Интерес к Селигдару может вернуться при поддержке со стороны золота
войдите в личный кабинет
К середине торгового дня российские фондовые индексы главным образом из-за геополитических новостей оставались в минусе, но отступили от минимумов сессии. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск упал на 1,88%, до 3578,10 пункта. Индекс РТС снизился на 2,32%, до 1489,17 пункта.
Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 1% против доллара и евро. Доллар стремился к 76 руб, а евро поднялся к 86 руб.
Эмитенты
В лидерах роста к середине сессии пребывали акции Полиметалла (+4%), бумаги Селигдара (+3,96%) и Полюса (+2,85%). В лидерах снижения находились гдр TCS Group (-4,94%) и акции Яндекса (-4,07%). Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 3,82%.
Акции Селигдара в четверг восстанавливались на фоне повышения цен на золото, которые достигли 1893 долл/унц, максимума с июня прошлого года, а также корпоративных новостей. Так, Белое золото, совместное предприятие Селигдара и Ростеха, внесло остаток платежа за лицензию на освоение месторождения Кючус, которое получило в рамках аукциона в октябре 2021 года. Кючус является одним из крупнейших золоторудных месторождений в России.
С технической точки зрения Селигдар сегодня растет на объемах чуть выше среднего, а ADX дневного графика указывает на переход к восходящему тренду, что наряду с положением бумаг выше средней полосы Боллинджера (52 руб) говорит о возможном развитии роста. На данный момент, однако, лучше рассчитывать не более чем на коррекционный отскок в район пика конца января (57,97 руб). Преодоление отметки 58 руб позволит ожидать возвращения среднесрочных покупателей и движения к историческому пику 72,29 руб, что скорее всего станет возможным при закреплении цен на золото выше 1900 долл/унц. Технически интерес к Селигдару все еще сдержанный, но может вернуться при поддержке котировок золота.
Внешний фон: умеренно негативный
Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ оставались в минусе и теряли около 1,5% на фоне сообщений о перспективе скорого заключения ядерной сделки с Ираном. Цены находятся в стадии краткосрочной коррекции с многолетних пиков и пока что удерживают важные поддержки в виде средних полос Боллинджера дневных графиков (91 долл и 89,50 долл), чему помогает в том числе геополитическая напряженность.
Фондовые биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,1%. Акции в регионе консолидируются в ожидании развития событий на геополитическом фоне. Такие эмитенты как Commerzbank и Carrefour при этом показывают уверенный рост после публикации сильных финансовых результатов.
Фондовый рынок США перед открытием: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: -0,3%. Рынок остается под давлением геополитических и экономических беспокойств, хотя опубликованные накануне протоколы ФРС не дали однозначных сигналов в пользу повышения процентных ставок сразу на 50 базисных пунктов в марте. В четверг помимо прочего ожидается выступление известного “ястреба” Булларда. Рисковым активам в текущих условиях сложно возобновить уверенный рост.
События дня:
- телеконференция менеджмента Новатэка по финансовой отчетности за 2021 г по МСФО (16.00 мск)
- число разрешений на строительство и закладок новых домов в США в январе (16.30 мск)
- индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в феврале (16.30 мск)
- недельное число обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
- выступление представителя ФРС Джеймса Булларда (19.00 мск)
- встреча министров финансов и представителей центробанков Большой двадцатки
- финансовые результаты РусГидро за 4-й кв и весь 2021 г по МСФО
- День инвестора и аналитика Магнита
- совет директоров Черкизово даст рекомендации по дивидендам за 2021 г
- квартальные результаты Walmart
Рынок внутри дня
Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии оставались в минусе на фоне напряженности на границе с Украиной и сообщений об обстрелах украинскими силовиками самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Пресс-секретарь президента РФ Песков при этом не исключает усугубления ситуации в любой момент. Российские фондовые индексы удерживаются выше краткосрочных поддержек 3500 м 1440 пунктов соответственно, продолжая движение в боковике.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
16 февраля 2022Геополитика снова дает о себе знать
В начале основной сессии российские фондовые индексы выйдут в минус, отыгрывая сообщения об усилении напряженности на границе России и Украины. НАТО также не признает факт отвода части российских войск после учений, что обеспечивает сохранение базы недавнего конфликта.
-
16 февраля 2022Валютный рынок: передышка для рубля оказалась недолгой