Покупатели в РФ зафиксируют прибыль на фоне отсутствия компромисса по украинскому урегулированию

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 3 декабря 2025 18:21 )

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на нисходящее движение после новостей об отсутствии компромисса по ключевым вопросам на вчерашних переговорах Уиткоффа и Путина по Украине, хотя стороны намерены продолжить обсуждение и охарактеризовали итоги встречи как «продуктивные». Покупатели в РФ перейдут в режим ожидания новых обнадеживающих сигналов. 

3 декабря 2025 00:00

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются расти после падения накануне. Прошедшие во вторник переговоры по Украине между США и Россией при этом не привели к компромиссу, но были охарактеризованы сторонами как «продуктивные».

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,2-0,6% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикаторы отступили от максимумов дня, но в целом сохраняли бычий настрой на возвращение к историческим максимумам на надеждах дальнейшего снижения процентной ставки ФРС. Ближайшее заседание регулятора состоится уже на следующей неделе, а перспектива смены его главы на более «голубино» настроенного преемника также добавляет оптимизма в отношении дальнейшего смягчения политики.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%. В среду участники ждут от ADP данных о замедлении темпов роста занятости в частном секторе страны в ноябре с 42 тыс до 7 тыс – сигнал, который также может оправдать более мягкую позицию ФРС.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%, который, однако, не удержался у максимумов дня. В среду инвесторы надеются получить окончательные оценки, подтверждающие расширение в секторах услуг крупнейших экономик региона в ноябре на контрасте с замедлением в производстве.

На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei прибавил около 1,1%, следуя за биржами США. Австралийский ASX 200 растет на 0,2% после более низких, чем ожидалось, данных по ВВП страны в 3-м квартале, который расширился на 0,4% к/к и 2,1% г/г соответственно. Биржи Китая падают в пределах 0,8%. Опубликованные сегодня с утра данные показали снижение индекса деловой активности в секторе услуг Китая за ноябрь от Caixin с 52,6 до 52,1 пункта, в соответствии с прогнозами. Гонконгский Hang Seng снижается на 1,3%, вернувшись ниже 26 000 пунктов и ставя под вопрос среднесрочный восходящий тренд.

Фьючерсы на нефть Brent утром увеличиваются менее чем на 0,5% после падения чуть более чем на 1% накануне. Котировки остаются ниже ближайшего сопротивления 64 долл, не получая новых драйверов восходящего движения, хотя переговоры по мирному урегулированию на Украине сталкиваются со сложностями, а атаки на российскую нефтяную инфраструктуру продолжаются. API накануне перед сегодняшним отчетом Минэнерго США также сообщило о росте запасов нефти в стране на прошлой неделе на 2,48 млн баррелей.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) от PMI за ноябрь
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (11.30 мск, 16.30 мск, 18.30 мск)
  • ЦБ РФ опубликует объемы покупки/продажи валюты на ближайший месяц (12.00 мск)
  • индекс цен производителей еврозоны в октябре (13.00 мск)
  • число занятых в частном секторе США в ноябре по оценке ADP (16.15 мск)
  • промышленное производство США в сентябре (17.15 мск)
  • индекс деловой активности в секторе услуг США за ноябрь от ISM (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • розничные продажи, ВВП, уровень безработицы России в октябре (19.00 мск)
  • Трамп выступит перед журналистами с заявлением (22.30 мск)
  • квартальные результаты Salesforce, Dollar Tree
  • послы ЕС рассмотрят 20-й пакет санкций против России
  • Макрон посетит Китай (до 5 декабря)
  • встреча министров иностранных дел НАТО в Брюсселе
  • инвестиционный форум ВТБ "Россия зовет!"

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии не получив обнадеживающих геополитических сигналов снизились на 0,7% и 0,4% соответственно, стремившись к поддержкам 2655 пунктов и 1080 пунктов соответственно. Ближайшее важное значение для индикатора Мосбиржи расположено у 2610 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика): его преодоление предупредит о рисках возвращения к более масштабному падению.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 0,1%, до 10,96 руб, ранее по ходу дня достигнув очередного максимума с июля 10,89 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,46 руб и 89,85 руб соответственно (против 77,70 руб и 90,34 руб в предыдущий рабочий день), отразив укрепление рубля к обеим валютам. В среду ЦБ РФ опубликует объемы валютных интервенций на ближайший месяц.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на нисходящее движение после новостей об отсутствии компромисса по ключевым вопросам на вчерашних переговорах Уиткоффа и Путина по Украине, хотя стороны намерены продолжить обсуждение и охарактеризовали итоги встречи как «продуктивные». Покупатели в РФ перейдут в режим ожидания новых обнадеживающих сигналов, а пока что могут частично зафиксировать прибыль. За рубежом рынки живут надеждами продолжения цикла смягчения позиции ФРС, которые держат золото недалеко от исторического максимума 4398 долл/унц.  

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Мы будем рады диалогу с Вами

С порядком и сроками рассмотрения обращений (жалоб) можно ознакомиться в разделе:
«Информация для получателей финансовых услуг».
ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.