Геополитические ожидания могут провоцировать новые покупки
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после улучшения торговых отношений США и Китая в основном оптимистичны, а цены на нефть сохраняют стабильность. Российский рынок продолжит ждать геополитических новостей.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 2,8-4,4% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Участники отыгрывали озвученные детали торгового соглашения между США и Китаем, согласно которому США с 14 мая на 90 дней снизят пошлины на КНР до 30% со 145%, а КНР на США – до 10% со 125%, при этом соглашение не распространяется на автомобили, сталь, алюминий и фармацевтические препараты. Стоит учитывать, однако, что сторонам в ближайшие три месяцы еще предстоит продолжить переговоры, а индикатор S&P 500 в ближайшие сессии может закрыть образовавшийся в понедельник гэп и продвинуться к 5691 пункту перед обновлением годового пика 6147 пунктов.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3%, перейдя в стадию сдержанной коррекции в том числе на фоне осторожности инвесторов в отношении дальнейшей торговой политики США. Во вторник инвесторы при этом смогут оценить данные по потребительской инфляции США в апреле, темпы роста которой ожидаются на уровне предыдущего месяца (+2,8% г/г по базовому показателю). Новые пошлины, очевидно, еще не будут отражены в апрельских ценах.
Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,6%, который на фоне общемирового оптимизма поднялся выше линии среднесрочного нисходящего тренда, расположенной у сопротивления 5300 пунктов. Следующей целью движения индикатора может стать годовой максимум 5568 пунктов.
На торгах в Азии с утра после покупок в США преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 1,5%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,4%. Китайские индексы повышаются менее чем на 0,5%, перейдя в режим осторожности после роста накануне. Инвесторы опасаются в том числе более ограниченных стимулирующих мер в КНР после ослабления торговой напряженности. Гонконгский Hang Seng снижается на 1,5%, корректируясь от района сопротивления 23 700 пунктов (верхняя полоса Боллинджера дневного графика).
Фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% после повышения примерно на 1,5% накануне. Цены в понедельник растеряли существенную часть внутридневного роста, но пока остаются выше важных краткосрочных значений 64,50 долл и 61 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В начале недели котировки стремились в район максимумов конца апреля 68,61 долл и 64,83 долл (верхние полосы Боллинджера), после чего перешли к сдержанной коррекции в условиях рисков увеличения предложения на рынке со стороны ОПЕК+, а также в случае ослабления геополитической напряженности в разных частях света.
События дня
- индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии на май (12.00 мск)
- индекс потребительских цен США в апреле (15.30 мск)
- совет директоров РусАгро, HeadHunter по дивидендам за 2024 г
- Минфин РФ вернется к покупке валюты, а ЦБ снизит объем её продаж
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии выросли на 2,7%, продвинувшись к максимумам с начала мая благодаря геополитическому оптимизму. Рублевый индикатор вернулся выше краткосрочного сопротивления 2870 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика) и стремился в район 3000 пунктов. Ожидать обновления апрельского пика 3053 пункта, вероятно, стоит в случае поступления новых обнадеживающих геополитических сигналов.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,8%, до 11,14 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 80,88 руб и 90,11 руб соответственно (80,86 руб и 92,14 руб в предыдущий рабочий день), отразив стабильность рубля к доллару и укрепление к евро. Во вторник при этом Минфин РФ вернется к покупке валюты, а ЦБ снизит объем её продаж, что может вернуть нисходящее давление на рубль.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на сдержанное повышение в ожидании геополитических новостей, при этом покупки может поддерживать некоторое смягчение тона западных стран в отношении немедленного прекращения огня на Украине. Судя по всему, Украина, США и ЕС готовы дождаться предложенного российской стороной дня (15 мая) проведения прямых переговоров, что может провоцировать покупки на ожиданиях. ЕС тем временем 14 мая готовится согласовать 17-й пакет антироссийских санкций, но также сигнализирует готовность подождать с введением ограничений и их обсуждением с США до четверга.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
23 мая 2022ФосАгро: Рост на удобрениях
После возобновления торгов на Мосбирже акции ФосАгро продемонстрировали более позитивную динамику в сравнении с другими бумагами российских эмитентов, что, на наш взгляд, вполне оправдано.
-
13 мая 2025Основные бычьи факторы могут быть уже учтены в ценах золота
С технической точки зрения цены на золото в мае не смогли преодолеть достигнутый в апреле исторический максимум 3509,9 долл/унц. В последние сессии котировки находятся под нисходящим давлением в том числе из-за укрепления доллара и возможности развития как минимум краткосрочного коррекционного роста американской валюты. Кроме того, негативное влияние на золото оказывают недавние торговые договоренности США с Китаем и Великобританией, вызывающие фиксацию прибыли в защитном активе.