ВТБ преподнес дивидендный сюрприз, перспективы акций улучшились
войдите в личный кабинет
Российский фондовый рынок к середине сессии после слабости в начале торгов вышел в уверенный плюс и поднялся до максимумов с конца марта, получив поддержку от корпоративных новостей, а также заявления Владимира Путина о временном прекращении огня на Украине с 8 по 11 мая. Президент РФ также подчеркнул готовность к конструктивному взаимодействию с международными партнерами по ситуации вокруг Украины.
Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,9%, до 3033,83 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,94%, до 1156,47 пункта.
Рубль к юаню на Мосбирже укрепился на 0,7%, до 11,24 руб. Доллар и евро на Форекс теряли примерно 0,5% и пребывали около 82,30 руб и 93,40 руб соответственно.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к середине сессии в РФ находились бумаги ВТБ (+17,90%), акции Распадской (+3,73%), котировки ЛСР (+3,70%), бумаги Газпрома (+2,93%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка после слабости в начале дня прибавили около 0,4% и 0,5% соответственно.
Сбербанк в понедельник представил сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2025 года по МСФО и, в частности, сообщил о росте чистой прибыли на 9,7% г/г до рекордных квартальных 436,1 млрд руб и сохранил прогноз по основным финансовым показателям на 2025 год, подчеркнув намерение направить на дивиденды за текущий год 50% прибыли по МСФО. В моменте с учетом общей стабильной позиции банка и отсутствия интриги в отношении выплат за 2024 год (они были рекомендованы в размере 34,84 руб на оба типа акций с доходностью около 11%) реакция рынка на финансовые результаты была нейтральной.
Акции ЛСР сегодня последний день можно купить с дивидендами по итогам 2024 года в размере 78 руб на бумагу с текущей доходностью 9%. Застройщик на данный момент осуществляет выплаты лишь раз в год.
По Газпрому при этом сохраняется дивидендная интрига, а компания, как ожидается, представит финансовые результаты по итогам 2024 года по МСФО не позднее 30 апреля.
ВТБ в понедельник неожиданно рекомендовал выплатить дивиденды за 2024 год в размере 25,58 руб на акцию с отсечкой 11 июля, годовым собранием акционеров 30 июня и текущей доходностью чуть более 24% - на данный момент максимальной на рынке РФ. Новости стали приятным сюрпризом, так как ранее в феврале в руководстве ВТБ говорили, что менеджмент будет рекомендовать отказаться от выплат. Акционеры банка, впрочем, еще должны одобрить дивиденды в конце июня. На данный момент нет оснований для ожиданий по возможному отказу от выплат с учетом прогнозов относительной стабильности прибыли менеджментом ВТБ в текущем году по МСФО (430 млрд руб) по сравнению с 2024 годом (551,4 млрд руб). За 1-й квартал 2025 года при этом чистая прибыль ВТБ увеличилась на 15,4% г/г, до 141,2 млрд руб.
С технической точки зрения бумаги ВТБ после дивидендных новостей подскочили до максимума с мая прошлого года 109,04 руб и на данный момент подтверждают слом начатого в 2023 году долгосрочного нисходящего тренда и развитие среднесрочного роста, который берет начало в декабре 2024 года. Стабилизация бумаг выше 102 руб (средняя полоса Боллинджера месячного графика) может предвещать их возвращение к пику 2023 года 146,93 руб (потенциал роста около 40%) и движение выше, при этом бычий сценарий, скорее всего, реализуется в том числе в случае оптимизма на всем российском фондовом рынке в целом как благодаря геополитике, так и переходу ЦБ РФ к смягчению монетарных условий. При более негативном сценарии ухудшения настроений на российском фондовом рынке акции ВТБ также могут оказаться под понижательным давлением, но как минимум до конца июня и первой половины июля перспектива выплаты дивидендов выше ключевой ставки ЦБ РФ должна обеспечивать динамику бумаг лучше рынка.
В наибольшем минусе к середине дня пребывали бумаги Новатэка (-2,60%), акции Полюса (-1,98%), обыкновенные акции Ростелекома (-1,77%), бумаги ВК (-0,16%).
Акции Новатэка в понедельник торговались без дивидендов по итогам 2024 года.
Реестр по годовым дивидендам Полюса закрылся еще на прошлой неделе. Кроме того, давление на бумаги оказывала приостановка роста цен на золото, которые, впрочем, стабилизировались выше 3300 долл/унц.
Внешний фон: неоднозначный
Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к середине сессии проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который продолжал обновление максимумов с начала апреля на фоне сохранения надежд на смягчение торговой позиции Трампа.
Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%, оставаясь немногим ниже краткосрочных сопротивлений 67,50 долл и 64 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) в ожидании новых драйверов движения.
Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ оставался в минусе и терял около 0,2%, пребывая в стадии коррекции после повышения в пятницу. Краткосрочно индикатор при отсутствии негативных новостей, впрочем, держит курс на мартовский максимум 5786 пунктов.
События дня:
- финансовые результаты SFI за 1-й кв 2025 года по РСБУ
- акции ЛСР последний день торгуются с дивидендами за 2024 год
Рынок внутри дня
Общий настрой: На западных фондовых площадках днем не наблюдалось единства в настроениях. Нейтральный макроэкономический и корпоративный календарь начала недели может обеспечить консолидацию индикаторов у локальных максимумов. Индексы Мосбиржи и РТС к середине сессии, тем временем, продвинулись к краткосрочным целям роста 3060 пунктов и 1175 пунктов соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков) после неожиданных новостей об объявлении временного перемирия российской стороной, а также благодаря корпоративным драйверам. Теперь инвесторам, очевидно, остается ждать ответа Украины, а также возможных новых заявлений Трампа или представителей руководства ЕС по геополитическим и иным вопросам.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
28 апреля 2025Индекс Мосбиржи будет бороться за 3000 пунктов
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может продолжить попытки роста и стабилизироваться выше 3000 пунктов по индексу Мосбиржи в ожидании геополитических сигналов, которые на прошедших выходных были смешанными. Стороны, однако, демонстрируют готовность к дальнейшему диалогу по достижению мирного соглашения, что остается важным фактором покупок российских акций. В пятницу ЦБ РФ также пошел на некоторое смягчение сигнала после сохранения ключевой ставки на уровне 21% по итогам очередного заседания. По ходу недели участники также будут ждать корпоративных и дивидендных новостей.
-
25 апреля 2025Прогноз на неделю 28 апреля - 2 мая. Индекс Мосбиржи готов вернуться выше 3000 пунктов
Динамика российского фондового рынка на следующей неделе, вероятно, продолжит определяться главным образом геополитическими новостями.