Подъем нефтяных котировок позволяет рублю игнорировать рост индекса доллара
Однако рублю удавалось игнорировать рост доллара к основным мировым валютам, отыгрывая подъем нефтяных котировок. Так, стоимость нефти марки Brent вновь вернулась на уровень выше 30 долл. за баррель и к началу второй половины дня прибавляла около 4%. Стоит отметить, что в утренние часы отечественная валюта демонстрировали чуть больший рост в паре с евро, так как единая европейская валюта оказалась под давлением на мировом рынке после выхода данных о падении объемов промышленного производства Германии и розничных продаж в Италии в марте. Однако в дальнейшем европейская валюта достаточно быстро восстановилась, выровняв баланс в паре с USD и сократив свои потери в паре с рублем на российском рынке.
Днем рынок ожидает публикация важных данных из США: предварительная производительность труда в 1-м кв. и недельная динамика обращений за пособиями по безработице. Вероятно, в целом данные окажутся слабыми и на какое-то время могут скорректировать позиции доллара на мировом рынке. В то же время инвесторы уже больше ориентируются на будущее восстановление экономического роста, поэтому могут проигнорировать слабые текущие данные, которые уже не являются ни для кого сюрпризом.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
6 мая 2020Быки в Роснефти ждут подходящего момента
К середине торгового дня российские фондовые индексы стабилизировались на положительной территории вслед за улучшением зарубежных настроений. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 0,86% до 2654,62 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,8%, до 1131,44 пункта, на этот раз получая поддержку от более крепкого рубля.
-
6 мая 2020Нефтяные цены могут ограничивать покупки
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть немного снижаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.