“Быки” могут зафиксировать часть прибыли

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 3 марта 2022 11:22 )

Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.  


7 апреля 2020 21:00

Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, несмотря на оптимистичное начало дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,3%. Индекс S&P500 отступил от района 2775 пунктов (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), который можно считать очередной целью восходящей коррекции. Такая динамика создает риски развития нисходящего движения в район 2510 пунктов (средняя полоса Боллинджера). С фундаментальной точки зрения инвесторы, судя по всему, зафиксировали прибыль, так как надежды на скорое достижение пика пандемии пока являются слишком призрачными.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,3%.

Торги в Европе завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 примерно на 2,2%, который также не удержал все отвоеванные в течение сессии позиции.  

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 2,2%. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 1%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет порядка 1,5%. Коронавирусная угроза пока не оставляет рынки. Помимо рекордного числа смертей в США, новые случаи заражения вновь наблюдаются в материковом Китае.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 1,5-4,5% после сильного падения накануне. Инвесторов тревожит неопределенность в преддверии видеоконференции нефтедобывающих стран в четверг, за которой в пятницу последует виртуальное заседание министров энергетики стран Большой двадцатки. На данный момент одной из опций является сокращение нефтедобычи на 10 млн баррелей в день до конца текущего года. Тревожным техническим сигналом выступает преодоление котировками накануне поддержек 33 долл (для Brent) и 26 долл (для WTI). Данный фактор указывает на опасность перехода к снижению в течение текущей сессии, особенно ввиду прогнозируемого сильного роста запасов нефти и нефтепродуктов в отчете Минэнерго США.

События дня

  • отчет Минэнерго США по еженедельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • протоколы заседания ФРС (21.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник смогли закрыться в плюсе, но отступили от верхних полос Боллинджера дневных графиков (2690 и 1115 пунктов), что указывает на неуверенность игроков на повышение и риски фиксации прибыли. Ближайшими поддержками для индексов являются уровни 2610 и 1040 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2550-2750 пунктов.

Рубль во вторник укрепился к доллару и немного ослаб к евро, повторяя динамику указанных валют на международном рынке. Пара доллар/рубль расположена ниже сопротивления 76 руб, к которому может стремиться после наблюдавшегося накануне отскока от района 75 руб. Пара евро/рубль не смогла преодолеть 82 руб и в случае дальнейшего ухудшения настроений может стремиться к закреплению выше 83 руб.  

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением менее оптимистичного внешнего фона, в связи с чем существуют риски их выхода в умеренный минус. Цены на нефть по сравнению с закрытием российской сессии вторника находятся на более низких уровнях, а однозначных сигналов в пользу готовности крупнейших нефтедобывающих стран заключить сделку об ограничении добычи пока не поступает. Нефтяной фактор, наряду с сохранением вирусной угрозы, создает риски фиксации прибыли в течение дня.  

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных