“Система” остается для “быков” привлекательной
войдите в личный кабинет
К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в минусе, но отступили от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск снизился на 0,21% до 3168,00 пункта, а индекс РТС упал менее чем на 0,1%, до 1612,2 пункта.
Рубль к середине сессии был стабилен к доллару и евро. Доллар оставался ниже 62 руб, а евро консолидировался чуть выше 68,50 руб.
Эмитенты
В лидерах роста к середине дня пребывали акции “Системы” (+3,94%) и бумаги “РусГидро” (+2,5%). В лидерах снижения были обыкновенные акции “Мечела” (-2,70%) и “Сургутнефтегаза” (-2,09%).
С технической точки зрения акции “Системы” расположены на максимуме с мая 2017 года при сильном среднесрочном восходящем тренде. Последний говорит о неплохой вероятности закрепления выше сопротивления 17,650 руб с перспективой движения в район 20 руб. В краткосрочном периоде нельзя исключать некоторой коррекции в район 15-16 руб при неспособности преодолеть указанное выше сопротивление, но в целом перспективы бумаг остаются для “быков” благоприятными.
Внешний фон: умеренно негативный.
Нефтяной рынок: снижение. Котировки Brent и WTI теряют около 1,5%, продолжая обновлять минимумы текущего года на опасениях в отношении замедления спроса. Вечером участники ждут публикации еженедельных данных Минэнерго США о запасах. Отчет Американского института нефти указывает на опасность увеличения как запасов нефти, так и нефтепродуктов, что оказало бы дополнительное давление на цены.
Фондовые биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: -0,1%. У инвесторов региона нет веских поводов для покупок на фоне распространения коронавируса в Китае и за его пределами. На рынках ждут поведения итогов заседания ЕЦБ и пресс-конференции его главы. Наиболее интересной будет информация об обновленной стратегии регулятора, которую ранее пообещала применить Кристин Лагард.
Фондовый рынок США перед открытием: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P500: +0,1%. Американские фьючерсы вышли из минуса и пытаются вернуться к повышению, проявляя стабильность, несмотря на общемировое уклонение инвесторов от риска.
События дня:
- Всемирный экономический форум в Давосе
- итоги заседания ЕЦБ (15.45 мск)
- пресс-конференция главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.30 мск)
- недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
- индекс опережающих индикаторов в США в декабре (18.00 мск)
- отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)
- квартальные результаты American Airlines, Anglo American, Fiat Chrysler, Intel, Kimberly-Clark, Procter & Gamble, Travelers
Рынок внутри дня
Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии пытались устоять выше ближайших поддержек 3160 и 1600 пунктов соответственно, что дает игрокам на повышение надежду на приостановку коррекционного снижения. Четверг будет достаточно интересным с точки зрения событий днем как в Европе, так и в США, а настроения, судя по всему, еще могут смениться на более позитивные.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
22 января 2020Рынки нуждаются в снятии перекупленности
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое ранее на неделе снижение, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно пессимистичны.
-
21 января 2020Фондовые настроения улучшаются
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а сигналы с мировых фондовых площадок пошли на улучшение.