Корпоративный центр X5: Прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)

(last modified 24 октября 2025 17:49 )
24 октября 2025 00:00

Группа X5 представит свои финансовые результаты за 3К 2025 г. в понедельник, 27 октября. Ранее компания отчиталась об увеличении выручки на 18,5% г/г. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA по итогам квартала составила 6,1% против 7,3% за тот же период годом ранее. Снижение рентабельности могло быть обусловлено меньшей валовой маржей и увеличением доли расходов SG&A в процентах от выручки. Рентабельность скорректированной EBITDA по итогам 9М в таком случае составит 5,9%, что вписывается в текущий годовой прогноз компании 5,8-6%. На прибыль ритейлера могли оказать давление заметно возросшие чистые финансовые расходы. Наша текущая рекомендация для акций X5 «Покупать», а целевая цена составляет 4 320 руб. за бумагу.    

Ранее в этом месяце группа отчиталась о росте выручки на 18,5% г/г. Темпы роста замедлились по сравнению с первым полугодием, отражая динамику LFL-продаж. По итогам 9М рост выручки оставался в рамках прогноза компании, который предполагает увеличение показателя в этом году около 20% г/г.   

Валовая маржа, согласно нашим оценкам, снизилась на 0,8 п.п. г/г. В условиях охлаждения экономики и слабеющего спроса ритейлеры могут поддерживать трафик дополнительными инвестициями в цены. Также на показатель влияют увеличение доли дискаунтеров в выручке и дополнительные товарные потери из-за развития сегмента готовой еды. Доля расходов SG&A в процентах от выручки, по нашим расчетам, увеличилась на 0,4 п.п. г/г. Давление на рентабельность компании, вероятно, продолжали оказывать высокие расходы на персонал. Рентабельность EBITDA с учетом указанных эффектов могла снизиться на 1,2 п.п. г/г и составить 6,1%. Чистые финансовые расходы, как мы считаем, увеличились в 2 раза кв/кв и составили около 12 млрд руб. Рост расходов прежде всего связан с уменьшением положительного эффекта от накопленных денежных средств после выплаты дивидендов. На фоне динамики рентабельности и давления финансовых расходов чистая прибыль могла снизиться более чем на 30% г/г.

Мы ожидаем, что повышение НДС в следующем году по большей части будет перенесено в цены. Многое будет зависеть от динамики спроса. Если спрос будет слишком слабым, ритейлеры могут отказаться от полного переноса, что окажет некоторое давление на их рентабельность.

       

Корпоративный центр X5: Прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)


Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Мы будем рады диалогу с Вами

С порядком и сроками рассмотрения обращений (жалоб) можно ознакомиться в разделе:
«Информация для получателей финансовых услуг».
ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.