Новую неделю рубль начал с ослабления, оказавшись под давлением рынка нефти, где стоимость марки Brent к середине дня теряла почти 4%
Тем не менее, с начала апреля рубль продолжает демонстрировать одну из лучших динамик среди валют на развивающихся рынках. Ежедневные продажи валюты Банком России на локальном рынке продолжают компенсировать сокращение притока валютной выручки из-за снижения нефтегазовых доходов. Одновременно важную поддержку рублю продолжает оказывать резкое сжатие импорта в результате действия ограничений на передвижение и закрытия международных границ.
Уже в предстоящую пятницу ЦБ может возобновить цикл смягчения процентной политики. Еще в начале апреля, на самой первой из еженедельных пресс-конференций Э. Набиуллиной, главой ЦБ был отмечен лишь некоторый потенциал снижения ключевой ставки в 2020 г. На следующей конференции неделю спустя Э. Набиуллина сообщала, что ЦБ может вернуться к процессу смягчения процентной политики со второй половины текущего года, однако уже на заседании 24 апреля будет рассматривать в качестве одного из вариантов вопрос снижения ключевой ставки. На последней пресс-конференции 17 апреля глава ЦБ назвала вариант смягчения процентной политики в качестве основного, который будет рассматриваться на ближайшем заседании.
Мы полагаем, что решение на заседании 24 апреля будет во многом зависеть от ситуации на внутреннем валютном рынке в течение текущей недели и от свежих недельных данных по инфляции. Положительная динамика рубля с начала апреля и сохранение темпов роста годовой инфляции на уровне не выше 3%, на наш взгляд, открывают хорошую возможность для ЦБ РФ снизить ключевую ставку 24 апреля на 25 бп (до 5,75% годовых).
Аналитик: Юрий Кравченко
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
19 апреля 2020“Быкам” в Системе еще предстоит показать свою силу
С технической точки зрения ситуация по акциям Системы не выглядит для “быков” однозначной. С одной стороны, бумаги в понедельник отступили от средней полосы Боллинджера дневного графика (13,35 руб), но при этом не преодолели сопротивления 14,80 руб.
-
19 апреля 2020Группа Mail.ru представит свои финансовые результаты за 1К 2020 г.
Группа Mail.ru представит свои финансовые результаты за 1К 2020 г. в четверг 23 апреля. Согласно прогнозу менеджмента 1К должен был стать низшей точкой роста и прибыльности в этом году, а во 2К ожидалось заметное улучшение. Однако, с учетом последних тенденций, мы полагаем, что 2К окажется заметно слабее на фоне падения рекламных доходов. В связи с деконсолидацией некоторых бизнесов и включением в базу расчета других, даны примерные относительные изменения показателей в процентах.