Евраз: Операционные результаты (3К21)

(last modified 9 ноября 2021 13:15 )
27 октября 2021 22:00

Евраз представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2021 г. Временные транспортные проблемы вызвали спад продаж в 3-м квартале, однако в 4-м квартале ситуация должна нормализоваться. Мы отмечаем, что Евраз рискует уступить 2-е место по выплавке стали ММК, особенно после запуска турецкого завода последним: на данный момент разрыв составляет 1,5 млн т в годовом выражении (12 млн т у ММК против 13,5 млн т у Евраза). Мы сохраняем нейтральный взгляд на бумаги Евраза и подтверждаем рекомендацию «Держать» с целевой ценой 503 пенса.

Производство. По итогам 3-го квартала 2021 н. Евраз нарастил выплавку стали на 5% г/г, до 3 403 тыс. т., производство стальной продукции на 6% г/г, до 3 152 тыс. т. Добыча рядового угля выросла на 4% г/г, до 4 983 тыс. т, производство угольного концентрата сократилось на 3% г/г, до 3 746 тыс. т. Производство железорудного сырья осталось неизменным на уровне 3 504 тыс. т.

Продажи. Несмотря на сильные производственные результаты, в 3-м квартале 2021 г. продажи стальной продукции Евраза снизились на 4% г/г, до 3 192 тыс. т, что обусловлено логистическими проблемами. Об аналогичных трудностях ранее сообщали и другие российские металлурги. Транспортные проблемы носят временный характер, и мы рассчитываем, что в 4-м квартале 2021 г. выпавшие объемы будут реализованы и дадут бонус к продажам. Слабо отчитались и другие дивизионы Евраза: продажи угольной продукции упали на 29% г/г, до 2 462 тыс. т, ЖРС – на 38% г/г, до 303 тыс. т. В то же время Евраз является одним из самых вертикально интегрированных российских металлургов, что позволило сгладить высокие цены сырье: себестоимость сляба в 3-м квартале выросла лишь на 7% к/к, до 309 долл. на т. Североамериканский сегмент оказал поддержку ценам реализации: в то время как в России цены на стальную продукцию Евраза увеличились лишь на 8% к/к, в Северной Америке рост составил 29% к/к. В результате средняя цена реализации компании выросла на 14% к/к, до 864 долл. за т.


Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных