Акции Татнефти привлекательны регулярной выплатой дивидендов
войдите в личный кабинет
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, получая поддержку от динамики отдельных эмитентов и благоприятного внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,41%, до 3107,4 пункта. Долларовый РТС увеличился на 0,42%, до 1067,45 пункта.
Рубль на Мосбирже ослабевал менее чем на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 91,70 руб, 101,40 руб и 12,79 руб соответственно.
Эмитенты
В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги Русснефти (+4,31%), акции Совкомфлота (+3,97%), котировки Эн+ Групп (+3,36%), расписки Глобалтранса (+2,75%), расписки X5 Retail Group (+2,65%), бумаги Яндекса (+2,27%), обыкновенные акции Татнефти (+1,91%) и котировки НМТП (+1,81%).
Акции Совкомфлота в среду продолжали покорение исторических вершин, а с начала текущего года показали самый лучший результат в индексе Мосбиржи, подскочив на 281% на фоне увеличения товарооборота с Индией и Китаем.
В среду в СМИ появились сообщения, что несколько участников пула потенциальных инвесторов в российский бизнес Яндекса могли аккумулировать значительный пакет акций головной компании из Нидерландов перед реорганизацией, при этом основным покупателем бумаг стал Владимир Потанин.
В Татнефти инвесторы 28 декабря ждут одобрения акционерами дивидендов за 3-й квартал в размере 35,17 руб (текущая доходность 5%) с закрытием реестра 9 января. Ранее в декабре собрание акционеров было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума.
С технической точки зрения обыкновенные акции Татнефти сегодня поднялись до максимума с февраля 2020 года и выглядят перекупленными на основных временных масштабах. Бумаги при этом все ближе подходят к историческому максимуму 847,9 руб, достигнутому в октябре 2018 года. Не исключено, что при закреплении выше психологически важной отметки 700 руб акции попытаются развить рост с ближайшими сопротивлениями 745 руб, 784 руб и 847,9 руб. Компания остается привлекательной во многом благодаря выплатам дивидендов несколько раз в год, при этом обнародованные за 2023 год финансовые результаты на данный момент позволяют рассчитывать на сохранение высоких выплат в ближайшие месяцы. Так, чистая прибыль Татнефти по РСБУ за 9 месяцев 2023 года составила 208,4 млрд руб против 184,1 млрд руб годом ранее. Среднесрочно негативные сигналы по бумагам поступят при закреплении ниже поддержек 625 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика) и 577 руб (нижняя полоса Боллинджера недельного графика). Краткосрочно при падении ниже 700 руб можно говорить о рисках коррекции в район 655 руб, но в целом при более высоких ценах на нефть нельзя исключать новых попыток роста бумаг до закрытия дивидендного реестра в январе.
В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки Газпром нефти (-7,02%), акции Сегежи (-2,60%), бумаги Полиметалла (-2,55%), котировки Самолета (-1,99%), акции ПИК (-1,61%).
Газпром нефть в среду торговалась без дивидендов за 9 месяцев 2023 года.
Внешний фон: нейтральный
Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе после длинных выходных начались повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который колебался у многолетних максимумов в условиях отсутствия значимых макроэкономических данных. С начала года индикатор прибавляет около 19%, несмотря на замедление региональной экономики. Инвесторы тем не менее верят в её устойчивость и улучшение ситуации в следующем году по мере смягчения политики ЕЦБ и Банка Англии.
Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ теряли около 0,5%, стремясь в район поддержек 80 долл и 74,50 долл соответственно в рамках коррекции после уверенного роста накануне. Еженедельные данные по запасам Минэнерго США на этот раз будут опубликованы в четверг.
Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавляли около 0,1%. В среду в США как и накануне не ожидается выхода значимых макроэкономических данных, при этом индикатор S&P 500 стремится в район 4800 пунктов.
События дня:
- промышленное производство, розничные продажи, уровень безработицы России в ноябре (19.00 мск)
- ежемесячный ВВП России (21.00 мск)
- совет директоров Роснефти рассмотрит стратегию на 2024-2025 гг
- завершается период приема заявок в рамках IPO Мосгорломбарда
Рынок внутри дня
Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду наблюдался умеренный оптимизм в условиях отсутствия важных экономических сигналов. Большинство западных рынков завершают год в уверенном плюсе благодаря способности крупнейших экономик избежать рецессии. Индексы Мосбиржи и РТС в середине недели пытались закрепиться выше сопротивлений 3100 пунктов и 1065 пунктов, при этом торговля в целом проходила на спокойной ноте. Исключением стали пользующиеся повышенным спросом акции перевозчиков, а также ряд компаний других секторов.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
27 декабря 2023Цены на нефть и золото остаются у локальных максимумов
В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, не покажет существенных изменений и может пытаться расти в течение сессии на фоне положения цен на нефть и золото у локальных пиков, а также покупок за рубежом. В минусе после дивидендных отсечек откроются акции НоваБев Групп и Газпром нефти (ожидаемая просадка около 2,5% и 9% соответственно).
-
26 декабря 2023Сырьевой рынок дает умеренно позитивные сигналы
В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться продолжить восходящее движение благодаря росту цен на многие сырьевые товары, но вряд ли покупки будут уверенными и обеспеченными конкретными фундаментальными драйверами. Давление на индекс Мосбиржи будет оказывать дивидендная отсечка по Норникелю.