В конце недели рынкам будут помогать геополитические надежды
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть повышаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. В СМИ при этом сообщается, что спецпосланник Трампа по Украине Уиткофф вылетел в Россию для переговоров с Путиным.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились падением трех основных индексов на 2,5-4,3% во главе с традиционно более волатильным высокотехнологичным Nasdaq. Рынок, впрочем, отвоевал существенную часть внутридневных потерь и реагировал в том числе на данные о замедлении базовой потребительской инфляции США в марте с 3,1% до 2,8% г/г (прогнозировалось +3%). Инвесторам, однако, необходимо учитывать риски возвращения инфляции к росту в случае продолжения торговой войны с Китаем.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 1%, находясь в стадии коррекции после падения накануне. В пятницу в США стартует сезон квартальных отчетностей, во время которого могут быть особенно интересны прогнозы компаний в условиях усиления торговой напряженности. Данные по производственной инфляции США за март при этом, как ожидается, могут показать её ускорение в отличие от динамики потребительских цен.
Торги в Европе накануне завершились скачком индекса Euro Stoxx 50 на 4,2%, который продолжал отыгрывать ралли в США в середине недели и отсрочку введения взаимных пошлин на 90 дней, с которой согласились в ЕС. Опубликованные сегодня с утра данные при этом подтвердили замедление роста окончательного индекса потребительских цен Германии в марте с 2,3% до 2,2% г/г. ВВП и промышленное производство Великобритании в феврале при этом оказались лучше прогнозов и увеличились на 1,4% г/г и 0,1% г/г соответственно.
На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 упал на 3%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,8%. Биржи Китая сохраняют уверенность и повышаются на 0,5-1%, получая поддержку от ожиданий стимулирующих мер в стране и покупок акций фондами. На выходных будут опубликованы данные по торговому балансу КНР за март, а уже на следующей неделе – блок ключевых макроэкономических данных за аналогичный месяц. Гонконгский Hang Seng прибавляет 1%, тем не менее завершая неделю падением примерно на 8,5% на торговых рисках.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются чуть более чем на 1% после падения примерно на 3% накануне. Котировки продолжают колебания в краткосрочных диапазонах, оставаясь ниже сопротивлений 65,90 долл и 63,60 долл соответственно, способность отвоевать которые может предвещать новую волну роста. На рынке продолжают оценивать перспективы мирового спроса и предложения, а также настроения на фондовых площадках. На выходных при этом ожидаются переговоры США и Ирана по ядерному вопросу. Кроме того, Трамп повторяет угрозы введения новых санкций против РФ при неспособности сторон до конца месяца достигнуть мирных договоренностей.
События дня
- выступление главы ЕЦБ Лагард (12.45 мск)
- встреча Еврогруппы (13.00 мск)
- объем новых кредитов Китая в марте (14.00 мск)
- индекс цен производителей США в марте (15.30 мск)
- торговый баланс России в феврале (16.00 мск)
- предварительный индекс потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за апрель (17.00 мск)
- индекс потребительских цен России за март (19.00 мск)
- спецпосланник США по Украине Уиткофф может встретиться с Путиным
- квартальные результаты JPMorgan, Wells Fargo, Morgan Stanley, BlackRock, Bank of NY Mellon
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии выросли на 4,29% и 5,6% соответственно, продолжив восстановление от локальных минимумов. Рублевый индикатор отступил от отметки 2800 пунктов со следующими важными сопротивлениями 2900 пунктов и 3000 пунктов. Долларовый РТС отвоевал уровень 1000 пунктов, завершение недели выше которого увеличит шансы сохранения среднесрочного бычьего тренда, вероятно, с поддержкой со стороны валютного рынка.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,1%, до 11,52 руб, в целом в последние дни пребывая в стадии консолидации. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 85,01 руб и 94,06 руб соответственно (86,09 руб и 95,09 руб в предыдущий рабочий день), отразив укрепление рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов развить восходящее движение, которое будут поддерживать сообщения о возможных переговорах спецпосланника США по Украине с Путиным уже сегодня, а также очередные попытки восстановления зарубежных акций и сырьевых товаров. Котировки золота при этом на фоне сохранения глобальной неопределенности обновили очередной исторический пик и в пятницу поднялись до 3241,5 долл/унц. На корпоративном фронте ТГК-14 рекомендовала дивиденды за 2024 год в размере 0,000688 руб с доходностью 8,5% - выше средней по рынку. В ходе предстоящего сезона квартальных отчетностей США инвесторы же, вероятно, будут обращать повышенное внимание на прогнозные показатели компаний при сценарии продолжения торгового противостояния с Китаем.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
11 апреля 2025Прогноз на 14-18 апреля. Российский рынок готов продолжить рост на дивидендах и геополитике, но риски сохраняются
Российский фондовый рынок на уходящей неделе после обновления очередных локальных минимумов стабилизировался и пытается развить восходящую коррекцию вместе с восстановлением зарубежных площадок и ценами на нефть.
-
11 апреля 2025На неделе индексы Мосбиржи и РТС смогли отступить от локальных минимумов
На неделе в целом индексы Мосбиржи и РТС после достижения минимумов с декабря прошлого года (2598 пунктов) и февраля текущего года (957 пунктов) соответственно готовы прибавить около 1,6% и 0,8% в рамках технического отскока. Рынок на фоне поступления неоднозначных сигналов в отношении торговых войн, а также более низких цен на нефть оставался волатильным, ожидая в том числе новых геополитических сигналов. На корпоративном фронте дивидендный календарь пополнился еще несколькими интересными историями. Так, финальные дивиденды за 2024 год рекомендовали советы директоров Татнефти (доходность 6,3-6,5%) и ТГК-14 (8,4%). В руководстве МТС при этом пообещали выплаты на уровне как минимум 35 руб на бумагу, что соответствует текущей доходности 16%.