Геополитическая неопределенность может увести рынок к летним минимумам
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются в районе недавних максимумов. Рынок РФ, однако, продолжает ждать главным образом геополитических новостей.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов на 1,5-1,9%, при этом Dow Jones Industrial Average обновил очередной рекорд. На биржи после коррекции вернулся краткосрочный восходящий тренд, спровоцированный комментариями главы ФРС Пауэлла о возможном смягчении монетарных условий и корректировке политики в связи с некоторым ослаблением рынка труда и замедлением национальной экономики. Надежды инвесторов на снижение процентных ставок регулятором в сентябре, таким образом, выросли, что способствовало покупкам акций и золота. Цены на драгоценный металл в конце прошлой недели вернулись выше 3400 долл/унц.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%, находясь в фазе сдержанной коррекции. На неделе в США помимо прочих данных будет опубликован предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – базовый ценовой индекс потребления за июль. На корпоративном фронте квартальные результаты представит Nvidia.
Торги в Европе в пятницу завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который возобновил курс на годовой пик 5568 пунктов. На этой неделе в регионе будут опубликованы в том числе протоколы заседания ЕЦБ, на котором регулятор впервые за много месяцев отказался от снижения ключевых ставок, а также предварительный индекс потребительских цен Германии за август.
На торгах в Азии с утра вслед за покупками в США преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,4%. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,1%, приостановив повышение у рекордного пика. Биржи Китая растут в пределах 2% на оптимизме в отношении улучшения ситуации в национальной экономике благодаря торговому соглашению с США, а также внутренних мер стимулирования. Гонконгский Hang Seng подскочил на 2,2%, поднявшись до пика с 2021 года в том числе благодаря покупкам производителей чипов на фоне ужесточения риторики Китая в отношении таких компаний как Nvidia и призывов к локальному производству.
Фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют менее 0,5% после сдержанного роста в пятницу. Цены в конце прошлой недели встретились с краткосрочным сопротивлением 67,70 долл, которое отделяет их от движения к июльскому пику 72,83 долл. Покупки на рынке поддерживало сохранение геополитической напряженности и рисков более ограниченных поставок нефти из РФ, в частности, в Индию, против которой США могут ввести повышенные тарифы уже на этой неделе. Кроме того, улучшение состояния крупнейших экономик мира и перспектива снижения процентной ставки ФРС также благоприятны для спроса на нефть.
События дня
- выходной день в Великобритании
- индекс делового климата Германии Ifo в августе (11.00 мск)
- продажи новых домов в США в июле (17.00 мск)
- совет директоров Газпром нефти по дивидендам за 1-е полугодие 2025 г
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу по итогам основной сессии не показали единой динамики. Рублевый индикатор вырос на 0,5%, а долларовый потерял 0,15%. Рынок при этом смог завершить неделю выше краткосрочных поддержек 2860 пунктов и 1125 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), которые отделяет его от падения к июльским минимумам 2616 пунктов и 1041 пункт. Ближайшие важные сопротивления, тем временем, расположены на 2940 пунктах и 1155 пунктах.
Рубль к юаню на Мосбирже в пятницу ослаб на 0,8%, до 11,24 руб, в конце недели достигнув нового минимума с конца июля. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 80,74 руб и 93,62 руб соответственно (против 80,25 руб и 93,50 руб в предыдущий рабочий день), отразив ослабление рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на возвращение к сдержанному снижению от пятничных уровней, продолжая испытывать недостаток прежде всего в геополитических драйверах движения. С одной стороны, Путин и Зеленский выражают готовность к личной встрече, а с другой неопределенности в этом вопросе все еще нет, так же как и в перспективах скорого заключения мирного соглашения, что заставляет инвесторов оставаться в напряжении и может увести фондовый рынок к минимумам лета. На неделе участники также продолжат ждать квартальных отчетностей и рекомендаций полугодовых дивидендов, доходность по абсолютному большинству которых, вероятно, будет ниже ключевой ставки ЦБ РФ.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
26 августа 2025Акции Роснефти ждут новостей из Китая
Акции Роснефти сегодня пытаются восстановиться от локальных минимумов перед визитом Владимира Путина в Китай в конце этой недели, в ходе которого могут быть заключены в том числе новые энергетические соглашения с РФ. С технической точки зрения акции Роснефти до середины лета оставались в нисходящем тренде и опускались до 395 руб, минимума с мая 2023 года, после чего вернулись к росту.
-
25 августа 2025Акции АФК «Системы» ждут фундаментальных поводов для роста
АФК «Система» готовится представить свои полугодовые финансовые результаты по МСФО в четверг, 28 августа. На данный момент известно, что по итогам 1-го квартала текущего года консолидированная выручка компании по МСФО выросла на 8,4%, до 295,7 млрд руб, рентабельность по OIBDA увеличилась до 28,5%, но чистый убыток расширился до 21,2 млрд руб. С технической точки зрения акции Системы с апреля текущего года восстанавливаются от локальных минимумов, а в августе поднялись до пика с марта 17,38 руб при умеренно позитивных сигналах дневного и недельного графиков.