https://www.high-endrolex.com/42

Акции ЛУКОЙЛа обладают неплохим потенциалом повышения

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе, но, как и накануне, отступили от внутридневных максимумов. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск вырос на 0,76% до 3070,12 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,17%, до 1271,5 пункта.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 76 руб, а евро – к 90,50 руб ввиду силы европейской валюты на международных площадках.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали акции Аэрофлота (+2,39%) и бумаги Яндекса (+1,54%). Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 1,15%. В лидерах снижения были котировки АЛРОСы (-3,19%), Полиметалла (-3,11%), Селигдара (-2,44%) и Полюса (-2,09%).  

Акции золотодобытчиков, как и в понедельник, ограничивали рост всего рынка ввиду нисходящей динамики золота, которое продолжало обновлять минимумы с июля и стремилось к среднесрочной поддержке 1800 долл/унц.

При этом бумаги Полюса на открытии сессии росли после новостей о программе обратного выкупа в рамках ценового диапазона от 210-240 долларов за одну обыкновенную акцию и 105-120 долл за одну депозитарную расписку. Программа продлится до 24 декабря текущего года. В настоящий момент депозитарные расписки полюса на Лондонской фондовой бирже торгуются в районе 95 долл, что предполагает более чем 10-процентный дисконт к минимальной цене выкупа. Тем не менее если котировки золота закрепятся ниже 1800 долл/унц, бумаги Полюса в краткосрочной перспективе будут проявлять повышенную волатильность.  

ЛУКОЙЛ во вторник сообщил об убытке за 9 месяцев текущего года по МСФО в размере 14,3 млрд рублей, но за 3-й квартал получил чистую прибыль, относящуюся к акционерам, в объеме 50,4 млрд рублей, а также увеличил выручку от реализации на 47,7% к/к.

С технической точки зрения акции ЛУКОЙЛа смотрятся достаточно уверенно и поднялись до максимумов с августа текущего года, при этом обладая неплохим потенциалом повышения. Согласно техническим индикаторам дневных и недельных графиков, котировки при способности устоять выше 5000 руб вполне могут вернуться в район августовского пика 5387 руб. Такой сценарий, вероятно, реализуется при дальнейшем повышении цен на нефть и высоком мировом аппетите к риску. В случае коррекции ближайшими важными уровнями для бумаг станут 4800 руб и 4600 руб (среднесрочная поддержка).

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ прибавляют чуть более 1% и обновили августовский пик по международному сорту (46,63 долл), при этом находясь вплотную к аналогичному уровню для американского сорта (43,78 долл). На рынке по-прежнему преобладает оптимизм относительно постепенного восстановления спроса и мировой экономики. При этом у текущих отметок будет определяться в том числе судьба среднесрочного тренда.

Фондовые биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +1,1%. Опубликованная во вторник статистика оказалась лучше прогнозов и показала увеличение ВВП Германии в 3-м квартале по окончательной оценке на 8,5% к/к (ожидалось +8,2%) при сокращении индекса делового климата Ifo по Германии в ноябре с 92,5 до 90,7 пункта (ожидалось 90,1 пункта).

Фондовый рынок США перед открытием: позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,9%. Индикатор ускорил темпы роста в ожидании скорого прихода к власти Байдена, а также возможного вступления Джанет Йеллен по пост министра финансов страны. Оптимизм у инвесторов вызывают и перспективы скорого применения первых вакцин против коронавируса.

События дня:

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (17.00 мск)
  • индекс потребительского доверия США в ноябре (18.00 мск)
  • выступление представителей ФРС (в течение сессии)

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии были склонны к повышению, но воздержались от обновления достигнутых накануне многонедельных максимумов 3094 пункта и 1287 пунктов соответственно из-за давления металлургического и потребительского секторов. Высокие нефтяные цены и оптимизм на зарубежных площадках поддерживают большинство российских активов, но в проигрыше остаются защитные отрасли - добытчики драгоценных металлов и производители потребительских товаров.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных