В среду после утреннего открытия в отрицательной зоне рубль достаточно быстро вернулся в плюс
В целом рубль продолжает чувствовать себя относительно комфортно в сравнении с обвальным падением нефтяных котировок. Так, за последнюю неделю нефть Brent снизилась почти на 30%, тогда как рубль ослаб лишь чуть более чем на 2%. Такие потери нацвалюты не особенно выделяются на общем фоне снижения других валют EM за последнюю неделю. Так, например, бразильский реал потерял около 1,5%, мексиканское песо – 1,25%, турецкая лира – 1%. В целом же в динамике за последний месяц рубль сохраняет уверенный плюс (почти 4% к доллару), уступая по росту среди основных валют EM лишь мексиканскому песо. Ключевыми факторами, сдерживающими потери рубля в условиях падения цен на нефть, остаются: насыщение рынка валютой, продаваемой ЦБ РФ; резкое замедление импорта в условиях закрытия международных границ; ограничение спроса на наличную валюту со стороны населения в условиях запретительных мер.
Резкое ухудшение внешней конъюнктуры в виде падения нефтяных котировок за последние дни несколько сокращает вероятность возобновления смягчения процентной политики ЦБ уже на ближайшем заседании 24 апреля. Тем не менее, с точки зрения инфляционных рисков ситуация не претерпела кардинальных изменений: с начала апреля рубль сохраняет положительную динамику, а в среднесрочной перспективе ЦБ будет по-прежнему ожидать усиление влияния дезинфляционных факторов в виде сокращения внутреннего и внешнего спроса. Текущее ухудшение внешней конъюнктуры ЦБ, вероятно, расценит как краткосрочный фактор. Кроме того, по-прежнему вероятна ситуация, при которой ЦБ снизит ставку, однако депозитно-кредитные ставки банков продолжат свой рост в условиях ухудшения экономической ситуации, что будет оказывать сдерживающее влияние на инфляцию.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
21 апреля 2020В пятницу 24 апреля X5 Retail Group представит свои финансовые результаты за 1К 2020 г.
В пятницу 24 апреля X5 Retail Group представит свои финансовые результаты за 1К 2020 г. Мы ожидаем, что на рентабельность компании повлиял целый ряд различных эффектов, включая резкое увеличение спроса в марте.
-
20 апреля 2020У “быков” нет особенных поводов для покупок
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть не показывают единой динамики после обвала накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.