Российские акции рискуют остаться под санкционным давлением
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть продолжают снижение. Геополитический фон на данный момент скорее не предвещает скорого снятия санкций с РФ.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,3%, отступив от максимумов дня. В плюсе закрыл сессию высокотехнологичный Nasdaq. Рынок в целом же пытался стабилизироваться после публикации предварительных данных об ускорении темпов роста деловой активности в производстве и секторе услуг США в мае. Доходность 10-летних «трежериз» при этом отступила от отметки 4,6%, хотя законопроект Трампа о сокращении налогов был одобрен в палате представителей и теперь должен поступить в Сенат, что может привести к дальнейшему росту госдолга страны.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%, сохраняя осторожный настрой перед спокойным на макроэкономические события днем. Американский рынок потерял краткосрочный импульс к росту, но в целом все еще выглядит готовым вернуться к повышению.
Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который отступил от минимумов дня вместе со стабилизацией настроений в США. Опубликованные сегодня с утра данные при этом оказались лучше прогнозов и показали, в частности, неизменность пересмотренного ВВП Германии в 1-м квартале 2025 года по сравнению с уровнем годовой давности (ожидалось -0,2%) и рост на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Темпы увеличения розничных продаж Великобритании в апреле, в то же время, ускорились с 1,9% до 5% г/г (ожидалось +4,5%).
На торгах в Азии с утра преобладает сдержанная негативная динамика. Японский Nikkei 225 стал исключением и вырос на 0,4%, несмотря на данные об ускорении базовой потребительской инфляции страны в апреле с 3,2% до 3,5% г/г (ожидалось +3,4%). Австралийский ASX 200 прибавил около 0,1%. Китайские индексы теряют в пределах 1%. Гонконгский Hang Seng снижается на 0,2%, завершая неделю ниже сопротивления 23 700 пунктов на фоне сохранения торговой неопределенности с США.
Фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 0,5% после аналогичного снижения накануне. Цены остаются ниже поддержек 64,50 долл и 61 долл соответственно и могут завершить неделю падением примерно на 2% на фоне опасений увеличения предложения нефти ОПЕК+ в летний период, а также неопределенных перспектив спроса на ресурс в крупнейших экономиках.
События дня
- продажи домов на первичном рынке США в апреле (17.00 мск)
- финансовые результаты Совкомфлота, ОзонФарм за 1-й кв 2025 г по МСФО
- Группа Позитив проведет День инвестора
- советы директоров Башнефти, Инарктики, Русснефти, НМТП, Россетей, Мостотреста, Диасофта обсудят дивиденды за 2024 г
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии отступили от внутридневных минимумов, но все же снизились на 0,6%. Рублевый индикатор нашел поддержку у 2760 пунктов. Долларовый РТС вернулся выше 1100 пунктов. Рынок в ожидании геополитических новостей продолжает колебаться в узких диапазонах значений.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне почти не изменил значений, достигнув 11,05 руб, а в течение дня достигнув 10,95 руб – максимума с июня 2024 года. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 79,73 руб и 90,20 руб соответственно (против 79,75 руб и 91,29 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может развить сдержанное нисходящее движение на фоне сохранения санкционной риторики западных стран в отношении РФ и рисков введения новых ограничений, в частности, против «Северного потока». Газпром накануне также ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год, но решение все же оказало дополнительное давление на акции компании. В пятницу дивидендный вопрос обсудят такие эмитенты как Башнефть, Русснефть, Инарктика, Диасофт и другие. Перспективы сохранения высоких выплат в нефтегазовом секторе за 2025 год в условиях низких цен на «черное золото», а также рисков снижения потолка цен для РФ при этом становятся более туманными.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
23 мая 2025Прогноз на неделю 26-30 мая. Надежды на геополитические переговоры должны сдерживать рынок от масштабных продаж
Российский фондовый рынок на следующей неделе продолжит реагировать главным образом на геополитические сигналы. В частности, в пятницу в СМИ появились сообщения о возможном проведении следующего раунда прямых переговоров РФ и Украины в конце мая-начале июня: ожидания, вероятно, будут удержать акции от масштабных потерь.
-
23 мая 2025На неделе индексы Мосбиржи и РТС снизились на геополитической неопределенности
На неделе в целом индексы Мосбиржи и РТС готовы потерять порядка 2% и 0,5% соответственно, не получив однозначных сигналов в отношении нового раунда переговоров с Украиной. В пятницу в СМИ появились сообщения о возможности новой встречи сторон на следующей неделе, но неопределенность сохраняется. В целом европейские страны все еще придерживаются жесткой санкционной риторики в отношении РФ, в то время как США после телефонного разговора Путина и Трампа на данный момент заняли скорее нейтральную позицию, что держит рынок в напряжении.