На Мосбирже в начале года ждут новых IPO
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Цены на нефть стабильны после сдержанного снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились преимущественным повышением трех основных индексов, которые изменились менее чем на 0,5%, при этом отрицательную динамику показал Dow Jones Industrial Average. Рынок скорректировался от района новых пиков, достигнутых ранее на этой неделе, на фоне разнонаправленных квартальных результатов компаний, а также перед публикацией блока важных макроэкономических данных в ближайшие дни.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. На корпоративном фронте позитивным драйвером в среду станет отчетность Netflix, которая превысила ожидания по числу подписчиков и выручке, но не оправдала прогнозов по прибыли. На макроэкономическом фронте сегодня в США выйдут предварительные оценки деловой активности за январь (вероятно ускорение в секторе услуг).
Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который консолидировался после повышения в предыдущие сессии. В среду инвесторы наконец получат порцию интересных макроэкономических данных, которые могут показать дальнейшее замедление деловой активности в еврозоне и её крупнейших странах в январе, хотя, скорее всего, более медленными темпами. На этом фоне наиболее уверенно смотрится сектор услуг Великобритании, который еще в ноябре прошлого года вернулся к росту.
На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 потерял около 0,8%, отступив от 34-летнего максимума после сохранения мягкого тона Банка Японии по итогам заседания этой недели. Австралийский ASX 200 увеличился менее чем на 0,1%. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,6%, продолжая отступление от многомесячных минимумов на этот раз во главе с акциями Alibaba (+5%) после сообщений о покупке крупной доли в компании в 4-м квартале 2023 года. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1,5%. Инвесторы после вчерашних сообщений о готовящихся мерах поддержки рынка акций КНР действуют осторожно.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром почти не изменяют позиций после снижения примерно на 0,5% накануне. Котировки во вторник в очередной раз отступили от краткосрочных сопротивлений 80,50 долл и 75 долл соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков), подтверждая отсутствие на рынке значимого импульса к росту. Американский институт нефти при этом сообщил о сокращении запасов «черного золота» на прошлой неделе на 6,67 млн баррелей. В среду отчет Минэнерго США, вероятно, покажет сокращение запасов нефти на 3 млн баррелей, а дистиллятов – на 1,2 млн баррелей. Единственный «медвежий» для цен сигнал ожидается со стороны роста запасов бензина на 2,2 млн баррелей. Нефтедобыча в США, вероятно, также останется у рекордного уровня.
События дня
- предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) за январь
- отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
- индекс цен производителей России за декабрь (19.00 мск)
- квартальные результаты Tesla, Abbott Labs, IBM, AT&T, Freeport-McMoran, Kimberly-Clark
- операционные результаты X5 Retail Group за 4-й кв 2023 г.
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне не показали единой динамики. Рублевый индикатор прибавил 0,1%, а долларовый упал на 0,6% из-за сдержанного снижения рубля. Оба индекса, тем временем, остаются ниже ближайших сопротивлений 3200 пунктов и 1155 пунктов, не подавая сигналов в пользу выхода из бокового диапазона.
Рубль сегодня утром на Мосбирже укрепляется на 0,1-0,6% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 88,20 руб, 95,90 руб и 12,27 руб соответственно. Накануне в правительстве дали понять, что не исключают продления мер по обязательной продаже валютной выручки до конца текущего года, что в моменте, впрочем, не оказало видимой поддержки рублю.
В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, не покажет значимых изменений, продолжая ожидать новых драйверов движения. От ритейлера X5 Retail Group ждут операционных результатов за 2023 год, а расписки Fix Price последние две сессии торгуются с дивидендами за 2023-2024 год. МТС-банк сообщил о возобновлении подготовки к IPO, а во вторник планы разместить акции на Мосбирже в конце января-начале февраля официально подтвердил Делимобиль. Год, таким образом, ожидаемо начинается с выхода новых компаний на биржу, которые должны частично компенсировать более ограниченный выбор зарубежных инструментов.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
24 января 2024X5 Retail Group: Операционные результаты (4К23)
Группа X5 представила свои операционные результаты за 4К 2023 г., которые оказались лучше наших оценок. Чистая розничная выручка ритейлера увеличилась на 24,5% г/г, что стало лучшим результатом за весь прошлый год.
-
24 января 2024Расписки X5 Retail Group ждут позитивных драйверов движения
Расписки X5 Retail Group в январе замедлили восстановление от минимумов с лета прошлого года, но в целом удерживаются выше поддержки 2210 руб (район средней полосы Боллинджера дневного и недельного графиков). У бумаг остаются неплохие шансы развития роста при стабилизации выше ближайшего сопротивления 2330 руб.