Акции Северстали пытаются отвоевать 1000 руб, в 2025 году возможно возвращение к дивидендам

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 19 июня 2025 18:28 )

Глава Северстали в четверг не исключил остановки металлургических производств в РФ, чтобы сбалансировать предложение. Северсталь при этом, по его словам, в 2025 году может вернуться к дивидендам при наличии тренда на смягчение монетарной политики и улучшение спроса. Северсталь ранее представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал текущего года и отказалась от выплаты квартальных дивидендов, но мы сохраняем рекомендацию по бумагам «Покупать» с целевой ценой 1580 руб и позитивно смотрим на долгосрочные перспективы российских сталеваров.

19 июня 2025 00:00

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, пребывая в ожидании новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 0,36%, до 2782,11 пункта. Индекс РТС снизился на 0,35%, до 1113,35 пункта.

Рубль к юаню на Мосбирже к середине сессии прибавлял около 0,1%, располагаясь на 10,86 руб. Доллар и евро на Форекс снижались в пределах 0,5%, находясь на 78,41 руб и 90,10 руб соответственно. Российская валюта в целом сохраняет стабильность и остается у локальных максимумов.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги ПИК (+1,1%), котировки НоваБев Групп (+0,69%), привилегированные акции Транснефти (+0,53%), бумаги ЛСР (+0,45%).

В акциях ПИКа и ЛСР сохранялись спекулятивные покупки на фоне новых заявлений чиновников на ПМЭФ в отношении ключевой ставки ЦБ РФ, которая по словам пресс-секретаря президента РФ Пескова может обсуждаться в том числе на завтрашней пленарной сессии форума с участием Владимира Путина. Текущий уровень ставки, по мнению Пескова, замедляет национальную экономику, но торможение является осознанным.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали акции ДВМП (-5,14%), бумаги Селигдара (-2,57%), котировки ОГК-2 (-2,15%), акции Россетей (-1,91%), бумаги Северстали (-1,6%).

Акции золотодобытчиков оставались под нисходящим давлением на фоне неспособности цен на золото вернуться к 3500 долл/унц.

Глава Северстали же в четверг не исключил остановки металлургических производств в РФ, чтобы сбалансировать предложение. Северсталь при этом, по его словам, в 2025 году может вернуться к дивидендам при наличии тренда на смягчение монетарной политики и улучшение спроса. Северсталь ранее представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал текущего года и отказалась от выплаты квартальных дивидендов, но мы сохраняем рекомендацию по бумагам «Покупать» с целевой ценой 1580 руб и позитивно смотрим на долгосрочные перспективы российских сталеваров.

С технической точки зрения акции Северстали в целом продолжают чувствовать себя слабо и в конце мая падали до минимума с января 2023 года 926,4 руб, после чего пытаются отвоевать психологически важную отметку 1000 руб при некотором улучшении сигналов дневного и недельного графиков. Бумаги, в частности, вернулись выше 1000 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), но ожидать развития роста стоит не ранее стабилизации выше 1050 руб (верхняя полоса Боллинджера) с перспективой смены в том числе среднесрочного тренда и движения как минимум в район 1135 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика). В то же время ниже 1050 руб можно говорить о сохранении рисков возвращения к недавним минимумам и тестирования 926,4 руб, вероятно, в случае неопределенности на российском фондовом рынке в целом и сохранения санкционного давления. При этом еще весной мы отмечали, что Северсталь станет одним из главных бенефициаров возможного урегулирования конфликта с Украиной в случае снятия ограничений Евросоюза на импорт стального проката из России. Кроме того, принимая во внимание околонулевую долговую нагрузку и сезонное оживление спроса, мы не исключаем возвращения Северстали к выплате дивидендов по итогам 2-го квартала текущего года, что могло бы стать дополнительным драйвером роста акций.

Акции Северстали пытаются отвоевать 1000 руб, в 2025 году возможно возвращение к дивидендам

Внешний фон: неоднозначный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии снижался на 0,7%, опустившись до нового минимума с начала мая на фоне рисков расширения геополитического конфликта на Ближнем Востоке и отсутствия бычьих драйверов движения. Банк Англии на сегодняшнем заседании при этом ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%, соблюдая осторожность в условиях все еще высокой инфляции, при этом за смягчение монетарных условий проголосовали три члена комитета по монетарной политике.  

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии вышли в более уверенный плюс и прибавляли около 1,5%, вновь стремясь к июньским максимумам 78,45 долл и 77,57 долл соответственно на фоне сохранения геополитической напряженности на Ближнем Востоке и рисков перебоев с поставками.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ оставались в минусе и теряли примерно 0,5%, продолжая отыгрывать риски негативного влияния на национальную экономику как монетарных, так и геополитических факторов. Торги на американских биржах из-за государственного выходного возобновятся в пятницу.  

События дня:

  • выходной день на биржах США
  • акционеры ТГК-1 обсудят дивиденды за 2024 г
  • Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)

Рынок внутри дня

Общий настрой: Западные фондовые площадки в четверг оставались в режиме сдержанного ухода от риска, вызванного сохранением жесткой позиции ФРС и неопределенности в отношении развития конфликта на Ближнем Востоке. Индексы Мосбиржи и РТС к середине дня перешли к снижению, также не получая веских драйверов для развития роста. Интересным при этом представляется продолжение обсуждения перспектив снижения ключевой ставки в РФ в этом году на ПМЭФ: фактор монетарной политики в контексте негативного влияния на экономику привлекает всё больше внимания.

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных