Инвесторы будут оценивать отчетности и статистику

(last modified 10 февраля 2022 15:02 ) Инвесторы будут оценивать отчетности и статистику
22 июля 2020 21:00
Инвесторы будут оценивать отчетности и статистику

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть немного растут после нейтральной динамики накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.    

Внешние факторы

 Торги на фондовых биржах США в среду, после разнонаправленной динамики в первой половине сессии, завершились повышением трех основных индексов на 0,2-0,6%. Индикатор S&P 500 обновил очередной максимум с февраля, достигнув 3279 пунктов. На рынке сохранялся умеренный оптимизм, несмотря на ухудшение отношений с Китаем и перспективу закрытия консульства страны в Хьюстоне, а также сложности республиканцев и демократов в переговорах по новому пакету стимулирующих мер.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. Основным событием в четверг станет публикация еженедельных данных по заявкам на пособия по безработице. Темпы роста показателя, вероятно, сохранятся в районе 1,3 млн заявок, что подтверждает слабость национального рынка труда.  

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 1%. В регионе прошла фиксация прибыли после повышения ранее на неделе, вызванного одобрением пакета экономической помощи. Опубликованные в четверг данные показали рост индекса потребительской уверенности в Германии Gfk за август с -9,4 до -0,3 пункта (ожидалось -5 пунктов) – позитивный сигнал перед началом нового торгового дня.   

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%. Индексы Китая падают в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng прибавляет около 0,5%. Настроения омрачаются новым витком эскалации конфликта КНР с США. По информации источников, Китай в рамках ответных мер может закрыть американское консульство в Ухане.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут чуть менее чем на 0,5% после отступления от минимумов сессии накануне. Котировки международного сорта находятся немногим ниже достигнутого на этой неделе пика 44,90 долл, а американского также консолидируются чуть ниже локального максимума 42,51 долл. Цены выглядят готовыми к очередному скачку наверх при поступлении позитивных факторов. “Быки” не сдаются, несмотря на сохранение напряженной вирусной обстановки в мире.

События дня

- недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (15.30 мск)
- операционные результаты Полиметалла, Petropavlovsk за 2-й кв 2020 г
- финансовые результаты Mail.ru Group, НЛМК, Северстали за 2-й кв 2020 г по МСФО
- квартальные результаты Amazon.com, American Airlines, AT&T, Daimler, Intel, Travelers, Twitter

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду изменились разнонаправленно и не смогли обновить достигнутые днем ранее пики с 6 июля. Рублевый индикатор по итогам сессии вновь вернулся в диапазон 2700-2835 пунктов. Долларовый индекс остается чуть выше 1250 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикаторов выступают уровни 2860 и 1285 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2805-2865 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб в пределах 1% против доллара и евро. Пара доллар/рубль отступила от поддержки 70,70 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), до закрепления ниже которой будет сохранять краткосрочную склонность к росту. Пара евро/рубль в течение сессии поднималась до июльского пика 82,55 руб, при закреплении выше которого проверит на прочность 83 руб.   Утром нельзя исключать умеренного повышения российских фондовых индексов и рубля ввиду восстановления оптимизма на рынке нефти и американских площадках. Поводов для существенных покупок, однако, пока нет, а в течение сессии инвесторы будут оценивать блок корпоративных отчетностей из России и США, а также данные по американскому рынку труда. Фьючерсы на золото продолжают обновлять многолетние пики и в четверг расположены у 1875 долл/унц, явно нацелившись на психологически важный уровень 1900 долл/унц.

Комментарий: Елена Кожухова


Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

С порядком и сроками рассмотрения обращений (жалоб) можно ознакомиться в разделе:
«Информация для получателей финансовых услуг».
ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных