https://www.high-endrolex.com/42

Акции и рубль могут подрасти в рамках коррекции

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после незначительных изменений в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после колебаний в течение дня, завершились повышением трех основных индексов на 1,3-2,3% во главе с высокотехнологичным сектором. На рынок вернулся оптимизм, несмотря на тревожные макроэкономические сигналы (в частности, слабый рост заказов на товары длительного пользования в августе). Инвесторы, судя по всему, надеялись, что в ближайшие дни законодатели сделают все возможное для достижения прогресса в переговорах по новым стимулирующим мерам.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют примерно 0,7%. Неделя ожидается для бирж богатой на события. Первые дебаты перед президентскими выборами проведут Трамп и Байден, будет опубликован ежемесячный отчет о состоянии рынка труда за сентябрь, а также ряд других интересных макроэкономических данных.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. Основным риском региона остается рост числа случаев заболеваний коронавирусом в крупнейших экономиках. В ближайшие дни инвесторы смогут оценить такие важные данные как розничные продажи Германии в августе, инфляция в еврозоне в сентябре, окончательные индексы деловой активности за сентябрь.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 1,22%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng прибавляет 0,7%. Опубликованные на выходных данные показали рост прибылей промышленных компаний КНР в августе на 19,10% г/г после их скачка на 19,60% - весьма неплохой сигнал, свидетельствующий об уверенном восстановлении второй по величине экономики мира. На этой неделе в Китае также выйдут данные о деловой активности в промышленности и секторе услуг за сентябрь.  

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют в пределах 1% после незначительных изменений в пятницу. Отчет Baker Hughes показал рост числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 6 единиц, до 261 единицы – негативный для котировок сигнал, предвещающий наращивание нефтедобычи. В остальном цены остаются в диапазонах 39-44 долл и 35-42 долл соответственно.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.45 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу умеренно снизились и старались отвоевать утерянные в течение сессии позиций. Рублевый индекс вновь стремился к сопротивлению 2910 пунктов, преодоление которого может направить его на 2940 пунктов. Индикатор РТС после обновления минимума с мая оставался существенно ниже 1200 пунктов, к которым может стремиться в рамках коррекции. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2850-2950 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу потерял чуть более 1% против доллара и евро, достигнув новых локальных минимумов. Пара доллар/рубль поднялась выше 78 долл и вошла в зону перекупленности. Ухудшение общемирового аппетита к риску на этой неделе, однако, может подтолкнуть ее к 80 руб. Пара евро/рубль в течение сессии поднималась выше 91 руб, но не смогла удержать указанную отметку по итогам дня. Ближайшим сопротивлением для евро выступает уровень 91,50 руб. Американская и европейская валюты в начале торгов понедельника на Форекс стабильны, что как минимум не дает рублю веских ориентиров для движения извне.  

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный плюс благодаря улучшению внешнего фона, но развитие уверенного роста на данный момент под вопросом. День в целом ожидается спокойным на события, чего не скажешь о предстоящей неделе. У российских и американских индексов с технической точки зрения есть неплохие шансы отступить от среднесрочных поддержек и попытаться вернуться к краткосрочному росту, но оптимизм на рынках в целом все еще выглядит достаточно хрупким. Ситуация может измениться при прогрессе в переговорах по принятию очередного пакета стимулирующих мер в США или же пробое нефтяными котировками верхних границ “боковиков”.    

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных