https://www.high-endrolex.com/42

Нефтяное ралли продолжается

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
2 марта 2022 07:21

Внешний фон утром среды остается неоднозначным. Цены на нефть, цветные металлы и палладий продолжают рост, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно негативны. Рубль накануне обновил исторические минимумы, недалеко от которых остается в середине недели.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник закрылись снижением трех основных индексов, которые упали в пределах 1,8% ввиду сохранения сложной геополитической обстановки. Приостановка такими американскими компаниями как Apple, Ford и Boeing сотрудничества с Россией в итоге не скажется положительно на самих эмитентах. Макроэкономическая статистика дня при этом показала продолжение роста активности в производственном секторе США в феврале, а доходность 10-летних гособлигаций США опустилась к 1,7% на фоне спроса на защитные активы. Золото возобновило повышение, но пока не вернулось к пику прошлой недели 1974 долл, располагаясь в районе 1940 долл.  

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2% в рамках коррекции. Индикатор расположен у поддержки 4300 пунктов, от которой может отскочить наверх, ближе к сопротивлению 4440 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). В целом рынок остается под нисходящим давлением, а в среду будет с особенным нетерпением ждать первых ежемесячных данных по рынку труда, а также выступления главы ФРС Пауэлла и известного «ястреба» Булларда. Над американским рынком нависла в том числе угроза скорого повышения процентных ставок, хотя инвестиционные ожидания в этом отношении теперь более умеренные.  

Торги в Европе накануне завершились обвалом индекса Euro Stoxx 50 на 4%, который продолжал падение после ускорения инфляции в Германии в прошлом месяце с 4,9% до 5,1% г/г, как и ожидалось. Индикаторы производственной активности в Германии и еврозоне в феврале при этом замедлили рост сильнее прогнозов. В среду на рынках будут ждать данных по потребительской инфляции еврозоны в феврале, после чего в четверг публикации протоколов заседания ЕЦБ.  

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,7%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%. Китайские индексы в основном снижаются в пределах 1,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром продолжают ралли и прибавляют около 6% после скачка на 7-8% накануне. Котировки расположены у пиков с 2014 и 2013 года соответственно с ближайшими сопротивлениями у 112 долл по обоим сортам. Ближайшие поддержки находятся у 109 долл и 107 долл соответственно. “Черное золото” на фоне развития геополитического конфликта продолжает пользоваться повышенным спросом, несмотря на реализацию странами стратегических резервов в объеме 60 млн баррелей. В среду также пройдет заседание ОПЕК+ и будут опубликованы еженедельные данные по запасам в США. Прогнозы Американского института нефти указали на сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 6,1 млн баррелей, несмотря на ожидания их увеличения, что дает ценам дополнительный стимул к росту.

События дня

  • уровень безработицы Германии в феврале (11.55 мск)
  • заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (13.00 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны в феврале (13.00 мск)
  • занятость в частном секторе США в феврале по оценке ADP (16.15 мск)
  • выступление представителя ФРС Булларда (17.30 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • квартальные результаты Dollar Tree
  • розничные продажи и уровень безработицы России в январе (19.00 мск)
  • второй раунд переговоров России и Украины
  • АЛРОСа опубликует финансовые результаты за 2021 г и проведет День инвестора
  • финансовые результаты Аэрофлота, Сбербанка и Полиметалла за 2021 г по МСФО
  • данные по объему торгов Мосбиржи за февраль 2022 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу подскочили на 20-26%, но остались ниже сопротивлений 2550 и 950 пунктов соответственно. На рынке сложились технические предпосылки для развития повышения, но в текущих условиях отскоку могло бы помочь разве что значительное улучшение геополитической обстановки. Ближайшие поддержки для индикаторов расположены у 1850 и 610 пунктов. Торги в фондовой секции Мосбиржи в среду вновь проводиться не будут.   

Рубль накануне на Форекс достиг новых исторических минимумов против доллара и евро, недалеко от которых остается в середине недели. Доллар торгуется у 108 руб после скачка к 117 руб, а евро расположен у 121 руб после взлета в район 129 руб. Российская валюта продолжает торговаться в условиях сильной перепроданности, но позитивных фундаментальных сигналов пока не поступает.

Российский фондовый рынок в среду останется закрыт, при этом по депозитарным распискам на отечественные компании во вторник в Великобритании и США преимущественно сохранялись сильные продажи. В частности, продолжился обвал по Сбербанку (эмитент позже заявил об уходе с европейского рынка), Газпрому, Норильскому никелю и другим бумагам, которые для нерезидентов больше не дают дивидендов. При этом вырасти удалось РусГидро (финансовые результаты компании за 4-й квартал 2021 года были сильными), Системе, Полюсу (компания представила нейтральные финансовые результаты за 4-й квартал 2021 года), Роснефти и Ростелекому, а также Fix Price. Зарубежные компании тем временем продолжают объявлять о приостановке работы в России и выходе из различных проектов, среди них – Apple, Ford, Boeing, Exxon Mobil, BP, Equinor.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных