечает эксперт.

С учетом того, что российский рынок от пиковых значений упал более чем вдвое, он в целом интересен для вложений. Но как считает Виталий Исаков, для неискушенного инвестора лучше не пытаться выбирать отдельные ценные бумаги, а купить биржевой или открытый ПИФ широкого рынка. При этом он отмечает, что горизонт инвестирования может составить как минимум три года.

Автор: Виталий Гайдаев
https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных