https://www.high-endrolex.com/42

Акции Мосбиржи вышли из нисходящего тренда

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
22 мая 2023 12:35

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в небольшом плюсе, пытаясь развить повышение благодаря спросу на отдельных эмитентов. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,36%, до 2635,55 пункта. Долларовый РТС увеличился на 0,15%, до 1038,13 пункта.

Рубль на Мосбирже изменялся в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 79,90 руб, 86,50 руб и 11,34 руб соответственно. Валютные пары находились в ожидании налогового периода конца месяца.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали расписки TCS Group (+6,10%), привилегированные акции Транснефти (+4,05%), котировки ТМК (+3,77%), бумаги Черкизово (+3,32%), акции Яндекса (+2,32%), котировки М. Видео (+1,79%). Бумаги Мосбиржи подорожали на 1%.

Расписки TCS Group в понедельник подскочили без очевидных фундаментальных причин. В эту среду банк представит финансовые результаты за 1-й квартал 2023 года по МСФО, но вероятность намеков на дивиденды в том числе ввиду иностранной регистрации компании представляется очень низкой. Тем не менее бумаги TCS Group сегодня поднялись до максимума с сентября 2022 года ввиду общего оптимизма в секторе.

Повышенный интерес к акциям Транснефти, судя по всему, вызван сохранением надежд на объявление дивидендов за 2022 год вслед за другими крупнейшими представителями отрасли.

Мосбиржа в понедельник сообщила о скачке чистой прибыли в 1-м квартале текущего года по сравнению с уровнем годовой давности на 77%, до 14,33 млрд руб при увеличении скорректированной чистой прибыли на 17,4%, до 14,3 млрд руб и чистых процентных доходов на 21%. Мосбиржа также улучшила прогноз по росту операционных расходов до 10-14% и капитальных расходов (до 4-6 млрд руб) на этот год.

С технической точки зрения акции Мосбиржи в мае сломили наметившийся ранее весной среднесрочный нисходящий тренд и сегодня поднялись до максимума с марта на немного повышенных объемах. Интерес к бумагам, судя по всему, возвращается, что указывает на перспективы движения в район 118 руб и достижения мартовского пика 124,92 руб при отсутствии сильного общерыночного негатива. Краткосрочная перекупленность бумаг может способствовать их коррекции в район 114 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика) при актуальности сохранения «длинных» позиций выше 111 руб (линия предыдущего нисходящего тренда и средней полосы Боллинджера). С фундаментальной точки зрения стоит учитывать отложенное на 2 июня решение акционеров Мосбиржи по ранее рекомендованным дивидендам за 2022 год в размере 4,84 руб на бумагу (доходность 4,2%), ожидания которого также могут придавать акциям импульс к росту.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, линия, диаграмма

Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии находились бумаги Полиметалла (-3,92%), привилегированные акции Башнефти (-2%), бумаги Полюса (-1,98%), котировки Белуги (-1,57%), расписки VK (-1,44%), акции Акрона (-1,36%).

Полиметалл и Полюс в начале новой недели продолжали снижение после новых западных санкций, а также на фоне положения цен на золото ниже 2000 долл/унц. По нашим оценкам, напрямую новые санкции не затронут ни Полюс, ни Полиметалл, так как компании не продают золото в США и Великобританию и не закупают там оборудование. Однако риск вторичных санкций может побудить дружественные страны прекратить взаимодействие с данными компаниями и усложнить процесс редомициляции Полиметалла. 

Внешний фон: нейтральный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгов терял около 0,3%, корректируясь после обновления в конце прошлой недели максимума текущего года.  Сегодня на рынке сложился нейтральный макроэкономический фон, но уже во вторник выйдут предварительные оценки деловой активности стран региона за май.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня изменялись менее чем на 0,5%, отступив от внутридневных минимумов на фоне некоторого ослабления доллара. Цены ждут новых сигналов ниже важных сопротивлений 77,50 долл и 73,50 долл соответственно.

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,1%. В понедельник основное внимание рынков будет направлено на продолжение долговых переговоров, а также выступления представителей ФРС. На прошлой неделе американским биржам удалось обновить локальные пики по индикаторам S&P 500 и Nasdaq, что по само по себе – позитивный среднесрочный сигнал.

События дня:

  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • Байден продолжит переговоры по повышению потолка госдолга США
  • квартальные результаты Zoom Video
  • совет директоров Газпром нефти рассмотрит вопрос о дивидендах за 2022 год

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в начале недели наблюдалась консолидация перед важными экономическими сигналами из США. Индексы Мосбиржи и РТС пытались расти благодаря спросу на акции отдельных эмитентов. Согласно последним новостям, 11-й пакет санкций ЕС против РФ будет отложен до июня, что может дать рынкам дополнительное пространство для повышения и оценки недавно введенных ограничительных мер США, Великобритании и Австралии. На данный момент наиболее сильное эмоциональное влияние санкций ощущается в секторе золотодобычи и, в частности, по Полиметаллу, который находится в процессе редомициляции.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных