Российский рынок может пытаться продолжить рост

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 8 июня 2022 08:15 )

В начале торгового дня внешний фон может способствовать развитию покупок на российском фондовом рынке, но повышение, вероятно, получит продолжение главным образом при сохранении интереса инвесторов к дивидендным историям. Поддержку нефтегазовому сектору также могут оказывать высокие цены на нефть.


7 июня 2022 22:00

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть пытаются развить повышение, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит с визитом Турцию. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне, после снижения в начале дня, завершились коррекционным повышением трех основных индексов чуть менее чем на 1%, которые в целом продолжали краткосрочное боковое движение последних дней. В лидерах роста находился энергетический сектор, которому помогали высокие цены на энергоносители. Доходность 10-летних гособлигаций страны вернулась выше отметки 3%, ограничивая рост в том числе цен на золото. Министр финансов Йеллен тем временем предупредила, что ожидает сохранения высокой инфляции, а ритейлер Target прогнозирует сокращение прибыли из-за высоких запасов.  

 Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%, отступая от уровней вчерашнего закрытия. Для развития повышения индексу понадобится закрепиться как минимум выше 4220 пунктов (район верхней полосы Боллинджера дневного графика). 

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8% на фоне возобновления экономических опасений. Среда отметится для региона публикацией пересмотренных данных по ВВП еврозоны за 1-й квартал, изменений в оценке которых, впрочем, не ожидается.   

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1%. Сокращение ВВП Японии за 1-й квартал, согласно пересмотренным данным, составило 0,5% г/г, а не 1%, как предполагалось ранее – позитивный сигнал. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,3%. Китайские индексы повышаются в пределах 1%. Из событий региона можно отметить повышение процентной ставки Резервным банком Индии на 50 базисных пунктов, в соответствии с прогнозами. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют чуть менее 0,5% после повышения примерно на 1% накануне. Котировки вернулись к сопротивлениям 121 долл и 120 долл соответственно и сохраняют потенциал восходящего движения. Накануне в Минэнерго США сообщили, что ожидают увеличения добычи ОПЕК во второй половине текущего года по сравнению с первой на 800 тыс баррелей в день, в то время как падение добычи жидких углеводородов в РФ к концу 2023 года, по оценкам организации, может составить 2 млн баррелей в день по сравнению с уровнем 11,3 млн баррелей в день в 1-м квартале текущего года. В среду от отчета Минэнерго США ожидают данных о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 1,91 млн баррелей, в то время как в API сообщили о неожиданном увеличении показателя на 1,84 млн баррелей. 

События дня

  • пересмотренный ВВП еврозоны в 1-м кв 2022 г (12.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • акции ИнтерРАО, Ленэнерго последний день торгуются с дивидендами за 2021 г
  • потребительская инфляция России в мае (19.00 мск)
  • министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Турцию

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли в пределах 0,5%, отступив от локальных минимумов благодаря дивидендным историям. Ближайшие сопротивления для индикаторов расположены в районе 2360 и 1210 пунктов соответственно (район средних полос Боллинджера дневных графиков) – их тестирования можно ожидать при отсутствии негативных геополитических сигналов. 

Рубль накануне на Мосбирже ослаб к доллару и евро в пределах 1%, а сегодня утром на Форекс прибавляет порядка 0,5-1,8%, располагаясь в районе 60,70 руб и 64,90 руб соответственно, и продолжая торговлю в довольно узком диапазоне. 

В начале торгового дня внешний фон может способствовать развитию покупок на российском фондовом рынке, но повышение, вероятно, получит продолжение главным образом при сохранении интереса инвесторов к дивидендным историям. Поддержку нефтегазовому сектору также могут оказывать высокие цены на нефть. В остальном на мировых площадках будут ждать поступления макроэкономических сигналов, а в РФ – данных по потребительской инфляции за май после закрытия основных торгов. Акции ИнтерРАО и Ленэнерго последний день можно будет купить с дивидендами за 2021 год. 

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных