Инвесторы в РФ обеспокоены рисками более затяжных мирных переговоров

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 15 мая 2025 10:10 )

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на развитие нисходящего движения от локальных максимумов после новостей об отсутствии президентов РФ и Украины на сегодняшних прямых переговорах в Турции. Данный фактор предвещает более медленный ход обсуждений, хотя если сторонам удастся сблизить свои позиции, возможно, следующим шагом станут переговоры на высшем уровне.

15 мая 2025 00:00

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть ускорили падение после снижения накануне. Инвесторы в РФ встревожены новостями об отсутствии президентов России и Украины на сегодняшних переговорах в Турции.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились преимущественным ростом трех основных индексов на 0,1-0,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. В сдержанном минусе при этом как и днем ранее закрылся Dow Jones Industrial Average. Инвесторы ждали следующих значимых драйверов движения после заключения торговых сделок США с Великобританией и Китаем и в целом сохраняли умеренно оптимистичный настрой.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3%, перейдя в стадию сдержанной коррекции. В четверг в США будет опубликован блок важных макроэкономических данных, среди которых ожидаются сдержанные цифры по производственной инфляции, розничным продажам и промышленному производству страны за апрель. До открытия основных торгов также состоится выступление главы ФРС Пауэлла.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который корректировался от локальных максимумов в ожидании следующих значимых драйверов движения. Сегодня в регионе будут опубликованы в том числе пересмотренные данные по ВВП еврозоны за 1-й квартал текущего года, которые должны подтвердить продолжение роста экономики.

На торгах в Азии с утра преобладает негативная коррекционная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,9% перед публикацией в пятницу данных о потенциальном сокращении ВВП страны в 1-м квартале. Австралийский ASX 200 прибавил 0,2%. Китайские индексы падают в пределах 1,5%, оставаясь в стадии фиксации прибыли после оптимистичных торговых новостей начала недели. Гонконгский Hang Seng теряет 0,9%, все еще испытывая сложности с преодолением сопротивления 23 700 пунктов (верхняя полоса Боллинджера дневного графика).

Фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают чуть более чем на 2% после снижения в пределах 1% накануне. Цены вернулись к краткосрочным поддержкам 64,50 долл и 61 долл соответственно после заявления чиновников из Ирана о готовности к заключению ядерного соглашения с США при условии снятия экономических санкций. Кроме того, на котировки оказывают давление продажи на фондовых площадках и вчерашние данные Минэнерго США об увеличении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 3,45 млн баррелей (ожидалось -2 млн). Сегодня ежемесячный отчет по рынку нефти представит МЭА.

События дня

  • ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти (11.00 мск)
  • ВВП еврозоны в 1-м кв 2025 г (12.00 мск)
  • промышленное производство еврозоны в марте (12.00 мск)
  • индекс цен производителей США в апреле (15.30 мск)
  • индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в мае (15.30 мск)
  • розничные продажи США в апреле (15.30 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (15.40 мск)
  • промышленное производство США в апреле (16.15 мск)
  • квартальные результаты Walmart
  • акции Т-Технологий последний день торгуются с дивидендами за 2024 г
  • совет директоров РУСАЛа по дивидендам за 2024 г
  • акционеры ЛУКОЙЛа и ТГК-14 обсудят дивиденды за 2024 г
  • сокращенные финансовые результаты Сбербанка за апрель 2025 г по РПБУ
  • финансовые результаты Ростелекома, ФосАгро, HeadHunter, Совкомбанка за 1-й кв 2025 г по МСФО
  • финансовые результаты Юнипро за 1-й кв 2025 г по РСБУ
  • возможны прямые переговоры РФ-Украина, впервые за 3 года

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии не показали единой динамики. Рублевый индикатор снизился на 0,4%, в очередной раз отступив от краткосрочного сопротивления 2960 пунктов в условиях геополитической неопределенности. Долларовый РТС благодаря сохранению силы рубля почти не изменил позиций и оставался недалеко от апрельского максимума 1163 пункта.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,5%, до 11,06 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 80,22 руб и 90,38 руб соответственно (80,55 руб и 89,69 руб в предыдущий рабочий день), отразив незначительный рост рубля к доллару и ослабление к евро.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на развитие нисходящего движения от локальных максимумов после новостей об отсутствии президентов РФ и Украины на сегодняшних прямых переговорах в Турции. Данный фактор предвещает более медленный ход обсуждений, хотя если сторонам удастся сблизить свои позиции, возможно, следующим шагом станут переговоры на высшем уровне. Геополитические сигналы могут обеспечивать повышенную волатильность на рынке во второй половине недели, при этом сегодня в РФ также ожидается большой блок корпоративных событий в виде отчетностей и решений по дивидендам. Акции Т-Технологий последний день можно будет купить с выплатами за 2024 год. На зарубежных площадках продолжается падение цен на нефть и металлы, что также усилит давление на покупателей в РФ.

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных