Китайские биржи сдержанно отреагировали на позитивные макроданные
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Цены на нефть пытаются расти после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне после попыток роста в начале дня завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,9% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Акции Apple, в частности, упали на 4% на фоне данных о слабых продажах компании в Китае. Макроэкономическая статистика при этом показала рост розничных продаж США в декабре на 0,4% м/м (прогнозировалось +0,6%) и скачок индекса производственной активности ФРБ Филадельфии в январе с -10,9 пункта до 44,3 пункта (прогнозировалось -5 пунктов): сигналы, свидетельствующие о стабильном состоянии сектора услуг и улучшениях в производстве, и по-прежнему заставляющие опасаться ужесточения риторики ФРС.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, вернувшись выше важной отметки 5940 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Неделя для американского фондового рынка в целом может завершиться на умеренно оптимистичной ноте благодаря немного более низким, чем ожидалось, данным по потребительской инфляции страны за декабрь.
Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,4%, который близок к обновлению пика 2024 года 5121 пункт во многом в ожидании дальнейшего смягчения монетарной политики в регионе. Так, протоколы заседания ЕЦБ в четверг показали, что регулятор по-прежнему ждет достижения инфляцией целевого уровня 2% к середине 2025 года и считает уместным дальнейшее снижение ставки.
На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,4% в ожидании повышения процентной ставки Банка Японии на заседании следующей недели. Австралийский ASX 200 потерял 0,2%. Китайские индексы повышаются примерно на 0,5%, хотя сегодняшний блок макроэкономических данных принес обнадеживающие сигналы. Так, ВВП Китая в 4-м квартале 2024 года подскочил на 5,4% г/г (ожидалось +5%), а за весь 2024 год рост достиг целевого уровня правительства 5%. Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в декабре при этом превысили прогнозы и составили 6,2% г/г и 3,7% г/г, а инвестиций в основные средства достигли 3,2% г/г, немногим ниже прогнозов. Гонконгский Hang Seng растет на 0,2%, завершая неделю ниже сопротивления 19 750 пунктов.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются менее чем на 0,5% после снижения в пределах 1% накануне. Цены в четверг скорректировались от новых максимумов с июля прошлого года 82,58 долл и 80,73 долл соответственно и сняли краткосрочную перекупленность. В пятницу поддержку котировкам оказывают воодушевляющие макроэкономические данные из Китая, который является ключевым импортером «черного золота» в мире.
События дня
- розничные продажи Великобритании в декабре (10.00 мск)
- окончательный индекс потребительских цен еврозоны в декабре (13.00 мск)
- разрешения на строительство и число новых строительств домов в США в декабре (16.30 мск)
- промышленное производство США в декабре (17.15 мск)
- ожидается подписание договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном
- финансовые результаты Сбербанка по РПБУ за 2024 г
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии подскочили на 2,4% и 2,8% соответственно. Рублевый индикатор впервые с августа прошлого года преодолел отметку 2900 пунктов. Долларовый РТС немногим не дотянул до пика текущего года 898 пунктов.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне на закрытии торгов ослаб на 0,1%, до 13,91 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 102,37 руб и 105,80 руб соответственно (против 102,80 руб и 106,09 руб в предыдущий рабочий день), отразив сдержанное укрепление рубля к обеим валютам.
В начале торгового дня российский фондовый рынок может оказаться под сдержанным нисходящим давлением ввиду коррекционных настроений на сырьевых площадках, а также после уверенного роста накануне, который был вызван надеждами на смягчение санкций и монетарной политики ЦБ РФ. Последний фактор, в частности, поддержал акции застройщиков, среди которых ЛСР является также потенциально интересной дивидендной историей. Индекс Мосбиржи в целом сохраняет курс на 3000 пунктов, но стоит помнить, что геополитические улучшения при Трампе если и произойдут, то скорее всего будут не такими быстрыми, как ожидалось изначально, что также может ограничивать оптимизм в российских акциях в ближайшие месяцы и недели.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
20 января 2025Акрон: Операционные результаты (4К24)
-
17 января 2025Индексы Мосбиржи и РТС на неделе обновили годовые пики на геополитических надеждах
На неделе в целом индексы Мосбиржи и РТС прибавляют около 3,3% и 3,8% соответственно, достигнув пиков с августа и октября 2024 года (2933 пункта и 902 пункта) на фоне сохранения надежд на улучшение геополитической обстановки, хотя сегодня в Кремле предостерегли от слишком оптимистичных ожиданий в отношении смены позиции американской стороны с приходом к власти Трампа. Уверенно чувствовали себя акции застройщиков ЛСР, ПИК, Эталон и Самолет, в которых наблюдались покупки в ожидании возможных мер поддержки сектора и смягчения политики ЦБ РФ.